Перейти к содержанию
    

Нужно сделать опору 50 мВ, которая может sink десяток миллиампер

Этакое подобие виртуальной земли. Была идея использовать ОУ по схеме повторителя, но для нормальной работы ОУ ему нужно чтобы напряжение на vss было на сколько-то сотен миливольт меньше, чем на выходе, т.е. нужно делать двуполярное питание. Rail-to-Rail ОУ тут тоже не проходят, т.к. для выходных токов в несколько десятков мА они тоже будут плохо себя вести если vss будет на земле, а на выходе U=50 мВ....

Можно ли что-нибудь придумать без использования двуполярного питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли что-нибудь придумать без использования двуполярного питания?

ОУ + полевой транзистор с соответствующим сопротивлением канала + резистор в питание, дающий небольшой ток. На второй вход - резистор с генератором тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм....не до конца представляю...можете, пожалуйста, детальнее объяснить что к чему подключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! всё работает.

А еще лучше другой вариант - с выходом (или входом?) на истоке с соответствующей сменой входа обратной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше другой вариант - с выходом (или входом?) на истоке с соответствующей сменой входа обратной связи.

Требуемый ток вряд ли предполагает, что на выход будет вешаться бо-ме серьёзная ёмкость. С мелкими p-MOSFET почему-то несколько сложнее, чем n-MOSFET (хотя, может это только у меня).

Когда начинается "лучше"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начинается "лучше"?

С транзисторов с p-n переходом. Правда, не знаю, есть ли мелкие транзисторы на такой ток с такой проводимостью. Я в них плохо разбираюсь.

А с Вашим включением может потребоваться конденсатор и резистор в дополнительной обратной связи с выхода ОУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, не знаю, есть ли мелкие транзисторы на такой ток с такой проводимостью.

например, гугл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С транзисторов с p-n переходом. Правда, не знаю, есть ли мелкие транзисторы на такой ток с такой проводимостью. Я в них плохо разбираюсь.

Я тоже плохо. Вот глянул в справочник на условно-доступные КП103 (в какой-то дальней коробке должны быть) - с любой буквой не подойдут. И почему-то есть ощущение, что p-JFET'ы с сопротивлением канала меньше 5 Ом будут не очень маленькими.

А с Вашим включением может потребоваться конденсатор и резистор в дополнительной обратной связи с выхода ОУ...

Так почему бы и не написать для начинающих, что при некотором стечении обстоятельств эта "рыба" склонна к самовозбуждению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выхода на +13В будет вешаться 20 мкФ. Очень хочется использовать транзисторы, которые широко применяются в наших устройствах - 2N7002. С ними при использовании вышеприведеной схемы и ОУ AD8541 (low cost R-to-R) всё прекрасно работает. Есть большое желание не использовать R-to-R ОУ а поставить, например LM358. Для этого схема была немножко модифицирована (для того чтобы входные сигналы ОУ были подальше от нуля). Полученная схема приведена на картинке и есть во вложении микрокаповский файлик. К выходу опоры подключён резистор R4. Схема хорошо работает при напряжении питания 15 В, а при попытке запустить её от 12 В - не хочет (на втором рисунке это видно - хотя диф. сигнал на входе ОУ очень большой - 12,5 В, он не пытается поднять напряжение на затвору ПТ). Непонятно почему...Да, источник 13 В подключается к схеме через 1 мс, как оно и будет на практике (особенности устройства). Мне кажется что это как-то связано с тем что напряжение на неинв. входе получается больше напряжения питания ОУ и ему становится "плохо". Так? Что можно сделать?

З.Ы. И почему при использовании AD8541 всё работает?...

circuit1.zip

post-60135-1317882682_thumb.png

post-60135-1317882686_thumb.png

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть большое желание не использовать R-to-R ОУ а поставить, например LM358. Для этого схема была немножко модифицирована (для того чтобы входные сигналы ОУ были подальше от нуля).

Не получится. Опора, отвязанная от нуля, будет несносно "гулять".

А кроме AD8541 есть, например, MCP601

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно сделать?

Вместо R5 поставить генератор тока от питания. R6 можно будет увеличить. Стабильность и точность будет определяться генератором тока.

Цитата(xemul @ Oct 5 2011, 21:30) *

Так почему бы и не написать для начинающих...

 

Вот именно для начинающих и оставляю возможность подумать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут возник вопрос: а как будет себя вести не R-to-R ОУ при входных напряжениях близких к нулю? Выходные близкие к нулю он очень не любит, а про входные в даташите сказано что могут быть от нуля до Vdd-2. Т.е. походу и никаких изменений в сему вводить не нужно, только питание дать достаточно чтоб на выходе ОУ получить нужное напряжение (с учётом его не R-2-R выхода и дешёвенького ПТ, которому для получения низкого Rds нужно немалое Vgs)...пошёл микрокапить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...