Перейти к содержанию
    

Вопрос по загрузочному кабелю Digilent JTAG HS1

Купили вот такой кабелёк.

Если его подключить к пинам TDI, TDO, TCK, TMS ПЛИС XC3S500 то утилита Adept плисину видит и готова прошить. Но есть проблема: прошивка имеет расширение mcs, а Adept хочет понимать только bit либо svf. Вопрос - как транслировать? Поиск в яндексе ответа не дал. Исходников проекта у меня нет - только файл mcs :(

 

И еще. К плис через пины ССLK, DO,CSO_B,CSI_B подключена флешка AT45DB021B - данный кабелёк при подключении к эти пинам ничего не видит. Это нормально? Вопрос в том, что хочется загрузить флешку, впоследствии через которую будет грузиться плисина. Неужели этот кабелек для этого не сойдет?

 

Если что ни так - не пинайте. Лучше поправьте где накосячил. С FPGA никогда не работал, только с CPLD Altera.

Спасибо!

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была отладочная плата со спартаном 3E от Digilent. переключение для программирование prom происходило джампером. поищите у себя такой же.

adept отлично mcs шил как помню.

 

кстати какой у вас кит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кита нет. есть своя плата, где есть плис XC3S500, флеш AT45DB021B и два 6-контактных штыревых разьема ( типа PLS-6 с расположением под кабелек JTAG HS1: TMS,TDI,TDO,TCK,GND,VDD), которые подключены соответсвенно к RAM плисы и флешке+плис.

Когда кабель втыкаю в разъем для загрузки RAM напрямую - то утилита Digilent плисину видит и предлагает записать в нее конфигурацию (но только bit или svf, как быть с mcs пока что не понятно).

Когда кабель втыкаю в разъем для загрузки флеш - то кабель ничего не видит.

Но интересно чтобы плисина грузилась с флешки а не с кабеля. Вот и вторая часть вопроса данного топика - как прошить флешку данным кабелем (если это вообще возможно).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

mcs "напрямую" в FPGA загрузить невозможно. это файл для прошивки флэш.

Если есть возможность, то скачайте с сайта Xilinx бесплатный WebPack, в составе которого есть

IMPACT (собственно утилита программатора). Судя по описанию вашего кабеля, он "Works with all Xilinx tools".

Может проблема в ПО?

Удачи.

P.S. А до этого флэш на этой плате прошивали?

З.P.S. На всякий случай прикрепляю файл руководства по конфигурированию, посмотрите страницу 80, может что-то не так подключаете?

ug332.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой глупый вопрос - если нужно прошивать загрузочную флеш то какое значение долно быть у конфигурации M[2:0] ? 000 (Master Serial (Platform Flash) Mode) ?

 

P.S. А до этого флэш на этой плате прошивали?

нет, плата свежеспаянная ;)

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть проблема: прошивка имеет расширение mcs, а Adept хочет понимать только bit либо svf.
Насколько я помню iMPACT - mcs это образ для Platform FLASH, т.е. образ для заливки в параллельный флэш. И это никоим образом не JTAG :crying:

Вопрос - как транслировать?
Видимо никак. Чисто теоретически из mcs получить bit наверное можно, но готовых утилит скорее всего нету

 

И еще. К плис через пины ССLK, DO,CSO_B,CSI_B подключена флешка AT45DB021B - данный кабелёк при подключении к эти пинам ничего не видит. Это нормально?
Эта флешка шьется через SPI, и JTAG она не поддерживает. Вопрос в том, поддерживает ли Adept SPI?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню iMPACT - mcs это образ для Platform FLASH, т.е. образ для заливки в параллельный флэш. И это никоим образом не JTAG :crying:
Это всего лишь обычный HEX.

Видимо никак. Чисто теоретически из mcs получить bit наверное можно, но готовых утилит скорее всего нету
НЕХ можно куда хошь преобразовать. bit - это bin c инвертированным порядком бит в байте + заголовок определенного формата.

Эта флешка шьется через SPI, и JTAG она не поддерживает. Вопрос в том, поддерживает ли Adept SPI?
Через JTAG прошить можно, так как можно через него дергать ногами ПЛИС. Вот только чем - не скажу, так как не знаю.

 

Режим загрузки ПЛИС Master SPI mode (M[2:0] = <0:0:1>)

Кабель SPI точно поддерживает:

High-Speed USB2 port can drive JTAG/SPI bus at up to 30Mbit/sec

Fully supported by the Adept SDK, allowing custom JTAG/SPI applications to be created

Separate Vref drives JTAG/SPI signal voltages; Vref can be any voltage between 1.8V and 5V.

