Перейти к содержанию
    

Запитка ОУ и компараторов.

Здравствуйте все.

Я обычно ОУ и особенно компараторы подключаю выводы питания через резистор 47-68 Ом и после них кондеры 0.1мкФ и электролит или тантал. Но в некоторых

схемах пром. оборудывания резисторы не ставят. У меня вопрос, большой ли эффект дают данные резисторы, может их и не ставить?(при условии, что ИП с хорошими характеристиками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выход операционника сильно нагружен, от резисторов больше вреда из-за падения напряжения.

В принципе, всё это можно рассчитать.

Изменено пользователем GinRider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выход операционника сильно нагружен, от резисторов больше вреда из-за падения напряжения.

В принципе, всё это можно рассчитать.

Спасибо. Нет, нагрузка вход др. ОУ или логический вход. Хотя компараторы LM211, на открытый коллектор вешаю резистор 1кОм при 5в. питании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, большой ли эффект дают данные резисторы, может их и не ставить?(при условии, что ИП с хорошими характеристиками).

 

Если Вы работаете только на низкой частоте, то резисторы применять можно. Если есть в ОУ броски тока по выходу, то конденсаторы должны обеспечить для этого ток. Иначе резисторы дадут просадки по питанию... Если требуется высокое усиление, то необходима развязка по питанию. Посмотрите коэфф. подавления питающего напряжения. Возможно, что для каждого такого каскада потребуется отдельный стабилизатор.

 

А вообще то, вот это - "схемные решения" - это офисно-спекулянтская феня... На родном языке так не говорят... У мнея на сайте есть "толковый словарь офисно-спекулянтской фени"... Вот его и посмотрите.

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, большой ли эффект дают данные резисторы, может их и не ставить?

Рассмотрите резистор и емкость просто как ФНЧ первого порядка, работающий в обе стороны - и к ОУ снаружи не пропускает выше своей полосы, и наружу броски с ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...