Перейти к содержанию
    

Самовозбуждение СВЧ коммутатора

ДОброго всем времени суток!

Возникла у нас тут одна проблема с СВЧ коммутатором PE4246 от Pelegrin.

Коммутатор стоит на выходе гетеродина (4.5ГГц) и в выходной спектр добавляет спектральные составляющие на отстройках приблизительно 500кГц, 1МГц, 1,5МГц (гармоники 500кГц) с уровнем до -70дБн. В зависимости от напряжения питания частоты гармоник немного плавают. При снижении питания до 1В спектральные составляющие пропадают.

Танцы с бубном вокруг этой микросхемы (изменение номиналов конденсаторов, припайка резисторов) пока результатов не дали .

Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Коммутатор стоит на выходе гетеродина (4.5ГГц) и в выходной спектр добавляет спектральные составляющие на отстройках приблизительно 500кГц, 1МГц, 1,5МГц (гармоники 500кГц) с уровнем до -70дБн. В зависимости от напряжения питания частоты гармоник немного плавают. При снижении питания до 1В спектральные составляющие пропадают.

...

Может кто сталкивался с подобной проблемой?

микросхему не использовал, с подобной проблемой не сталкивался, вопросы чисто из любопытства:

1) какова мощность сигнала?

2) какой источник питания вы используете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал на входе около 10дБм.

Источник питания в штатном варианте LT1763-3.3, а в результате исследований перепробовали несколько лабораторных импульсных БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал на входе около 10дБм.

Источник питания в штатном варианте LT1763-3.3, а в результате исследований перепробовали несколько лабораторных импульсных БП.

 

 

Там внутри стоит DC/DC преобразователь, работающий на частоте 500 кГц. Странно что они не указали уровень побочных составляющих, как они это делали на других своих ппрдуктах. Единственный вариант, это взять другой ключ. Я в своё время использовал PE4230 была та же самая история, вылечилась заменой на HMC349 благо они были pin - to - pin.

На новые свои ключи они пишут в datasheet параметр побочных составляющих, например на PE42551.

Изменено пользователем vxi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там внутри стоит DC/DC преобразователь, работающий на частоте 500 кГц. Странно что они не указали уровень побочных составляющих, как они это делали на других своих ппрдуктах. Единственный вариант, это взять другой ключ.

Не понял, проясните, пожалуйста где стоит DC/DC преобразователь в СВЧ ключе или в LDO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замените импульсный источник на аналоговый лабораторный, и увидите, что спектр стал чистый.

DC/DC стоит в импульсном источнике (LDO).

Изменено пользователем Valery_Vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, проясните, пожалуйста где стоит DC/DC преобразователь в СВЧ ключе или в LDO?

 

DC/DC перобразователь стоит в самом ключе PE4246.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DC/DC перобразователь стоит в самом ключе PE4246.

Это точно?? Можно где-то это документально посмотреть?

Отдельно собрали на макетной плате увеличив конденсатор избавились от палок, но на живом не сработало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно?? Можно где-то это документально посмотреть?

Отдельно собрали на макетной плате увеличив конденсатор избавились от палок, но на живом не сработало...

 

 

PE42551 посмотрите документацию на эту микросхему, там есть возможность отключения внутреннего преобразователя, думаю что PE42551 построен по той же самой схеме что и все остальные их ключи. И ещё раз повторюсь, что я испытывал ту же самую проблему с ключом PE4230. Вылечилась эта проблема заменой PE4230 на HMC349. Я тоже был удивлён что они не указали данной информации в datasheet на микросхему в отличии MACOMa и MiniCircuits. Которые данную проблему в своих datasheets описывают.

 

Кстати это не первая проблема с кристаллами от Peregrina, были проблемы и с их PLL. Так что я стараюсь не использовать их элементную базу в своих разработках.

 

Ну вот кстати и AN подтверждающие мои слова: http://www.psemi.com/pdf/app_notes/an27.pdf

Изменено пользователем vxi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот кстати и AN подтверждающие мои слова: http://www.psemi.com/pdf/app_notes/an27.pdf

Не могли бы вы указать где именно в этом файле это написано, а то у меня что то не получается ...

 

Зачем нужен в переключателе преобразователь?

Обычно у преобразователя есть накопительные элементы (емкости индуктивности), здесь их нет.

Может вы что то не то имели ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С PE4230 была та же гадость. Особенно было весело когда несколько ключей стояло рядом. Перешли на MACOM.

 

Преобразователь нужен чтобы из плюса питания сделать минус для затворов и сделан на переключаемых конденсаторах в интегральном исполнении.

 

На картинке называется NVG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...