Перейти к содержанию
    

Преобразовать выход генератора 0,8p-p в LVTTL

Есть VCTCXO фирмы Jauch вот такой: тыц

 

Он идет задающим к циклону2 в котором потом производиться деление/умножение и в итоге получается требуемая частота. Циклон работает с уровнями LVTTL 3,3V

 

Читаем параметры выхода у генератора:

Level nom: 10KΩ // 10pF

Level min: 0.8Vpp (clipped sine)

и еще внизу приписочка internal AC coupling of output

Т.е. имеем на выходе синус 0,8В размахом еще и с конденсатором что подтверждает картинка на скопе.

(почему то Jauch это гордо называет HCMOS выходом)

 

Вопрос- чем правильно из этого счастья сделать LVTTL дабы подать на циклон.

Частота - 24Мгц

 

Просится 3,3В компаратор, если да то какой посоветуете из доступного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть VCTCXO фирмы Jauch вот такой: тыц

 

Он идет задающим к циклону2 в котором потом производиться деление/умножение и в итоге получается требуемая частота. Циклон работает с уровнями LVTTL 3,3V

 

Читаем параметры выхода у генератора:

Level nom: 10KΩ // 10pF

Level min: 0.8Vpp (clipped sine)

и еще внизу приписочка internal AC coupling of output

Т.е. имеем на выходе синус 0,8В размахом еще и с конденсатором что подтверждает картинка на скопе.

(почему то Jauch это гордо называет HCMOS выходом)

 

Вопрос- чем правильно из этого счастья сделать LVTTL дабы подать на циклон.

Частота - 24Мгц

 

Просится 3,3В компаратор, если да то какой посоветуете из доступного ?

 

Дык на Jauch напишите, насколько помню там достаточно доброжелательные

господа. Им и карты в руки - 100 перцентов, что дадут проверенное решение.

Странно Вы как-то выбрали генератор... Кроме урезанного синуса ничего не было?

Косинуса, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык на Jauch напишите, насколько помню там достаточно доброжелательные

господа. Им и карты в руки - 100 перцентов, что дадут проверенное решение.

Странно Вы как-то выбрали генератор... Кроме урезанного синуса ничего не было?

Косинуса, например :)

 

Спасибо, попробую.

На счет выбора то урезанный синус да еще 0,8 p-p пришел непрошенным бонусом :)

Вообще западло еще то. Был бы 1В уже теоритические могло хватить для альтеры если его к 1,25В референсу привязать, а так 0,8 маловато, не стартует PLL.

Подкупила цена, наличие, нужная частота и некислые характеристики по стабильности.

 

Пока думаю попробовать следом TLV3501 прицепить пока господа из Jauch пойдут за англо-немецким переводчиком.

Изменено пользователем grv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы 1В уже теоритические могло хватить для альтеры если его к 1,25В референсу привязать, а так 0,8 маловато, не стартует PLL.

 

А почему бы не подать этот сигнал на один из входов LVDS порта (с соответствующим смещением),

а на второй вход LVDS подать уровень порога. Если в Вашей ПЛИС нет LVDS портов, то можно поставить

внешний LVDS приемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

На счет выбора то урезанный синус да еще 0,8 p-p пришел непрошенным бонусом :)

Вообще западло еще то. Был бы 1В уже теоритические могло хватить для альтеры если его к 1,25В референсу привязать, а так 0,8 маловато, не стартует PLL.

Подкупила цена, наличие, нужная частота и некислые характеристики по стабильности.

 

Пока думаю попробовать следом TLV3501 прицепить пока господа из Jauch пойдут за англо-немецким переводчиком.

 

http://www.wenzel.com/documents/waveform.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к такому кварцу стоит формирователь из SN74VLC1G240 с обратной связью из двух последовательных резисторов по 10к и емкости между ними в землю 0.1мкф. Работает надежно и джиттера особо не добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то (не могу найти) была у меня подборка таких схем с данными измерения джиттера. Там и компараторная схема была, и инвертор в линейном режиме, еще какие-то варианты - вроде бы помнится, что обычный 74AC04 в линейном режиме лучшие результаты и показал. Так что, подозреваю, взять низковольтный быстрый инвертор будет самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то (не могу найти) была у меня подборка таких схем с данными измерения джиттера. Там и компараторная схема была, и инвертор в линейном режиме, еще какие-то варианты - вроде бы помнится, что обычный 74AC04 в линейном режиме лучшие результаты и показал. Так что, подозреваю, взять низковольтный быстрый инвертор будет самое оно.

