Перейти к содержанию
    

Выбор датчика магнитного поля

Подскажите, пожалуйста, если кто имел дело:

нужно подобрать датчик магнитного поля (в первом приближении непринципиально - Холла, магниторезистивный мост - что лучше?) со следующими параметрами:

1) минимальная толщина (порядка 1 мм) - со скрипом пойдет корпус SOIC, лучше MSOP, если есть тоньше - еще лучше. Поле нужно мерять перпендикулярное плоскости корпуса.

2) максимальные поля - 20-30 Гаусс, но сдвиг нуля должен быть в пределах около 0,05 Гаусс (если сдвиг стабилен, можно и больше, я имею в виду нестабильную часть)

3) требования к линейности - практически никакие (но необходима работа в обе полярности). Крутизна - чем больше, тем лучше.

 

Обращал внимание на такой тип, как в прикрепленном файле, но не имел с ним дело - боюсь, его придется периодически размагничивать, что в данной задаче невозможно, и направление поля не подходит. Во втором - от AD - так и не понял - 6 Гаусс это сдвиг нуля или измеряемый диапазон.

Заранее большое спасибо.

HMC1001.pdf

AD22151.pdf

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Honeywell есть датчики на эффекте Холла ss490 серия, правда использовались датчики на большие поля, но есть примерно на ваш диапазон ss491 . корпус трехвыводной тонкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но есть примерно на ваш диапазон ss491 . корпус трехвыводной тонкий.

Спасибо большое! Не подскажете - там по ссылке отображается 491, но даташиты на 490 серию содержат только 495 и 496 - а они на 600-800 Гаусс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Во втором - от AD - так и не понял - 6 Гаусс это сдвиг нуля или измеряемый диапазон.

А мне непонятно, что Вам непонятно. Откуда 6 гаусс? Там все написано - при питании 5 вольт и усилении 1 чувствительность - 400 микровольт на гаусс. Коэффициент усиления можно менять. Нуль поля - лежит на половине питания в одном варианте включения. В другом - его можно смещать. Линейность от 10 до 90 процентов питания, т.е по 45 процентов в обе стороны от половины питания.

Все там нарисовано и шумы, и температурный дрейф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда 6 гаусс? Там все написано - при питании 5 вольт и усилении 1 чувствительность - 400 микровольт на гаусс. Коэффициент усиления можно менять. Нуль поля - лежит на половине питания в одном варианте включения. В другом - его можно смещать. Линейность от 10 до 90 процентов питания, т.е по 45 процентов в обе стороны от половины питания.

Спасибо. То, что Вы сказали, я уже воспринял :) Но там написано - "Offset Error (Over Temperature Range) +-6 G". Мне было непонятно такое большое отклонение. Хотя, Вы правы, там нарисована картинка про его дрейф в температуре, там он еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Не подскажете - там по ссылке отображается 491, но даташиты на 490 серию содержат только 495 и 496 - а они на 600-800 Гаусс.

я использовал 496. на 491 что-то на саите не видно. вот что нашел

ss491b.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...