Перейти к содержанию
    

Добрый день.

 

В электронике я больше любитель, но есть желание расти. Решил прикупить цифровой осциллограф. Чтобы не в теории представлять что происходит, а реально.

 

В ближайших целях - собрать какой-нибудь DC-DC преобразователь, разобраться с I2C, подключить HD44780 к AVR...

 

 

Подскажите советом, что выбрать.

 

Вот на работе пользуюсь Rigol DS1102CD (100MHz, 400MSa/s). Вроде нормальный осциллограф. Да и в интернете отзывы по производителю хорошие. Присмотрел себе уже Rigol DS1052E (50MHz, 1GSa/s, 1Mb). Как альтнатива есть ATTEN и UNI-T.

 

ATTEN дешевле немного при похожих характеристиках, но памяти у него меньше (обычно 4К)

UNI-T тоже из той же серии.

 

Остальные осцилографы (LeCroy, Tektonix) существенно дороже.

 

Подскажите, какого производителя лучше выбрать. Может для моих целей Rigol сильно круто, а хватило бы какого-то UNI-T 25MHz. Или возьму UNI-T, а он будет каким-то глючным...или заявлены одни характеристики, а реально другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, сейчас нет смысла брать прибор классом ниже Ригола DS1052E (кстати, раскрывается до 100МГц, хотя при этом теряется гарантия). Даже для домашнего хобби. Большой объем памяти - реально огромный плюс, иначе приборы можно считать морально устаревшими. У Аттенов и (почти всех остальных) тоже уже есть модели с глубокой памятью.

 

Разбираться с АВР... там программирование в основном, все эти I2C, SPI... если грамотно подключены, и все рекомедации из даташита выполнены, то прибором уже лезть не обязательно. Хотя ткнуться осциллографом полезно иногда, вообще нужный прибор.

 

Кстати, тут есть тема "выбор осциллографа", можно ее полистать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, DS1052E, с учетом возможности DS1052E -> DS1102E, является, на мой взгляд, наиболее оптимальным вариантом. Месяц назад приобрел себе такой через львовский интернет-магазин (Гугл легко на него выводит) за 3500 грн. Вполне доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут есть тема "выбор осциллографа", можно ее полистать.

 

Читал уже.

 

 

К примеру вот такой прибор UNI-T UTD2052CEL

Заявленые характеристики точно такие же как у Rigol DS1052E, но экран больше(7" против 5.7") и цена ниже на $30.

 

Но берут все почему-то Rigol. Хотя вроде как не логично. Значит есть какие-то подводные камни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите цену здесь: http://testmarket.com.ua/component/option,...mid,1/vmcchk,1/

Собственно говоря здесь и брал. Брал по цене младшего, получил в результате "модификации" старший. ;)

 

Относительно размера ЖКИ, рабочее поле осциллограммы, похоже, то же самое. Довесок используется для постоянного присутствующего на экране меню. Не особо актуально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, с вашего позволения опять подниму эту тему..

Нужен совет по выбору осциллографа, есть ограничение в бюджете - не дороже 300 у.е. желательно цифровой из того, что есть не дорогого в магазине:

http://www.multimeterwarehouse.com/YB4328f.htm

 

http://www.hitachikokusai.ca/HitachiProduc...04SubMes252.htm

 

вот то, что приглянулось на ибэе:

 

http://www.ebay.com/itm/DIGITAL-OSCILLOSCO...#ht_2638wt_1037

 

http://www.ebay.com/itm/Uni-T-UT81B-Handhe...#ht_4488wt_1037 - думаю может взять этот как более компактный и многофункциональный?

 

Нужно для любительского уровня. Работаю с Импульсными БП, НЧ усилители, МК и всякой полезной мелочью.

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hucker

Аналоговые осциллографы я люблю, и полоса 20 МГц вполне ничего.

Но сейчас актуальны цифровые. Те Uni-T не годятся, малый объем памяти выборок (1к) - устаревшие модели. Из бюджетных цифровых, считаю, лучше поискать OWON SDS6062, ну или те же Ригол DS1052E (но экран будет хуже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Rigol DS1062C , мнение о нем имею плохое. Сделан безрукими чайниками: меню неудобные, работает через пень-колоду, периодически на секунду-другую "засыпает" и ни на что не реагирует, а раз в день просто зависает и приходится ему выключать питание.

 

Tekway DST1102B на порядок лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Rigol DS1062C , мнение о нем имею плохое. Сделан безрукими чайниками: меню неудобные, работает через пень-колоду, периодически на секунду-другую "засыпает" и ни на что не реагирует, а раз в день просто зависает и приходится ему выключать питание.

Tekway DST1102B на порядок лучше.

Пользуюсь именно DST1102B, ничего плохого сказать не могу, вышеперечисленные ужасы не наблюдались ни разу.

Насчет меню- разницы с Тектрониксом не вижу (как и в расположении крутилок-разъемов). Странно если у Rigol меню другое придумали.

По поводу глюков- уверен, что это проблемы экземпляра, а не модели. То есть мне просто чуть больше повезло, чем Вам. Лотерея, как и покупка чего угодно.

