Перейти к содержанию
    

Область прим. цифровых акселерометров

Подскажите, можно ли установив акселерометр (например MMA7455, SMB380) в дверцу прибора, засечь факт открытия/приоткрытия дверцы?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова цель установки?

 

Ведь, если дверку откроют и она начнёт болтаться или легонько дрейфовать, то датчик сможет и не сработать. Т.е. при последующем закрытии дверцы управляющий контроллер может подумать, что дверь ещё открыта.

 

Может быть ещё фотодатчик присобачить? Тут всё однозначно: темно - дверь закрыта, светло - открыта (если на самом деле при этом светло или темно).

 

Или ещё лучше по замыканию/размыканию контакта определить. Весь вопрос в целях (чтобы не заметно или чтобы работало безотказно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли установив акселерометр (например MMA7455, SMB380) в дверцу прибора, засечь факт открытия/приоткрытия дверцы?

Спасибо!

Я так понимаю - дверца автомобиля? Чем тогда стандартный прерыватель нее устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли установив акселерометр (например MMA7455, SMB380) в дверцу прибора, засечь факт открытия/приоткрытия дверцы?

Спасибо!

Ну конечно можно. Процессор может все :)

Вы сначала переведите вашу хотелку на язык, понятный контроллеру, в терминах, которыми оперирует сенсор(ускорение).

В вашем случае:

1. Открывание двери это такая-то кривая регистрируемого ускорения

2. Закрывание двери это такая-то кривая регистрируемого ускорения.

 

Нужна малость- вместо фразы "такая-то кривая" подставить конкретный график зависимости времени от ускорения. Так сказать небольшое исследование нужно провести. Начать нужно, конечно, с оцифровки показаний и поиска характерных только для открытия и только для закрытия участков кривой.

 

Ну а дальше все просто- контроллер оцифровывает этот сигнал и ждет похожего (!именно похожего, то есть должен быть доверительный интервал!) считанного с контроллера графика.

 

В вырожденном виде график может свестись к одному характерному значению (например если дверца открывается вверх или под каким-то углом к поверхности, то определенным образом меняются статические величины по осям XYZ от закрытого состояния к открытому и наоборот)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто не совсем понятно на сколько они чувствительны? Я тут прикинул и у меня получилось, что если я поднимаю предмет (ну с датчиком естественно) со стола с меньшей скоростью, чтоб через 1 сек. он находится на расстоянии от поверхности 3,8 см, то у SMB380не хватит чувствительности (разрешения) чтоб засечь такое ускорение. Другими словами открывая дверцу медллллленннно я не узнаю о том что ее открывали!

Правда я такой считака...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю - дверца автомобиля? Чем тогда стандартный прерыватель нее устраивает?

+1. Чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут автомобиль? Я же написал что речь идет о приборе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут автомобиль? Я же написал что речь идет о приборе!

Тогда всё равно остался 2 вопрос - чем кнопка не устраивает. Любой действие в проекте должено иметь смысл и перегружать его излишними телодвижениями - себе же хуже.

Что бы получить доступ к чему-то - гарантировано нужно открыть дверцу , обычный прерыватель точно зафиксирует это событие в независимости от скорости ее открывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут автомобиль? Я же написал что речь идет о приборе!

Автомобиль разве не прибор? Тогда да. Надо дверцу на магнитике. Тогда в момент открытия потребуется повышенное ускорение для отрыва. Датчик почувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобиль разве не прибор? Тогда да. Надо дверцу на магнитике. Тогда в момент открытия потребуется повышенное ускорение для отрыва. Датчик почувствует.

 

Автомобиль наверное не прибор, если нравится называйте его прибором, я не возражаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять, дверца открывается вокруг оси, расположенной горизонтально или вертикально?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда всё равно остался 2 вопрос - чем кнопка не устраивает. Любой действие в проекте должено иметь смысл и перегружать его излишними телодвижениями - себе же хуже.

Что бы получить доступ к чему-то - гарантировано нужно открыть дверцу , обычный прерыватель точно зафиксирует это событие в независимости от скорости ее открывания.

 

не устраивает так как раз и хочется избавить прибор от лишних кнопок. В девайсе будет использоваться датчик ускорения, вот я сижу и думаю: а что если его (датчик) установить не на основной плате, а на плате которая в дверце? смогу ли я помимо основного функционала иметь еще и информацию о том открывали дверку или нет!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли установив акселерометр (например MMA7455, SMB380) в дверцу прибора, засечь факт открытия/приоткрытия дверцы?

Спасибо!

Эквивалентный вопрос: "А можно ли качественно забить микроскопом гвоздь?".

Концевик - копеечное решение, которое избавит Вас от большого количества "исследовательских" проблемм. Если бесконтактно - геркон.

 

Акселерометр будет давать ложные тревоги если кто-то стукнет, заденет и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять, дверца открывается вокруг оси, расположенной горизонтально или вертикально?

 

Дверца открывается вокруг оси расположенной вертикально.

 

Эквивалентный вопрос: "А можно ли качественно забить микроскопом гвоздь?".

 

неправильный вопрос, почему -написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не устраивает так как раз и хочется избавить прибор от лишних кнопок. В девайсе будет использоваться датчик ускорения, вот я сижу и думаю: а что если его (датчик) установить не на основной плате, а на плате которая в дверце? смогу ли я помимо основного функционала иметь еще и информацию о том открывали дверку или нет!?

А как Ввы отличите , открывалась дверь или датчик зафиксировал основной функционал? А если прибор просто передвинут на 5 см левее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...