Перейти к содержанию
    

Нужен толковый дизассемблер для 51

Есть hex файл под at89c51ed2, нужно его дизассемблировать. Кто что посоветует?

IDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Не впечатлило

 

А зря (по моему лучшего нет)!

Какие требования к дизассемблеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Не впечатлило

Лучше не существует.

Интерактивная работа. Возможность на ходу задавать области данных, строковых констант, возможность вводить имена меток. Этого не видел нигде. А представления программы в виде блочной диаграммы?

 

Научите как правильно пользоваться IDA.

Найдите книгу Касперского "Образ мышления - дизассемблер Ida" там описно в применении для X86 но методика подходит для любого процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду искать книгу... Книгу нашел. Кое что конечно почерпнуть можно, но описывает весьма старую версию программы.

Изменено пользователем 011119xx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...описывает весьма старую версию программы.
Вам - "шашечки" или ехать?

То, что умела делать четвертая версия, то умеет делать и шестая. А, разобраться самостоятельно с графическим интерфейсом Вам поможет встроенная помощь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ехать. И уже еду, но чувствую, что до конца не доехать (не получится дизассемблировать программу правильно, слишком много тонкостей).

 

Кто-нибудь может подсказать как добавить сегмент данных XRAM и какие адреса ему задавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ехать. И уже еду, но чувствую, что до конца не доехать (не получится дизассемблировать программу правильно, слишком много тонкостей).

 

Кто-нибудь может подсказать как добавить сегмент данных XRAM и какие адреса ему задавать?

Дизассемблировать (чтобы затем программу можно было компилировать) это разобратся в тонкостях работы программы, для этого нужно знать архитектуру процессора, алгоритмические приемы. Методы защиты програм.

Все необходимые адреса извлекаются из устройства для которого программа написана. Или методом подбора по найденным в программе адресам обращения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да программу то я сам писал, просто были утеряны исходники проекта и теперь нужно их восстанавливать. Что да как там работает знаю примерно, но многое подзабылось. А по поводу знания архитектуры процессора это не серьезное замечание. Вопрос то был в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вопрос то был в другом.

 

чисто ответ, правда не буду оригинален:

 

IDA

 

(круглый)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласен, только IDA , других вариантов нет, раньше работал с консольными досовскими дизассемблерами, но только чтобы быстро чтото поправить в прошивке.IDA достаточно версии 4.04

 

Вот так выглядит досовский дизассемблер

8751 code disassembler V1.2

 

-------------------- Function Help --------------------------

U [startaddr],[endaddr] : Disassemble output to consol

P [startaddr],[endaddr] : Disassemble output to printer

W filename,startaddr,endaddr : Disassemble output to file

H or ? : Help

Q : Quit to DOS

-------------------------------------------------------------

 

 

Изменено пользователем Denis24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...