Перейти к содержанию
    

Farrow fractional delay filter в симулинке. Кто-нибудь делал?

Причем на матлабовском фарроу, где стоит Full Precisition результаты хуже, чем на хардварном, где разрядность, как я уже говорил, за счет блоков convert не поднимается выше 24 (как на входе)!

интерполяция в плавучке дает результат хуже чем fixed point ? это фантастика. скорее всего мера качества у вас не та или измеряете не правильно. Нужно измерить ошибку интерполяции во всем диапазоне значений задержек ну и посмотреть нелинейные искажения которые вносит интерполятор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерполяция в плавучке дает результат хуже чем fixed point ?

не, немного не так. Матлабовский фильтр тоже fixed point просто разрядность там в процессе вычислений либо не обрезается совсем ( в чем я сильно сомневаюсь), либо обрезается, но не на 24-х разрядах как у меня - больше оставляет, может 64, не знаю, там просто стоит опция Full Precision. Но результат на этом самом Full Precision хуже, чем когда обрезаю до 24-х разрядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/30/2011 at 5:12 PM, des00 said:

за это время можно эмпирическим путем, в том же симулинке выяснить что и как влияет %) правила арифметических операций я вам указал. Дальше делайте как считаете нужным, либо сохраняете точку в том же положении что и входные данные (т.е. 15 бит после точки в примере), либо двигаете ее по разрядности (например 20 бит что бы промежуточные вычисления были точнее). При выборе разрядностей для интерполятора фарроу достаточно помнить его свойства : abs(signal_out) <= abs(singal_in), 0 <= |optimal_mu| <= 1. Остальное выводится легко на бумажке %)

 

 

ЗЫ. ну и последняя подсказка, для кубического фарроу очень удобно умножить все коэффициенты на 6 и поделить выход фильтра на 8 ;)

 а почему на 8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, lennox said:

 а почему на 8?

чтобы не третить ресурсы и сделать усиление модуля меньше единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...