А можете ещё поискать "подборку таких схем с данными измерения джиттера"? Я тоже склоняюсь к инвертору но хотелось бы увидеть результаты измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете ещё поискать "подборку таких схем с данными измерения джиттера"? Я тоже склоняюсь к инвертору но хотелось бы увидеть результаты измерения.

Я таки нашел этот файл (долго пришлось рыть).Sine_to_TTL.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не подать этот сигнал на один из входов LVDS порта (с соответствующим смещением),

а на второй вход LVDS подать уровень порога. Если в Вашей ПЛИС нет LVDS портов, то можно поставить

внешний LVDS приемник.

 

 

Поздно пить борджоми. Квартус хочет чтоб вбизи LVDS по пять пин не использовалось, у меня только по одной. С внешним LVDS идея понравилась, вот только что то в доступности ничего найти не могу. Еще цены какие то дикие - баксов 6 при цене на сайте максима 0,68$ Но так на будущее можно этот вариант особенно с циклоновым LVDS можно иметь в виду.

 

 

У меня к такому кварцу стоит формирователь из SN74VLC1G240 с обратной связью из двух последовательных резисторов по 10к и емкости между ними в землю 0.1мкф. Работает надежно и джиттера особо не добавляет.

 

Спасибо за совет ! Сейчас удалось попробовать SN74LVC1G04 + ОС 10к(10+10+0,1 физически не макете не поставлю). Замечательный сигнал. По джиттру правда сказать ничего не могу, померять нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки нашел этот файл (долго пришлось рыть).Sine_to_TTL.PDF

 

Приемлимый джиттер на инверторе в купе с простотой и бюджетом решения в 6 центов не может не радовать. :yeah:

Кстати каков критерий выбора Roc ? 10К оставить с учетом того что номинальная нагрузка выхода генератора 10К ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемлимый джиттер на инверторе в купе с простотой и бюджетом решения в 6 центов не может не радовать. :yeah:

Кстати каков критерий выбора Roc ? 10К оставить с учетом того что номинальная нагрузка выхода генератора 10К ?

Полагаю, что номинал может варьироваться в достаточно широких пределах. Тут, IMHO, важнее импеданс источника, если достаточно высокоомный, то лучше бы увеличить сопротивление в обратной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень кстати тема появилась.

 

Для похожего генератора NT3225SA (10 МГц) собрал преобразователь урезанного синуса в меандр на одном элементе микросхемы 74HC00. По предложенной схеме. Все работает!

 

Кстати, наверно, генератор тут не может быть отключаемым, т.к. иначе через логический элемент пойдет большой сквозной ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки нашел этот файл (долго пришлось рыть).

А чё там рыть - вот здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=671037 была моя попытка, не совсем удачная, работать с pdfFactory Pro - непонятно почему такой кривой масштаб первичного отображения. Первоисточник http://www.ko4bb.com/Manuals/05)_GPS_Timin...um_LPRO-101.pdf - начиная со стр. 22 пдф-ки. Но надо помнить о зависимости джиттера от крутизны входного сигнала: http://www.ke5fx.com/ac.htm . То SmarTrunk - да, есть немного, но не страшно - 74HC не лучший вариант, хотя часто достаточный. Если нужен минимальный джиттер, то лучше брать http://www.fairchildsemi.com/ds/NC/NC7SZU04.pdf - именно анбуфферед. Есть вариант самосмещенного формирователя с возможностью подстройки порога (или без нее) http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode...ntend-board.pdf - на 3 странице пдф (это отсюда http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode...tend_board.html )

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать логический вентиль в качестве усилителя - это использовать компонент не в режиме (если только в документации на него производителем специально не разрешён такой режим использования). Со всеми вытекающими последствиями. Куда кашернее в данном случае использовать компаратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...