Перейти к содержанию
    

Способы зашить флеш

Всем Добрый День =)

Добрался таки до зашивания проекта во флеш. После недолгого ознакомления с темой на ум пришло пару реализаций, хотелось бы услышать мнение по их поводу, и возможно у кого были бы примеры которые могли бы так же очень помочь =)

 

Итак, внешняя флешка висит на emif'е только с процом, т.е прошивать ее придется через него. Эмулятор SAU-510 iso plus. Вижу три способа зашить флеш:

1. (сомнительный) Откопать таки где-нибудь FlashBurn и ковырять чтобы заработал с sau

2. Написать самому загрузчик второго уровня, воспользовавшись sprc203 и вложенными утилитами

3. Воспользоваться загрузчиком на tcl'e от производителей эмулятора-сауриса, однако придется опять-таки самому писать конфиги для своей борды, т.к в стандартном наборе дров моего проца c6722 нет.

 

Буду признателен если у кого-нить есть примеры для семейства c67x, c672x (! =) ), а так же если просто посоветуете в каком направлении лучше двигаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите программку зашивки свою, запускаете ее через эмулятор, затем она открывает файл с прошивкой через эмулятор и записывает во флешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не очень понятно что нужно автору - просто прошить флеш или именно нужен загрузчик рабочего ПО из флеши в устройство и запуск его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не очень понятно что нужно автору - просто прошить флеш или именно нужен загрузчик рабочего ПО из флеши в устройство и запуск его?

Спасибо jcxz за вопрос, так как он дает ответ на мой =)

Я не уверен что загрузчик от Sauris сможет сделать что-то кроме прошивки флешки, а с flashburn'ом тем более. Тогда единственным отличием в вопросе "как поместить ПО во флешь для дальнейшего исполнения из нее" будет лишь способ записи загрузчика во флешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы подразумеваете под "загрузчиком"? И зачем он нужен?

 

Если у вас есть некое рабочее ПО, которое должно грузиться и запускаться из флеш, то нужно скомпилять из него файл загрузочного образа

в формате который понимает bootloader из ROM процессора (например - *.ais), записать его во флеш любым способом и обеспечить на boot-GPIO-пинах

процессора необходимый код для выбора источника загрузки.

 

Для записи в эту флеш прошивки можно использовать либо готовые прошивальщики (например для OMAP-L137 среди сэмплов есть SPI-flash-writer,

который умеет шить в разные типы SPI-флеш), либо написать свой, либо включить функцию обновления ПО в состав рабочего (как делаю я).

Читать файл образа прошивки можно лиюо через отладочный интерфейс (эмуляция stdio-потока в gel-файлах - не очень разбираюсь в этом так как

не использовал), либо через какой-либо свой сервисный интерфейс, либо через рабочий интерфейс.

 

Сформировать файл образа прошивки для многих DSP-ядер и OMAP можно при помощи например AISGen (вроде входит в состав CCS).

 

Если же нужен именно "загрузчик", т.е. - отдельное ПО, которое загружает Ваше рабочее ПО из флеш (либо ещё откуда) и запускает его на выполнение,

то Вам нужно изучить формат загрузочного образа AIS (описан в spraak5.pdf) и написать парсер его, который включить в состав загрузчика. Такой загрузчик

также может находиться в той же флеш и грузить рабочее ПО, находящееся в другой области той же флеш. Это нужно например для обеспечения

безопасного обновления ПО при возможности сбоев связи или питания в процессе обновления, чтобы при этом не было выхода из строя устройства

(во флеш хранятся две копии рабочего ПО и указатель на новую копию, при прошивке обновляется только одна из копий, загрузчик никогда не

обновляется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пришлете схему вашего модуля, в части флешей, я готов помочь в создании конфигов для sauflash, заодно и включим их потом в стандартную поставку, нам тоже интересно расширение поддерживаемых таргетов. Если интересно, пишите в личку или почту.

 

Я не уверен что загрузчик от Sauris сможет сделать что-то кроме прошивки флешки

"загрузчик от саурис" - это не загрузчик. Это средство разработки и отладки, позволяющее использовать эмуляцию без среды CCS при помощи управления процессором из языка TCL. Загрузчик это лишь пример того, что можно сделать на базе tclxds.

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке информации - мы сварганили поддержку 672х, пока параллельную флеш, и в теории может работать прошивка I2C памяти. SPI если кому надо сделаем, не вопрос. Также заодно и всякие там другие 67хx/62хx поддержались. Обновление скоро на саурис.де

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...