Перейти к содержанию
    

Трилатерация и Мультилатерация

Всем привет. Известно что в GPS приемниках используется мультилатерация, но я пока не смог найти в интернете ее алгоритма. Интересует каким образом происходит выбор точек для определения своего местоположения. Ведь если есть много спутников, то из них выбираются для расчетов спутники с некими "лучшими" характеристиками (мощность сигнала) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Известно что в GPS приемниках используется мультилатерация, но я пока не смог найти в интернете ее алгоритма. Интересует каким образом происходит выбор точек для определения своего местоположения. Ведь если есть много спутников, то из них выбираются для расчетов спутники с некими "лучшими" характеристиками (мощность сигнала) ?

Я не знаю алгоритма, который используется в ГПС, но, если бы я был бы разработчиком, то сделал бы так:

 

пусть у нас есть несколько (больше 4) видимых спутников, а мы не можем сказать чей сигнал наиболее точен, а чей - нет. По трем любым спутникам мы можем получить свои координаты, посчитать расстояния до остальных спутников и сравнить с измеренными. И так по любой тройке. Там, где расстояния наиболее сошлишь, я бы и выбрал за главную тройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Спасибо за ответ, но я хочу найти алгоритм выбора ;) Сейчас у меня реализован полный перебор: строятся все возможные комбинации треугольников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...