Перейти к содержанию
    

USB разъем на удалении от платы.

Есть плата, на ней FT232RL.

Сам разъем будет закреплен на корпусе и соединяться должен посредством кабеля.

Возникает вопрос - а как быть с линией shield ? Вообще, насколько я знаю корпус разъема соединяется с землей посредством резистора и конеднсатора. Казалось бы, можно протянуть 5-й провоодк от корпуса разъема на плату, где имеется резистор и конденсатор, а дальше на землю.

Но вот у меня в руках кабель для дополнительного USB разъема обычного компьтера. Там всего 4 проводка. НИкакого экрана. А корпус разъема, понятное дело, напрямую соединен с корпусом компьютера и стало быть, землей.

 

Так как же быть? У меня корпус пластиковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот у меня в руках кабель для дополнительного USB разъема обычного компьтера. Там всего 4 проводка. НИкакого экрана. А корпус разъема, понятное дело, напрямую соединен с корпусом компьютера и стало быть, землей.
А вы воткните в него что-нибудь пошустрее и мощнее мышки - внешний диск без внешнего питания или GSM-3G модем-"свисток". Вчера менял такие 4 проводка на нормальный кабель с экраном, соединенным с землей в точке подключения к материнке. Результат налицо.

Конечно, если у вас 3-5 см до корпуса и используются низкоскоростные режимы USB, то особой разницы не будет. При большей длине и высоких скоростях лучше сделать правильно - кабель до вашего выносного разъема тянуть экранированный и соединить с корпусом разъема только экран кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею что за режим использует FTDI драйвер. Могу сказать лишь, что скорость USART 256 кбод. Длина кабеля сантиметров 20 будет.

 

При большей длине и высоких скоростях лучше сделать правильно - кабель до вашего выносного разъема тянуть экранированный и соединить с корпусом разъема только экран кабеля.

 

То есть можно экранированный кабель из 3-х проводков (у меня питание FTDI осуществляется от схемы, а не от компа) - и все?

Вот кабель - один его конец с корпусом разъема - а надо ли другой его конец соединять с землей схемы через резистор и конденсатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею что за режим использует FTDI драйвер.

Драйвер тут не при чем. FTDI чипы работают на низких скоростях (FS = 12Mbps).

 

Кстати говоря, в любом USB девайсе высокая скорость (HS = 480Mbps) "надстраивается" поверх низкой FS. То есть, сначала устанавливается связь по FS, затем хост пробует общаться по HS, если не получается - общение продолжается на FS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в общем подвигала я уже резмещенные на плате элемнты (изначально планировалось делать с разъемом на плате) - так и напрашивается - соединить землю палыт через резистор 1 мОм и конденсатор 0.1 мкф с оплеткой - будет ли польза? не будет ли вреда? ПОмехи в общем-то планируются, защитные диоды на линиях уже поставила, но хочется максимальной надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем собственный компьютер (боковая стенка, разумеется у всех снята).

И смотрим как дополнительные USB соединяются с разъемами на передней панели.

Проводками. Самыми обычными. 4 штуки. А корпус самого разъема просто касается корпуса компьютера.

 

И диски работают, и HS работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DpInRock, включаем мозг при наличии такового, выключаем выпендреж ввиду избытка такового, перестаем демонстрировать свои знания и читаем выше. У меня корпус пластиковый.

 

Вот я и спрашиваю - поему так - по даташиту корпус разъема, контактирующий с экраном, соединяется с землей через мегаомовый резистор и конденсатор. В компьютере исходя из металличности его корпуса, получается что корпус разъема соединяется с землей напрямую, но не через экран, ввиду отсутствия такового, а через корпус. А у меня повторю - корпус пластиковый, корпус разъема будет висеть в воздухе

 

 

 

 

Уточняю свой вопрос - у меня сейчас в проекте кусок схемы, выдранной из предыдуего проекта, в котором был разъем с корпусом, мегаомовый резистор и конденсатор керамический, которые соединяли землю и корпус.

Вот они у меня валяются на плате, дорожки не разведены, точнее не подведены. На плате 4-х контактный разъем. Два контакта - данные, один земля. Контакт питания не задействован, так как питаюсь от схемы.

 

Как поступить:

а) оставить котнакт питания свободным, взять кабель с оплеткой, соединить его только на стороне корпусного разъема, собственно с его корпусом.

б) четвертый контакт соединить с оплеткой кабеля, а на плате соединить этот контакт с землей через упомянутые резистор и конденсатор

в) соединить оплетку на одной стороне с корпусом разъема, на стороне платы = с землей напрямую.