 

(дальше IMHO)

В доме лучше иметь цифровой осциллограф, чем аналоговый. Плюсов много, начиная от занимаемого на столе места и энергопотребления. Если нет особых требований, то:

1) два канала

2) не менее 500 мегасэмплов (лучше конечно 1GS, но за бОльшим не гонитесь)

3) 20 МГц полоса пропускания.

4) отсутствие вентилятора

5) англоязычные наклейки (актуально при покупке из Китая)

При прочих равных еще рекомендую:

1) дешевле

2) экран побольше диагональю

3) экран бОльшего разрешения

4) экран пошире (не просто больше диагональ, а wide screen)

5) распространенность модели (чем чаще встречается, тем легче получить помощь-совет)

6) полоса пропускания. в 90% случаев 25MHz за глаза хватает, но конечно 100 лучше.

 

Практически народ выбирает среди Rigol и Tekway. UNI-T нужно внимательно смотреть, у них очень разнокачественные модели попадаются (начиная с того, что экран вроде высокого разрешения, но засвечивается в качестве пикселя 2x2 точки дисплея).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам этот: TEKTRONIX 2201 - могу взять с рук за 98 + 140 у.е пересылка. - Стоит он того?

 

SIGLENT SDS1102CN

 

http://www.ebay.com/itm/UNI-T-Portable-dig...#ht_2976wt_1293

 

 

 

Вот ещё наткнулся http://www.ebay.com/itm/UTD2052CL-Digital-...a#ht_1841wt_754

Изменено пользователем Hucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам этот: TEKTRONIX 2201 - могу взять с рук за 140 у.е. - Стоит он того?

НЕТ!

Bandwidth 20 MHz

Simultaneous Maximum Sampling Rate/ch 10 MSa/s

10 мегасемплов это издевательство над организмом смотрящего.

 

про UTD2102CEL:

http://www.aliexpress.com/wholesale/wholes...;shipCountry=ru

От $294

 

В принципе, в районе $300-350 достаточно много чего есть, причем DHL free shipping.

http://www.aliexpress.com/wholesale/wholes...;shipCountry=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь именно DST1102B, ничего плохого сказать не могу, вышеперечисленные ужасы не наблюдались ни разу.

Я перечислил глюки Ригола. Почему вы их приняли на счет Теквэя - догадаться не могу.

 

Из того, что сделано криво в Теквэе, пока что назову разве что неудобные ступени горизонтальной развертки 2-4-8 вместо общепринятых и привычных 1-2-5

 

Насчет меню- разницы с Тектрониксом не вижу (как и в расположении крутилок-разъемов). Странно если у Rigol меню другое придумали.

Разницу между Риголом и Тектрониксом (или Теквэем) вы почувствуете сразу же, как только начнете работать. Ригол в разы неудобнее. Залипушное меню занимает чуть не треть экрана - ряд справа, плюс поп-ап список опций во втором ряду. Экран и без того узкий и с низким разрешением, из-за менюшек сигнала не видно. Чтобы избавиться от менюшек надо несколько раз нажать на кнопку. В результате любая операция с Риголом занимает в два раза больше времени: сначала вызвать меню, настроиться, а потом его убрать. Они даже ввели специальный режим, который автоматически убирает меню, но пользоваться им крайне неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок на данный момент остановился на следующих моделях:

 

Siglent SDS1022C за 345 у.е. - http://www.aliexpress.com/product-fm/50247...holesalers.html

 

Uni-T UTD2102CEL 358 у.е. - http://www.aliexpress.com/product-fm/47349...holesalers.html

 

SIGLENT SDS1102CN 385 у.е. - http://www.ebay.com/itm/SIGLENT-SDS1102CN-...#ht_1210wt_1270

 

Нужен последний пинок в нужную сторону (Учитывается фактор надёжности\безглючности, опыта работы с устройствами).

 

Сам больше склоняюсь к последним двум - всё-же они на 100МГц а не на 50...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перечислил глюки Ригола. Почему вы их приняли на счет Теквэя - догадаться не могу.

Неа, не принимал я их на счет Теквэя, я все понял правильно. Просто показалось, что фраза "В отличии от Ригола, (далее по тексту)...." звучит несколько высокомерно, вот и сократил в итоговом сообщении. А получилось, что недовыразил свою мысль, звиняюсь

 

 

Из того, что сделано криво в Теквэе, пока что назову разве что неудобные ступени горизонтальной развертки 2-4-8 вместо общепринятых и привычных 1-2-5

а, да, есть такое. Но действительно не напрягает совсем, просто не замечаю. :)

 

 

Разницу между Риголом и Тектрониксом (или Теквэем) вы почувствуете сразу же, как только начнете работать. Ригол в разы неудобнее. Залипушное меню занимает чуть не треть экрана - ряд справа, плюс поп-ап список опций во втором ряду. Экран и без того узкий и с низким разрешением, из-за менюшек сигнала не видно. Чтобы избавиться от менюшек надо несколько раз нажать на кнопку. В результате любая операция с Риголом занимает в два раза больше времени: сначала вызвать меню, настроиться, а потом его убрать. Они даже ввели специальный режим, который автоматически убирает меню, но пользоваться им крайне неудобно.

