Перейти к содержанию
    

Входной ток на стабилизаторе

Задача - необходимо обеспечить качественное питание устройству, которое работает на 4.0В и потребляет ток до 2А.

Источник - дернутое с уже готовой схемы напряжение в 5В. (Эти 5В получаются от сети ~220В, через трансформатор, мост, выпрямитель, стабилизатор, предположительно LM7805)

 

Хочу это реализовать с помощью импульсного понижающего преобразователя.

На вход стабилизатора(собираюсь использовать ST1S10) подается 5В, на выходе 4В, 3А макс.

Вопрос: Питание, что идет на вход стабилизатора должно иметь возможность выдать эти самые 3А?

 

По идее ведь должен быть баланс мощностей. Т.е. если стабилизатор будет потреблять 12Вт(4В*3А)+потребление самого стабилизатора 1-2Вт, то эту мощность ему нужно обеспечить первичным источником, а значит 14Вт/5В=~3А. Т.е. параметры вх. сигнала - 5В, 3А?

 

В то же время в ДШ на ST1S10(как и в ДШ на любой другой стабилизатор) ничего не говорится про входной ток, лишь про напряжение.

 

Или же мои суждения ошибочны и я чего-то не понимаю?

Изменено пользователем ierofant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обеспечить качественное питание устройству, которое работает на 4.0В и потребляет ток до 2А.

с уже готовой схемы напряжение в 5В.

На вход стабилизатора(собираюсь использовать ST1S10) подается 5В, на выходе 4В, 3А макс.

Вопрос: Питание, что идет на вход стабилизатора должно иметь возможность выдать эти самые 3А?

 

По идее ведь должен быть баланс мощностей. Или же мои суждения ошибочны и я чего-то не понимаю?

Вы верно чувствуете баланс мощностей.

Если выход 8ватт, то и вход д.б. 8 ватт + КПД, т.е. 5Вх1.6А и плюс потери на КПД. Можно ожидать, что по 5 вольтам реально будет потребляться около 2А.

Сама ST1S10 имеет ограничение внутреннее тока ключа на уровне немного более 3А. Это - пиковый ток, средний будет по входу чуть менее двух, по выходу- два. Если нагрузите на 1А, то и по входу автоматом ток снизится. ST1S10 внутри разберется сама как ток снизить соответственно нагрузке. Если грузовик на 5 тонн, то 1 тонну тоже спокойно повезет, догружать песком до 5 тонн не нужно.

 

Однако, для столь малого коэффициента понижения ключ стабилизатора должне иметь заполнение 4/5=0.8. Это не есть хорошо и проверьте даташит ST1S10 - будет ли в таком режиме работать? Я просто не вспомню сейчас ее макс. коэффициент заполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы верно чувствуете баланс мощностей.

Можно ожидать, что по 5 вольтам реально будет потребляться около 2А.

Спасибо большое за ответ. Подтвердились мои опасения.

 

Тогда сразу ряд новых вопросов:

Учитывая, что на готовой схеме 5В идут от стабилизатора расчитанного на ток 1А макс, такой источник использовать бессмысленно(просадки и сбои обеспечены?)?

Более того, там стоит трансформатор на 9V, 2VA(Вт), а это значит, что выходной ток максимум 0.222А.

 

В таком случае использование питания с готовой схемы исключается вообще? Или есть какие-то варианты?

Повторять полный путь от ~220В ой как не хочется. Кстати, какова будет стоимость конечная такого преобразователя ~220В до 4В, 3А? В 5$ вложиться можно будет?

 

 

Однако, для столь малого коэффициента понижения ключ стабилизатора должне иметь заполнение 4/5=0.8. Это не есть хорошо и проверьте даташит ST1S10 - будет ли в таком режиме работать? Я просто не вспомню сейчас ее макс. коэффициент заполнения.

Да, в ДШ на ST1S10 указано заполнение 0.85. Точно будет.

Изменено пользователем ierofant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что на готовой схеме 5В идут от стабилизатора расчитанного на ток 1А макс, такой источник использовать бессмысленно(просадки и сбои обеспечены?)?
'Обеспечена' будет неработоспособность. В зависимости от степени защиты стабилизатора на 5В - с пиротехническими эффектами или без них :)

Более того, там стоит трансформатор на 9V, 2VA(Вт), а это значит, что выходной ток максимум 0.222А.
Где то ~0.5А, если 5В стабилизатор импульсный

 

Кстати, какова будет стоимость конечная такого преобразователя ~220В до 4В, 3А? В 5$ вложиться можно будет?
Вряд ли :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в ДШ на ST1S10 указано заполнение 0.85. Точно будет.

Есть ещё такие, как TPS54332. Гарантируется от 0.9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то ~0.5А, если 5В стабилизатор импульсный

 

Значит, других вариантов, как питать схему от сети 220В просто нет. Что ж, жаль.

 

Тогда вопросы другого плана :

Какой понижающий транформатор целесообразно использовать? Пойдет с ~220В до 6В 3А(18Вт)? Напомню, питаться будет устройство от 4В, пиковый потреляемый ток 2-3А.

Какие вы можете посоветовать транформаторы(производитель, выходные напряжения и ток)?

 

Планируется предположительно так(классика): Трансформатор с 220В до 6В 3А, диодный мост на нужный ток, фильтр, импульсный стабилизатор до 4В 3А.

 

Есть ещё такие, как TPS54332. Гарантируется от 0.9.

Хороший стабилизатор, но обвязки много. Я думаю, ST1S10 справится. Спасибо за совет.

