Перейти к содержанию
    

Закрытый биполярный транзистор при малом напряжении

Вот смотрю даташит на 2n3904. Там максимальный ток закрытого при 30 вольтах не должен превышать 50 нА.

Есть также график от температуры - там при комнатной температуре - меньше 1 нА тоже при 30 вольтах.

А что будет при напряжении порядка вольта? Может быть, кто-нибудь знает?

Измерять не очень хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет чуть меньше. А при нескольких вольтах - почти такой же. Это ток неосновных носителей, они обратным полем высасываются из перехода, а проводимость опрелеяется их количеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею предположить обратный ток задолго до напряжения лавинного пробоя в кремниевом транзисторе прямо пропорционален корню квадратному из напряжения. http://dssp.petrsu.ru/book/chapter4/part3.shtml - там вроде говорится, что генерационный ток Jген на два порядка выше Js - все-таки дрейфовый ток (испр.) - дрейфовый от напряжения не зависит - для кремния (ИМХО в некоторых формулах вместо J0 должно быть Js). Т.е. на 1В обратный ток коллектора должен быть раз в 5-6 меньше тока при 30В при одной и той же температуре.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею предположить обратный ток задолго до напряжения лавинного пробоя в кремниевом транзисторе прямо пропорционален корню квадратному из напряжения.

Э-хе-хе, не поленился и открыл свои институтские конспекты по ОРЭ. Итак, обратный ток p-n перехода:

1) Тепловой ток. От напряжения почти не зависит, однако для кремниевых приборов его не учитывают в силу мизерности

2) Ток термогенерации. Возникает в i-области, а при росте напряжения размер i-области увеличивается. Примерно пропорционален корню квадратному от напряжения.

3) Ток утечки. Зависит от чистоты обработки поверхности.

4) Канальный ток. Это основная составляющая для кремниевых планарных приборов.

 

А в сумме - х.з. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - согласен

2 - согласен

3 - в принципе да, но 3904 - эпитаксиально планарный - сильно подозреваю, что у него основная часть перехода в тушке кристалла, довольно чистая, утечки малые, он еще и относительно малошумящ - косвенный признак малости этой соствляющей.

4 - я так понял канальный ток = дрейфовый. Почти не зависит от напряжения.

Осталось точно узнать, что превалирует 2 или 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 - я так понял канальный ток = дрейфовый.

Защитная пленка SiO2 на поверхности становится заряженной положительно, в p-области дырки уйдут от поверхности, а собственные электроны подойдут к поверхности. Произойдет инверсия проводимости и образуется канал с n-проводимостью, по которому течет ток утечки. Однако величина этого тока мала, единицы нА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитная пленка SiO2 на поверхности становится заряженной положительно,

Я учил всю эту фигню достаточно давно, чтобы забыть. Лет 30 тому назад. Поэтому это ЕМНИП. Но уже тогда нам давали, что в малошумящих ВЧ транзисторах наносятся пленки с подобной кремнию кристаллической решеткой - дабы избежать нарушения решетки в приповерхностных зонах и образования глубоких уровней-ловушек в запрещенной зоне - борьба с одним из источников фликкер шума. И отнюдь это не SiO2. Типа нитриды - сейчас уже не помню чего. Так вроде делались на Кристалле 140УД24 http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/140/ud24.html (сейчас его параметры ниже среднего, но тогда были ничего) и в Томилино первые партии 142ЕН5 и 142ЕН10 - так нам говорили разработчики из Фрязинского Истока, для которых они разрабатывались.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то сдается мне, что упомянутые лекции относятся к очень лохматым годам и написаны в основном про германий. Для кремния на комнате тепловые эффекты пренебрежимо малы. На первое место должны вылезать дефекты полупроводника - проводимость за счет неосновных носителей, которые спокойненько проходят через переход.