Странно, я когда выбирал осциллограф, такого не читал, вероятно большинство купивших Ригол почему-то не говорят про такое. Грустно, млин. тогда лучше его стороной обойти, менюшки при работе-это важно.

Я вообще в 90% обхожусь прямыми кнопками, которые нужную страницу меню вызывают. Ну и отдельная кнопка "Menu on/off" на морде осцилла рядом с дисплеем присутствует, в любой момент могу одним нажатием убрать меню(результаты измерений) и использовать всю ширину экрана для разглядывания осциллограмм. Что-то кроме одного столбца справа появляется кажется только при работе с USB (выбор файла или ввод имени например).

 

 

Ок на данный момент остановился на следующих моделях:

 

UTD2102CEL

SDS1102CN

UTD2102CEL - дисплей 7 дюймов

SDS1102CN - дисплей 5.7 дюйма

Разница очень большая,

 

Теперь не торопитесь, потратьте хоть пару дней на вечернее чтение о выбранных моделях. часто на YouTube можно найти сюжеты про конкретную модель осциллографа, очень интересно бывает.

Покупаете Вы, а не форум. Ну и деньги Ваши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу здесь спорить о риголах, китайцах, или прочих представителях цифровиков. Просто расскажу о реальном опыте.

 

Больше года назад был куплен цифровой китаец UTD2102CEX. Выбор на него пал естественно из-за заявленных характеристик. А именно - аналоговая полоса 100МГц, частота дискретизации 1ГГц. В мануале я четко не нашел сначала, что эта частота обеспечивается только в одноканальном режиме. На двух каналах она падает в два раза. Но этого следует ожидать, так как всегда логично объединить два канала в один путем интерлива получить частоту оцифровки в два раза выше. И производитель непременно воспользуется этой возможностью.

 

Итак, ожидаемые харктеристики этого осцилла - 1Гс/с в одноканальном режиме и 500Мс/с на канал в двухканальном режиме. С надеждой на такие параметры девайс был куплен:

IMAG1386.jpg

 

После приобретения осцилл сразу вступил в бой и справлялся со своими задачами в принципе неплохо. Некоторые глюки были со записью дампа экрана на некоторые флешки. Осцилл отказывался иногда видеть флешку, если на ней уже была какая-то инфа. Одну флешку напрочь отказывался видеть даже в чистом виде. В общем для осцилла нужно держать проверенную чистую флешку с FAT32.

 

Все бы путем, только вот недавно закрались у меня смутные сомнения, по реальной частоте дискретизации такого осцилла. Подозрение возникло, когда я не смог увидеть на нем частоту 168МГц в прямом режиме. А это явная лажа. Осцилл с частотой семплирования 1ГГц, просто обязан показать 168МГц. Пускай при этом будут некоторые искажения амплитуды сигнала из-за завала АЧХ усилительного тракта, но все же осцилл обязан показать эту частоту, если он оцифровывает сигнал с частотой 1ГГц. А он смог показать эту частоту, только в режиме стробоскопа. Тут я и заподозрил неладное.

 

Так как гарантийный срок на сей девайс кажись прошел, было принято решение вскрыть его и установить истину, вернее подтвердить истину которую я давно уже знаю - нельзя полностью доверять китайцам, тем более нашим торгашам.

 

Итак, посмотрим что же внутри:

 

IMAG1374.jpg

 

А внутри полно места. Две платы. Одна из них БП, друга цифровая. Если расположить все оптимальнее, то осцилл потерял бы в объеме примерно половину.

 

А теперь самое главное. Найдем же эти крутые АЦП, которые обеспечивают в одноканальном режиме выбоку в 1Гс/с. Значит ожидаемое быстродействие АЦП - 500Мс/с.

 

Ага, как бы не так:

IMAG1377.jpg

 

АЦП бросаются в глаза моментально. В этом осцилле применены две микросхемы АЦП AD9481BSUZ-250 от Аналог Девайсес. Даже сама маркировка, говорит о том, что частота оцифровки 250МГц.

 

Датишит это подтверждает:

AD9481.jpg

 

Так что ничего удивительного, что этот осцилл не смог увидеть 168МГц. Реальная частота оцифровки такого осциллографа 500МГц в одноканальном режиме и 250МГц в двухканальном. Что в два раза хуже заявленных характеристик при продаже этого осциллографа. При частоте оцифровки 500МГц, частота 168МГц находится вблизи предельной частоты Найквиста для сигнала. При оцифровке сигнала осцилл сможет получить только 2.976 точки построения на период сигнала. Даже с интерполяцией sin(x)/x трех точек мало, чтобы показать сигнал так, как он бы должен выглядеть при частоте оцифровки 1ГГц - шесть точек на период.

 

Китайцы решили вовсе не показывать сигналы выше 100МГц в прямом режиме. Ибо тогда бы потихоньку начали возникать вопросы к частоте дискретизации.

 

В общем, мои ожидания на счет китайцев в очередной раз были не обмануты. Обманут оказывается как всегда только один - покупатель.

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...