Перейти к содержанию
    

Нужно сделать опору 50 мВ, которая может sink десяток миллиампер

Тут возник вопрос: а как будет себя вести не R-to-R ОУ при входных напряжениях близких к нулю?
358 ОУ нормально их переносит, даже по даташиту

 

Выходные близкие к нулю он очень не любит
он (358) любит , любит...

только резистор с выхода на землю поставьте .

 

2N7002 имеет сопротивление канала около 3 Ом , поэтому более 10 mA втекающего тока может не переварить. Либо параллелить, если не жалко, либо ставить более низкоомный. Цепи коррекции - по вкусу

post-42757-1317889726_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем?

А R6 увеличить?

А R4 увеличить?

Эта опора будет создавать виртуальную землю для "Current monitor" ZCXT1030, а в даташите на него советуют между его питанием и землёй цеплять 10 мкФ. А таких микрух будет в устройстве две, не рядом рассположенные, поэтому возле каждой ZXCT1030 будет по керамике 10 мкФ.

R4 - это и есть эквивалент ZXCT.

358 ОУ нормально их переносит, даже по даташиту
Да, в микрокапе тоже с низкими входными напряжениями LM358 хорошо себя ведёт.

только резистор с выхода на землю поставьте .
ээээ...зачем? Ну и что что выходной ток ОУ будет наноамперы...или это плохо? Или чтоб заряд с затвора стекал при уменьшении напряжения на выходе ОУ? Так он же и через ОУ может стечь.

...поэтому более 10 mA втекающего тока может не переварить.
Ток более десятка мА и не будет, только что в начальный момент при заряде вышеупомянутых ёмкостей.

Цепи коррекции - по вкусу
Я правильно понимаю что функции цепи коррекции, про которую тут многие говорят, может выполнить 1 нФ с выхода ОУ на инвертирующий вход?

З.Ы. Всё-равно непонятно как получилась ситуация, приведенная мною на второй картинке 11-го ссобщения...Почему ОУ не потянул вверх затвор ПТ?

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Всё-равно непонятно как получилась ситуация, приведенная мною на второй картинке 11-го ссобщения...Почему ОУ не потянул вверх затвор ПТ?

post-42757-1317892646_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта опора будет создавать виртуальную землю для "Current monitor" ZCXT1030,

Интересно мне, зачем это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта опора будет создавать виртуальную землю для "Current monitor" ZXCT1030.

А зачем ему виртуальная земля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Tay:

То есть эта ситуация была связана с тем что LM358 не переносит (читай - ведёт себя непредсказуемо) напряжения на входах выше чем напряжение питания?

Интересно мне, зачем это?
Это продолжение темы замера токов с помошью ZCXT1030 и АЦП в случае если АЦП имеет начальный оффсет +-15 мВ. Сначала я хотел поднимать на 50 мв напряжение с выхода ZXCT1030, но понял что для линейности поднятия напряжения (что при любых выходных напряжениях ZXCT1030 на входе АЦП мы имели U=Uzxct+50мВ) необходимо двуполярное питание ОУ. Потом понял что можно просто поднять на эти 50 мВ землю ZXCT. Вот и пытаюсь это реализовать.
Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если АЦП имеет начальный оффсет +-15 мВ ...

В единицах LSB (МЗР) это чему соответствует?

Т.к. гугл не находит ни одного упоминания ZXCT1030 на электрониксе, то, вероятно, тема на нём не обсуждалась, и имеет смысл назвать АЦП и поделиться опытом собирания таких чудесных шишечек.

Потом понял что можно просто поднять на эти 50 мВ землю ZXCT. Вот и пытаюсь это реализовать.

Ваш подход к решению, имхо, не самый прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это продолжение темы замера токов с помошью ZCXT1030 и АЦП в случае если АЦП имеет начальный оффсет +-15 мВ. Сначала я хотел поднимать на 50 мв напряжение с выхода ZXCT1030, но понял что для линейности поднятия напряжения (что при любых выходных напряжениях ZXCT1030 на входе АЦП мы имели U=Uzxct+50мВ) необходимо двуполярное питание ОУ. Потом понял что можно просто поднять на эти 50 мВ землю ZXCT. Вот и пытаюсь это реализовать.

Проще и правильнее поставить на вход буфера резистивный сумматор из 2 кОм и 100 кОм. К резистору 2 кОм подключить выход токового монитора, к резистору 100 кОм - ИОН на 2,5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но понял что для линейности поднятия напряжения (что при любых выходных напряжениях ZXCT1030 на входе АЦП мы имели U=Uzxct+50мВ) необходимо двуполярное питание ОУ.

