Перейти к содержанию
    

Нужно что-нибудь типа умножителя частоты.

Господа, есть устройство на микроконтроллере AVR. На одном из его выводов импульсы 4 МГц. Есть в устройстве еще одна микросхема - ее бы тактировать с частотой минимум 24 МГц. Можно конечно придумать какой-нибудь генератор на 24 МГц, но, мне нужно точно знать число импульсов которое поступило на вторую микросхему, нужно знать точно момент первого фронта и быть уверенным в том что наступил спад последнего импульса.

 

Идеалом была бы микросхема которая на один входной импульс, поданный с контроллера выдает 6 импульсов с частотой 24 МГц. А после 6-го - уже и 4-мегагерцовая линия очухивается и снова готова дать импульс.

Мне не важна равномерность импульсов, пусть они будут пачками по 6 штук.

 

ЧТо посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, можно сделать умножитель на ФАПЧ (что-то типа ADF4001).

Но напрашивается поставить задающий кварцевый генератор на 24 МГц (а такие есть http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=...0&group=405 ), а уж его частоту разделить на шесть, счетчиком. Например, 74HC92-74AC92 (делитель на 6) или каком-то другом. Это проще и дешевле

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварцевый генератор и? Как считать 24 МГц контроллером, который работает на 8 МГц?

А время запуска? Мне нужно чтоб сразу.

Выражжусь точнее - мне необходимо получить сигнал частотой 24 МГц, четко синхронизированный с образцовым сигналом в 4 МГц... Погрешность - не более 1 такта (24 МГц ового)

 

Наверное надо как-то по другому решать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на контроллер подать (как внешний тактовый сигнал) поделенную частоту 4 МГц, а на вторую микросхему - 24 МГц с генератора напрямую.

Если хочется умножить, то есть разные микросхемы ФАПЧ (PLL). Или старый добрый советский способ аналогового умножения, последовательно, сначала на 3, потом на 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот это уже хороший вариант. Посоветуйте делитель без заморочек - места на плате мало....

ну или где поискать с параметрическеим выбором.

Сам пока на TI.com пороюсь

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен делитель на 6, то нет ничего проще обычного счетчика 74HC92-74AC92 (делитель на 2 и на 6). Можно сделать делитель на 6 из синхронных счетчиков с возможностью предварительной загрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще метод досчета - АВР-ка формирует счетное окно на логический вентиль для счетчика типа 74HС161, сначала считается измеряемый сигнал, потом через простейшую логику с АВР-ки подаются досчетные до модуля счетчика импульсы, пока счетчик не заполнится - потом остается только вычесть. Описание сложнее, чем реализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum

Интересно, но не понял. Что вы имеете в виду? Очень интересен Ваш опыт.

 

74HС161-163 - сами по себе хорошие синхронные счетчики, на них легко делать делитель с произвольным коэффициентом. Еще лучше - 74HC40103

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот http://www.cqham.ru/f_pic1.htm на верхнем рисунке пример как такое работает. D2.1 отпирается по 2-й ноге и пропускает через себя импульсы на счетчик, которые надо просчитать, по окончании времени счета запирается по 2 ножке, после этого на 13 ножку D2.4 контроллер начинает неспешно подавать импульсы досчета, анализируя состояние 8-го вывода ИЕ19. Как только наступает переход - контроллер вычитает количество поданных импульсов на счетчик из его коэффициента деления, таким образом узнавая сколько импульсов просчитал ИЕ19 между перепадами по выходу 8, добавив то, что сам контроллер насчитал поделенное ИЕ19 - в результате и точность не падает, и время измерения остается адекватным.

Грабли есть - правильно надо сделать формирователь окна, чтобы он не добавил импульсов и не ошибиться на 1 при вычитании из модуля - у меня было такое.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, задача все больше и больше прорисовывается: мне для согласования всего этого потребуется инвертор, так как микросхема выдает данные на фронте CLK, данные должны установиться как следует. Так что микросхема-приемник данных должна будет брать эти данные на спаде CLK, чего она не умеет. КРоме того, нужно включать и выключать ее тактирование. Короче И-НЕ или ИЛИ-НЕ мне потребуется...

 

В связи с этим я подумал - а стоит ли мне тратьиться на кварцевый генератор (они зело недешевы), может быть взять обычный кварц и эелемент НЕ. Пример на картинке. ЧТо скажете? Не потребуется ли для 30 МГц логики с какими-то особыми характеристиками или можно брать любую логику?

 

 

Если неясно, завтра попробую набросать в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zheka

Да нет проблем, на частоте 24...30 МГц кварцевый генератор на логическом элементе должен работать. И у Вас будет на одной микросхеме и кварцевый генератор, и какая-то схема управления.

 

Какие брать микросхемы... кажется, обычная серия 74HC дожна подойти, при 5-в питании. Серия 74AC более высокочастотная, но может давать больше помех по питанию. Вообще, легко спаять генератор на коленке, и попробовать.

 

Если для Вас критично взаимное (на временнОй шкале) положение импульсов "основной" и "поделенной" частот, то надо, очевидно, учесть все задежки прохождения сигнала - в делителе, логических элементах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кажется, обычная серия 74HC дожна подойти, при 5-в питании.

Делал генератор на 25МГц - 74HC не потянула, пришлось AC ставить. Хотя если взять 74HCU04 (она без буфера, и лучше подходит для генератора) то должно работать. Но это уже экзотика.

 

Блин, туплю, у меня там было 3,3V. Но все же я бы и на 5 прставил бы 74AC для уверенности.

Изменено пользователем Artem_Petrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 3.5 вольт. Что ставить?

Тогда, наверно, серию 74AC, как минимум, для частоты 24 МГц. Это касается как простой логиги для задающего генератора, так и предполагаемого делителя на 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырисовалась в общем-то схемка и структура. Я наверное буду брать кварц на 28 МГц, делить частоту на 4 и тактировать Мегу от 7 МГц. Кривовато, но сойдет.

 

Теперьу меня вопрос чисто по деталям.

Хочу чтобы мне порекомендовали что-нибудь доставабельное и недефицитное, так как не хочу в один прекрасный момент оказаться в ситуации, когда в радиозабегаловках этих деталей нет, а черз контору заказывать - ждать 2 месяца.

 

Итак мне нужно две микросхемы на 3.3 вольт, на частоту не менее 28 МГц.

А микросхемы такие:

1. 4 элемента И-НЕ

2. Двоичный счетчик - самый простой без наворотов (делить надо будет на 4), с наименьшим количеством ног (на плате и так уже места нет).

А может взять десятичный и подсоединять ресет к ножке №3 ?

Что конкретно порекомндуете?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...