 

 

Покаместь самый большой вопрос в том, какой трансформатор использовать и сколько всё это типание выйдет по деньгам?(при партии в 100 штук, предположим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда сразу ряд новых вопросов:

В таком случае использование питания с готовой схемы исключается вообще? Или есть какие-то варианты?

Повторять полный путь от ~220В ой как не хочется. Кстати, какова будет стоимость конечная такого преобразователя ~220В до 4В, 3А? В 5$ вложиться можно будет?

Да. трансформаторный вариант отпадает.

Импульсный источник со входом 220В будет в любом случае дешевле, чем с трансформатором 50 Гц. Но не 5 долларов.

Можно ждать... смотря в какой деревне по комплектации живете и серия .... при 50шт себестоимость можно ожидать 7-8 долларов.

Только нельзя относиться к разработке безответственно. В исходном посте 2ампера, теперь уже 3 ампера....

Программистской латкой на исходнике "GOTO 2A." потом не обойдетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсный источник со входом 220В будет в любом случае дешевле, чем с трансформатором 50 Гц. Но не 5 долларов.

Можно ждать... смотря в какой деревне по комплектации живете и серия .... при 50шт себестоимость можно ожидать 7-8 долларов.

Киев. Серия - 100. Можно какие-то примеры таких импульсных источников с входом 220В?

 

Насколько будет дороже при реализации через трансформатор? (Для меня будет так гораздо удобнее, ибо можно будет отключать стабилизатор с контроллера, например в ST1S10 такой управляющий вход есть, а питание для контроллера брать до этого стабилизатора).

 

Только нельзя относиться к разработке безответственно. В исходном посте 2ампера, теперь уже 3 ампера....

Программистской латкой на исходнике "GOTO 2A." потом не обойдетесь.

:)) Пиковый ток по документации - 2А. (Peak Current : 2 A). Стабилизатор на 3А - это для спокойствия души и нервов.)

Плюс будет еще через LDO на 3.0В питаться контроллер(потребляет 27мА), стабилизатор - lp2985(lp2982).Хотя, в случае трансформаторного преобразования, этот стабилизатор включиться до импульсного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киев. Серия - 100. Можно какие-то примеры таких импульсных источников с входом 220В?

 

Насколько будет дороже при реализации через трансформатор? (Для меня будет так гораздо удобнее, ибо можно будет отключать стабилизатор с контроллера, например в ST1S10 такой управляющий вход есть, а питание для контроллера брать до этого стабилизатора).

 

 

:)) Пиковый ток по документации - 2А. (Peak Current : 2 A). Стабилизатор на 3А - это для спокойствия души и нервов.)

Вы неправильно ищете это спокойствие. Ровно наоборот, резко добавляете пустых хлопот.

 

А возьмите и подумайте: зачем отключать копеечный источник при сети 220вольт, это же не батарейки, ресурс которых ограничен.? Не хватает работы для МК? Слишком много свободной памяти?

В конце-концов, можно и сетевой источник перевести в дежурный режим. И ST1S10 тут тоже насильно за уши притянута. Не нужна она. LDO и даже что-то проще 3.3 В х 30мА из 4В вполне сделает

Почитайте о построении источников у изготовителя TNY267. Там примеров - пруд пруди. Сам источник - пустяковый, собирается из стандартных деталей запросто, если есть опыт.

Однако, если не имели опыта проектирования - поищите все-таки специалиста. Залететь с серией 100шт с бесконечными доработками не очень приятно.

 

З.Ы. проглянул даташит , трошки остыл... на стандартных деталях 4 вольта 1.8-1.9А непрерывно получается. Пиковые 2 ампера - , если , скажем, 50% времени и не дольше минуты пики. И еще, наконец, заметил, что Вы из Киева... Личка под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем отключать копеечный источник при сети 220вольт, это же не батарейки, ресурс которых ограничен.? Не хватает работы для МК? Слишком много свободной памяти?

Чтобы обеспечить возможность отключения того самого устройства, что потребляет 2А. Производитель советует обеспечить такую функцию. Аля перезагрузка такая жестокая.

 

И ST1S10 тут тоже насильно за уши притянута.Не нужна она. LDO и даже что-то проще 3.3 В х 30мА из 4В вполне сделает

ST1S10 - для питания прожорливого устройства. :)

Для питания контроллера будет LDO стабилизатор, я даже писал, что выбрал для этих целей:

Плюс будет еще через LDO на 3.0В питаться контроллер(потребляет 27мА), стабилизатор - lp2985(lp2982).

 

 

З.Ы. проглянул даташит , трошки остыл... на стандартных деталях 4 вольта 1.8-1.9А непрерывно получается.

Это Вы о ST1S10 говорите?

 

Пиковые 2 ампера - , если , скажем, 50% времени и не дольше минуты пики.

Условиям удовлетворяет.

 

И еще, наконец, заметил, что Вы из Киева... Личка под рукой.

Я, к сожалению, еще не могу пользоваться личными сообщениями. Возможно, с Вами можно свзаться другим способом?

Окей.

Изменено пользователем ierofant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы обеспечить возможность отключения того самого устройства, что потребляет 2А. Производитель советует обеспечить такую функцию. Аля перезагрузка такая жестокая.

 

 

Я, к сожалению, еще не могу пользоваться личными сообщениями. Возможно, с Вами можно свзаться другим способом?

Окей.

По перезагрузке - понятно.

ICQ 304400858 может выручит. Там е-мейл дам. После 10 постов у Вас и личка должна появиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...