Или не такой дешевый ОУ. Экономим каждый пенни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП - встроенный в C8051F345. На странице 56 Offset Error +-15 LSB. ИОН - 1250 мВ. Итого 15*1250/(2^10)=18,3 мВ. В моём устройстве это приводит к +-55,5 мА. То, что + - не страшно, т.к. МК делает калибровку АЦП. Он производит измерение когда ток=0 и потом вычитает из рабочего значения (полученного при измерении интересующего тока) эту константу. А вто из-за -55,5 мА мы можем по-просту не заметить току меньшие чем 55,5 мА.

Обсуждал возможность поднятия выходного сигнала ZXCT в этой теме.

Я так и хотел поставить резистивный сумматор, но (поплачусь =) ):

Во-первых мне сказали что так делать сумматор неправильно - входной ток одного канала будет зависеть от напряжения на входе второго канала. Но мне в принципе это не страшно.

Во-вторых если непосредственно на выход токвого монитора повесить 100 кОм на +2,5 В, то, т.к. выход токового монитора достаточно высокоомный, и, возможно на предназначен для "sink'аня" выходное напряжение на ZXCT поплывёт вверх. Проверено при сопротивлении 510 кОм с выхода ZXCT на 1,25 В выходное напряжение плывёт на 2...5 мВ. Что тоже неприятно.

В-третьих если я хочу получить сдвиг на 50 мВ, то ОУ должен быть R-to-R, чтобы нормально работал при Uвых=50мВ.

А в случае поднятия земли - вроде-бы проблем меньше. Вернее я их и не вижу. Паралельно выходному полевику (к стоку и истоку) можно ещё подключить 0,1 мкФ.

Да и так можно использовать одну "схему повышения земли" для двух токовых мониторов.

To Tanya: Просто хочется более изящно решить проблему чем использовать два R-to-R ОУ. Да и про плавание выхода ZXCT1030 я уже выше описал. Тут R-to-R не спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Tay:

То есть эта ситуация была связана с тем что LM358 не переносит (читай - ведёт себя непредсказуемо) напряжения на входах выше чем напряжение питания?

358 ОУ такой хитрец , что может менять знак усиления при выходе входных напряжений за шины питания, особенно если ниже V- более чем на 0.3 вольта (даже в даташите написано) . Что касается превышения над V+ , то , возможно, в модели , тоже эта фича задействована , хотя в реальности всё может быть и не так . Но тем не менее это нештатная ситуация и её лучше не допускать сразу. Некоторые ОУ к этому издевательству более терпимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

358 ОУ такой хитрец , что может менять знак усиления при выходе входных напряжений за шины питания, особенно если ниже V- более чем на 0.3 вольта (даже в даташите написано) . Что касается превышения над V+ , то , возможно, в модели , тоже эта фича задействована , хотя в реальности всё может быть и не так . Но тем не менее это нештатная ситуация и её лучше не допускать сразу. Некоторые ОУ к этому издевательству более терпимы.

менять знак усиления - круто, недочитал о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Паралельно выходному полевику (к стоку и истоку) можно ещё подключить 0,1 мкФ.

А это-то зачем? Ведь уже есть по питанию сколько=то и с питания на эту точку 10 мкф.

To Tanya: Просто хочется более изящно решить проблему чем использовать два R-to-R ОУ. Да и про плавание выхода ZXCT1030 я уже выше описал. Тут R-to-R не спасёт.

AD8279 или из той же оперы дорого Вам будет? Вместо всего этого? Фактически все Ваши страдания из-за того, что Вами выбранный усилитель сигнала с шунта не имеет референсного входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за вектор в сторону дифференциальных усилителей с референс входом. Можно прикинуть схемку, потестить в том же микрокапе. Только мне больше подойдёт LTC1990, у неё Gain можно сделать 10. Ещё раз спасибо.

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассматривать схему с ОУ и ПТ (см. рисунок).

Собранная в реале схема работает, но показания АЦП стали больше "дёргаться", т.е. откуда-то взялся шум. Моё предположение - пульсации импульсных источников питания. ОУ и опорный делитель питаются от одного канала БП (+12В), по ним пульсации заметно уменьшились при использовании стабилизатора на стабилитроне (Uстаб.=7,5В). С этим вроде бы проблем нет.

А ZXCT питается от источника +13 В, тут тоже хватает пульсаций. Они через конденсатор C4 спокойненько тулят на выход (точка out). По-идее (в идеале) схема должна была бы их уменьшить (Uout вверх - Uзатв. вниз - Uout вниз). Но, как я предполагаю ОУ в связке с ПТ не успевают это сделать, из-за чего пульсации остаются не подавленные. Мало того, пульсации также вносятся и ОУ с ПТ (это доходят их "попытки уменьшить пульсации", про которые я говорил в предыдущим предложении).

Для интереса подключил схему к батарейному питанию. Даже при нём напряжение на затворе ПТ "пляшет" с частотой 240 Гц (амплитуда милливольт 10). ИМНО это какой-то колебательный процесс в этой системе (ОУ+ПТ).

Как можно противостоять пульсациям на выходе?

post-60135-1318331046_thumb.png

circuit1.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...