Перейти к содержанию
    

дизассемблерование atmega

Подскажите, пожалуйста, чем дизассемблеровать atmeg'у? пробывал IDA, не нашел этого проца(может плохо искал?), пробывал AVRStudio, получислось, но не совсем удобно, например, вызов процедуры RCALL PC - 0x076F, мне не понятно куда прыгает программа, хотелось бы сразу получить код с метками, и желательно с именами Регистров типа UBRR? дизассемблер может такое сделать?или все прийдется делать ручками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробывал IDA, не нашел этого проца(может плохо искал?)

Плохо искал... После команды "New" и выбора файла для дизассемблирования выпадает окно, в котором нужно установить "Processor type" в значение "Atmel AVR series".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, как найти часть кода где идет инициализация USART? смотрел в даташите пример инициализации, подобного кода не у себя нашел(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, как найти часть кода где идет инициализация USART? смотрел в даташите пример инициализации, подобного кода не у себя нашел(((

Там же в DS есть адреса интересующих Вас регистров , взависимости от области их нахождения ищите команды обращения по этим адресам. Обычно UBRR всегда есть в коде, где происходит инит USART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же в DS есть адреса интересующих Вас регистров , взависимости от области их нахождения ищите команды обращения по этим адресам. Обычно UBRR всегда есть в коде, где происходит инит USART

Да, в DS есть строчка:

RAM:0029 UBRRL: .byte 1 ; USART Baud Rate Register Low

где программа обращается по этому адресу я так и не нашел((

 

я предпологаю инициализация должна выглядеть примерно так:

 

; Set baud rate

out UBRRH, r17

out UBRRL, r16

; Enable receiver and transmitter

ldi r16, (1<<RXEN)|(1<<TXEN)

out UCSRB,r16

; Set frame format: 8data, 2stop bit

ldi r16, (1<<URSEL)|(1<<USBS)|(3<<UCSZ0)

out UCSRC,r16

 

но чего то похожего я тоже не нашел((

 

может это быть изза того что я не правильно выбрал тип процессора при дизасме?

Изменено пользователем coolibin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего то похожего я тоже не нашел

Вы знаете конкретный тип МК, для которого была написана дизассемблируемая программа? Хорошо бы его огласить...

 

Регистры имеют, зачастую, два адреса: по одному адресу к нему можно доступиться командами ввода-вывода, по другому - как к обычной ячейке памяти. Соответственно и команды могут быть разные... Вероятно, что адрес 29h - это адрес регистра UBRRL при доступе к нему как ячейке памяти; при доступе через команду OUT он имеет, скорее всего, адрес 9h.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно я точно не знаю тип МК, где то в районе мега168, мега168 мега8

 

я нашел все команды OUT в программе, их не много, обращение к регистрам USART идет только после сброса RESET, во все регистры записывается ноль

 

может такое быть, что при инициализции USARt, обращение идет как к ячейки памяти, а не через команду OUT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может такое быть, что при инициализции USARt, обращение идет как к ячейки памяти, а не через команду OUT?

Никто проделать такое не возброняет! Более того, в некоторых МК иное и невозможно: например, в mega128 регистры USART1 вообще не имеют адресации через область ввода-вывода (т.е. обратиться к ним можно только как к ячейкам памяти)...

 

где то в районе мега168, мега168 мега8
Вы бы точнее определились: в m168 (в отличии от m8) регистры USART лежат за пределами области ввода-вывода! Т.е. если МК - m168, то команд OUT при инициализации USART Вы не найдете!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вы бы точнее определились: в m168 (в отличии от m8) регистры USART лежат за пределами области ввода-вывода! Т.е. если МК - m168, то команд OUT при инициализации USART Вы не найдете!

тип МК это тоже загадка, по подозрениям это atmega168, но когда дизасмлю ИДА выводит много строк типа out 0x39, r16 где число(в данном случае 0x39) выделено красным, я так понимаю не может определить регистр к которому обращается программа, когда дизасмлю как atmega8 такого нет

 

а может USART работать в режиме mbus, т. е. на одной линии и прием и посылка? или это уже ручками?

Изменено пользователем coolibin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тип МК это тоже загадка, по подозрениям это atmega168, но когда дизасмлю ИДА выводит много строк типа out 0x39, r16 где число(в данном случае 0x39) выделено красным, я так понимаю не может определить регистр к которому обращается программа, когда дизасмлю как atmega8 такого нет
Да, действительно, в m168 адрес ввода-вывода 0х39 значится как "Reserved"

 

а может USART работать в режиме mbus, т. е. на одной линии и прием и посылка? или это уже ручками?
Ручками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...