Про приповерхностные зоны правильно, только это для низких частот, чтобы 1/f шум сминимизировать. Как раз было реализовано ad в прототипе, с которого драли уд24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там четко даны цифры как для перехода на германии, так и для кремния. Но в них имеется зависимость от геометрии и степени легирования - это неизвестные для нас степени свободы в 3904. Хотел в Оркаде попробовать есть ли в модели Гуммеля-Пуна - что-то типа ISC и NC, учитывающее Iкб(Vкб) - но он есть только на работе, а я сейчас в отпуске.

24 драли с Интерсила - там же в ссылке прототип указан. На самом деле тогда драли целую гамму чипов оперов,в том числе и АД - к нам на завод пееребрался технолог с Кристалла - и во многих операх конца 80-х они использовали такие методы борьбы с фликер-шумами. Причем за счет применения наращивания слоев гомогенных диэлектриков они неплохо превзошли прототипы. Но я о НЧ шумах упомянул как о косвенном свидетельстве чистоты поверхности и приповерхностных слоев в том числе и таких транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

140УД24- это КМОП усилитель с компернсацией дрейфа и смещения прерыванием. Малошумящие прецизионные биполярные у Кристалла в те времена были УД17, 25,26. Но это все имело прототипом усилители PM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

140УД24- это КМОП усилитель с компернсацией дрейфа и смещения прерыванием. Малошумящие прецизионные биполярные у Кристалла в те времена были УД17, 25,26. Но это все имело прототипом усилители PM.

Да, в принципе прототипами УД17, 25, 26 были OP07, OP27, OP37 Precision Monolithics, но в 1990, когда мне в руки попали эти оперы, это уже было подразделение AD ЕМНИП. На самом деле первоначально УД24 была другой - тоже прецизионный, тоже малошумящий, но быстрый опер, но что-то с ней не сложилось и ее индекс дали другой чипе - у меня был, как бы сейчас назвали Кристалловский роадмэп, там нумерация и состав чипов несколько отличается от нынешней. Если вдруг фамилия Цепкалов (вроде один из основных разработчиков оперов на Кристалле) Вам что-то говорит - Вы, я так понял на Сырецкой часто бывали, то за соседним столом у меня сидел его сын и был конструктором-механиком на некоторых изделиях, по которым я был ведущим, поэтому информашка тоже была почти из первых рук.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорит, но он не был одним из основных разработчиков ОУ. Я их всех знаю хорошо, поскольку где- то с 1986 г. там бывал не реже раза в месяц. 24-й- это аналог LT1052, который, собственно, есть улучшенный Интерсил. 24-й сразу делали по заказу как ПКД усилитель. Для Бурана. Завлаб Рысин Валентин Сергеевич за него орден трудового Красного Знамени получил. Я как раз был там, и видел его с этим орденом. Интересно, что 24-й им пришлось разрабатывать с нуля, поскольку фирма LT использовала уникальный даже для запада техпроцесс- на подложку N- типа. Так мне разработчики объяснили. И поэтому все транзисторы, топологию само собой, её в любом случае приходится делать, пришлось делать самим. Сохранился только принцип ПКД. Да, слбственно, МС никогда не сдирали, как это представляют многие- по фото топологии. Все приходилось делать заново. Использовали схемные решения, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, слбственно, МС никогда не сдирали, как это представляют многие- по фото топологии. Все приходилось делать заново. Использовали схемные решения, да.

Здесь трудно не согласиться - мой однокурсник участвовал в успешном сдирании Интела 386 там же - практически это была новая разработка, во всяком случае по конструкции и технологии. Ну и оба - и Ц-в младший, и технолог с Кристалла с гордостью говорили, что их чипы, как правило, превосходили прототипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и было. 580ВМ80 с приемкой по тактовой частоте превосходил прототип 8080 в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и было. 580ВМ80 с приемкой по тактовой частоте превосходил прототип 8080 в 2 раза.

А 8080 тоже был с приёмкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...