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как поступить:

а) оставить котнакт питания свободным, взять кабель с оплеткой, соединить его только на стороне корпусного разъема, собственно с его корпусом.

б) четвертый контакт соединить с оплеткой кабеля, а на плате соединить этот контакт с землей через упомянутые резистор и конденсатор

в) соединить оплетку на одной стороне с корпусом разъема, на стороне платы = с землей напрямую.

Включаем мозг при наличии такового (с). Какую роль, спрашивается, выполняют резистор с конденсатором, зачем они нужны? Их роль состоит в том, чтобы, обеспечивая прямую связь по ВЧ (через кондер), разорвать петлю (постоянного) тока, протекающего по земле через корпус прибора, корпус разъема и оплетку кабеля. У вас же корпус пластмассовый, поэтому "вредная" токовая петля через оплетку образоваться ну никак не может. Поэтому в вашей ситуации ставить эти резистор с кондером есть полный маразм. Вам на обеих сторонах надо соединять корпус разъема с землей напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставляем спички в глаза и разбираем лаптоп, собственный телефон, фотоаппарат. Это для начала.

 

Кроме того, следует самой себе задать вопрос - а зачем люди разделяют сигнальную землю и корпус. В каких случаях это требуется, а в каких нет.

Кроме того, решение этого вопроса будет слегка разным, в зависимости от функции Вашего USB - хост, девайс, девайс с автономным питанием.

 

Намекну. Если у вас нет радиопередающих устройств на вашем устройстве - экран вам особенно не нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, спасибо. ТОгда вопрос на будущее - предположим, корпус металлический. Заземление прибора на корпусе. Земля низковольтной части не соединяется с корпусом. Да и корпус разъема хотела бы изолировать от корпуса. В этом случае как - можно совсем без экрана? А если он есть, то к земле и к корпусу напрямую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем собственный компьютер (боковая стенка, разумеется у всех снята).

И смотрим как дополнительные USB соединяются с разъемами на передней панели.

Проводками. Самыми обычными. 4 штуки. А корпус самого разъема просто касается корпуса компьютера.

 

И диски работают, и HS работает.

А экранированный кабель в стандарт USB заложили трУсы? Читаем выше. Работают иногда, чаще не работают. Зависит от размеров корпуса и китайскости производителя. Слышим на форумах жалобы на "отвалы" и "подвисания", от которых спасаются перетыканием. Замена на нормальный кабель с нормальным экранированием проблему решает (проверено лично). Корпус разъема корпуса компа не касается, ибо передняя панель у компа - пласстмассовая. Касается корпус заднего разъема - так там и кабеля нет никакого.

 

Как поступить:

а) оставить котнакт питания свободным, взять кабель с оплеткой, соединить его только на стороне корпусного разъема, собственно с его корпусом.

б) четвертый контакт соединить с оплеткой кабеля, а на плате соединить этот контакт с землей через упомянутые резистор и конденсатор

в) соединить оплетку на одной стороне с корпусом разъема, на стороне платы = с землей напрямую.

Взять нормальный кабель USB - 4 жилы в экране. Жилу питания можете подключать, можете не подключать, но, насколько я знаю, она использется даже в случае Self-Powered устройств - по ней происходит определение втыкания (могу ошибаться, но описание микросхем FTDI понял именно так). Жилы данных и земли тащите от разъема к плате. Экран соединяете с корпусом разъема, а со стороны платы - с землей через ваши резистор и кондесатор. Корпус разъема является точкой соединения экрана USB-кабеля и экрана вашего кабеля от платы.

 

Ладно, спасибо. ТОгда вопрос на будущее - предположим, корпус металлический. Заземление прибора на корпусе. Земля низковольтной части не соединяется с корпусом.
Трудно представить такую схему. Обычно земля соединяется с корпусом хотя бы через те самые ваши резистор и конденсатор. А чаще - напрямую.

Да и корпус разъема хотела бы изолировать от корпуса. В этом случае как - можно совсем без экрана? А если он есть, то к земле и к корпусу напрямую?
Если корпус металлический - то изолировать от него разъем не нужно. Экран точно так же соединяется с корпусом разъема и с защитной землей на плате. Земляной провод кабеля соединяется с земляным контактом разъема и с сигнальной землей на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь - похожая тема.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=94848

И в ней говорится про конденсатор и резистор на экране Ethernet разъема, а не USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...