SPI programming solution (modes 0 and 2 supported)

А это Compatible with all Xilinx tools наводит на мысль попробовать Impact (режим SPI In-System Programming), предварительно применив Digilent Plug-in for Xilinx tools.

Можно и свою прогу написать, использовав SDK. Да и сам Adept должён мочь тоже.

Во всех случаях предварительно необходимо изучить раздел Forcing FPGA SPI Bus Pins to High-impedance During Programming из Spartan-3 Configuration User Guide.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плагин слил но как оказалось он уже есть в импакте.

Вот лог из консоли импакта когда я делал InitChain^

// *** BATCH CMD : Identify -inferir 
PROGRESS_START - Starting Operation.
Identifying chain contents...'0': : Manufacturer's ID = Unknown 
INFO:iMPACT:501 - '1': Added Device UNKNOWN successfully.

 

Подключено напрямую PLS-6 и AT45DB021B :

TMS-->~CS

TDI-->SI

TDO-->SO

TCK-->SCK

 

CS через 10к подключен к 3.3V

 

Как включить ISP я не воткнул.

Какие будут мысли?

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь обычный HEX.
Это действительно hex, но в нем (точнее в Platform FLASH) может лежать больше одной прошивки :crying:

 

Хотя, сейчас покопался в iMPACT - он умеет программировать SPI FLASH из mcs файла (через свои кабели, очевидно). Так что возможно для ТС еще не все потеряно :rolleyes:

 

Как включить ISP я не воткнул.

Какие будут мысли?

Выбрать тип проекта - Direct SPI Configuration

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрать тип проекта - Direct SPI Configuration

Нашел документ Configuring Xilinx FPGAs with SPI Serial Flash где всё хорошо написано но у меня в визарде НЕТ строки Direct SPI Configuration, какая есть на странице 20. Что я не так делаю? ISE поставил 13.3

xapp951.pdf

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я не так делаю? ISE поставил 13.3
Слишком свежий, поставьте ISE 8.1i (там еще есть)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XVR

 

Поставил Xilinx ISE 8.1 (с сайта скачан 8.1_ise.zip), запустил iMPACT но в выборе типа проекта Direct SPI Configuration нет!!!

Более того как сделать так чтобы iMPACT видел кабелёк DIGILENT совсем не понятно. Плагин Digilent Plug-in for Xilinx Tools только для ISE версии 11 и выше. В CableSetup кабелька не видит :(

 

Походу засада! Какие еще будут мысли?

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Xilinx ISE 8.1 (с сайта скачан 8.1_ise.zip), запустил iMPACT но в выборе типа проекта Direct SPI Configuration нет!!!
Иам не проект, там прямо на стартовой странице -

 

post-26847-1322240128_thumb.jpg

 

Более того как сделать так чтобы iMPACT видел кабелёк DIGILENT совсем не понятно.
Увы, не заню

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XVR

В версии 8.1i у меня на стартовой странице в импакте строки Direct SPI Configuration точно нет. Могу скрин сделать если интересно. :)

 

В итоге поставил версию 11.1 Там строка Direct SPI Configuration ЕСТЬ, можно выбрать мой тип флешки, НО!!! непонятно как прикрутить Дигилентовский кабелёк... В архиве плагина для Xilinx ISE указаны 3 версии: 11х, 12х, 12х. Файлы плагина dll и xml скопировал согласно описанию. Единственное но - у меня не установлен ЧипСкоп ( в инструкции написано что копировать надо в обе папки: Чипскопа и ISE). Короче говоря теперь непонятно сделать так чтобы заработал плагин. Затра будет ЧипСкоп, поставлю для галочки, но думаю не в нем дело :(

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем ISE Impact добить так и не удалось но атмеловская шлешка была записана при помощи утилиты Serial Flash Utility, слитой с сайта Digilent. Описание, скачанное там же где и утилита, содержит ошибки. В результате ковыряний получился вот такой батник для загрузки:

sfutil.exe -d JtagHs1 -m AT45DB081 -E -w file_name.mcs -fi
pause

 

Этой командной строкой прошились 2Мбит и 8Мбит флешки AT45DB (главное чтоб уместилось).

 

Загрузить по JTAG плисину можно через Adept.

 

Вот такие получились выводы по кабельку Digilent JTAG HS1. имхо стОит своих денег.

 

На импакт пока забил болт.

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...