Перейти к содержанию
    

Аналоговый фазовращатель

Как сделать поворот фазы в аналоговой модели (непрерывное время)?

 

Хочу сделать комплексный Chirp (т.е., чтобы с него шло две квадратуры - sin и cos). Для этого беру обычный Chirp (он генерит синус), а дальше не понимаю как - Phase/Freq offset, Phase Shift не дают должного результата...

 

Сделал так:

взял обычный Chirp, скопировал его в новую библиотеку, залез в него (Look Under Mask) и добавил сумматор с начальным значением фазы перед синусом. Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать поворот фазы в аналоговой модели (непрерывное время)?

 

Хочу сделать комплексный Chirp (т.е., чтобы с него шло две квадратуры - sin и cos). Для этого беру обычный Chirp (он генерит синус), а дальше не понимаю как - Phase/Freq offset, Phase Shift не дают должного результата...

 

Сделал так:

взял обычный Chirp, скопировал его в новую библиотеку, залез в него (Look Under Mask) и добавил сумматор с начальным значением фазы перед синусом. Работает.

 

1.Фазу поворачивать надо с помощью линии задержки.

2.Что в вашем понимании "комплексный ЛЧМ"? Может вы все таки говорите о комплексной огибающей ЛЧМ сигнала(представлено на рисунке, кликните на него)?

post-49648-1317903919_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплексный в моем понимании - это сигнал вида S = Re + Im или S = COS + SIN. Таким образом, синус - это обычный чирп, а косинус - тот же чирп, но с другой начальной фазой (90 градусов).

 

У меня же случай непрерывного времени. Как вы посчитаете задержку для непрерывного времени? К тому же, задержка должна варьироваться в зависимости от частоты.

Изменено пользователем ilkz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазу поворачивать надо с помощью линии задержки.

Если говорить про аналоговые способы (не знаю, актуально ли для автора) - еще проще простой интегратор на ОУ, и про изменение частоты думать не нужно (правда, амплитуда будет от частоты зависеть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплексный в моем понимании - это сигнал вида S = Re + Im или S = COS + SIN. Таким образом, синус - это обычный чирп, а косинус - тот же чирп, но с другой начальной фазой (90 градусов).

 

У меня же случай непрерывного времени. Как вы посчитаете задержку для непрерывного времени? К тому же, задержка должна варьироваться в зависимости от частоты.

 

Честно говоря ничего не понял, но советую почитать про понятие комплексной огибающий, например тут:

http://dspsys.org/theory/16-cplxenv

Точнее определитесь с задачей, ибо в задачу определение задержки входит такое начальное условие как случайная фаза.

 

P.S. Почему чирп а не ЛЧМ, мы же на русском форуме? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...