Перейти к содержанию
    

Проблема синхронизации

У меня есть две проблемы:

 

1. Имеется сырое RGB565 видео 24 fps. Хочу вывести на монитор. Но картинка на мониторе обновляется 60 раз в секунду. Проблема состоит в отсутствии фрембуфера, способного хранить целый кадр!

Как можно извернуться? Как пропустить ненужные кадры?

 

2. Возможно ли реализовать переключение i/o питания во время работы плис с 3,3V на 1,8V программно? (в частности на Cyclone 2)

 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть две проблемы:

 

1. Имеется сырое RGB565 видео 24 fps. Хочу вывести на монитор. Но картинка на мониторе обновляется 60 раз в секунду. Проблема состоит в отсутствии фрембуфера, способного хранить целый кадр!

Как можно извернуться? Как пропустить ненужные кадры?

 

Изворачиваться надо в поиске памяти под фреймбуфер. Если внешнюю некуда подцепить, воспользоваться внутренней памятью ПЛИС.

Ее мало, но на какой-нибудь эрзац-буфер хватит, например, можно пиксели группировать по 4/8/16 штук, суммировать цвета и запоминать, а потом выводить 4/8/16 одинаковых пикселей. Для полноценного изображения фигово, но чтобы хоть что-нибудь увидеть внутренней памяти ПЛИС хватит.

 

2. Возможно ли реализовать переключение i/o питания во время работы плис с 3,3V на 1,8V программно? (в частности на Cyclone 2)

Формально ничего не мешает. Только переключателем напряжения питания надо бы управлять выводом из банка, у которого i/o запитано постоянно. т.е. разные банки i/o питать разными источниками (а это-то штатно предусмотрено).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу согласен с мнением предыдущего оратора. Наврядле у Вас получится синхронизировать без фреймбуффера. Даже если прикинуть - у Вас одна строка должна отображаться на мониторе несколько раз, но придет она только один раз за кадр входного видео. Т.е. даже с буфферами строки не сможете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формально ничего не мешает. Только переключателем напряжения питания надо бы управлять выводом из банка, у которого i/o запитано постоянно. т.е. разные банки i/o питать разными источниками (а это-то штатно предусмотрено).

 

Скажем мне надо плисиной произвести начальную инициализацию устройства при напряжении 3.3В, затем, если позволяет ведомое устройство, переключится на 1.8В. Когда подтверждение получено, мне надо ноги банка запитанного 3.3В перевести в Z состояния и активировать ноги банка запитанного 1.8В(находящимся все это время в Z). Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем мне надо плисиной произвести начальную инициализацию устройства при напряжении 3.3В, затем, если позволяет ведомое устройство, переключится на 1.8В. Когда подтверждение получено, мне надо ноги банка запитанного 3.3В перевести в Z состояния и активировать ноги банка запитанного 1.8В(находящимся все это время в Z). Я правильно понял?

 

Скорее неправильно, потому что 3.3 вольтовые выходы наверняка будут конфликтовать с 1.8 вольтовыми даже когда они в Z.

 

Я бы сделал так, чтобы управляющий выход влиял на стабилизатор напряжения для I/O одного банка, переключая его с 3.3 на 1.8, когда необходимо. Быть может, и на 2.5 понадобятся выходы, тогда просто третье напряжение на стабилизаторе сделать

 

Проще всего, имхо, LDO стабилизатор, у которого резисторы обратной связи, устанавливающие напряжение на выходе, переключаются некоторыми выводами ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...