Перейти к содержанию
    

Можно ли с помощью конденсатора кратковременно увенличить отдаваемый ток?

а получается и правда какая-то лажа - я схему еще не собирал полнотсью, запрограммировал только МК на импукльсы на PA0. Подключаю на PA0 базу PNP транзистора, цепляю эмиттер на плюс - и контроллер останавливается. Убираю - продолжает работать. Почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в процессе разводки платы пришлось передвинуть некоторые соединения так, чтобы разводка и расположение компонентов были проще

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, разобрался. Но результаты получил странные.

 

Напомню - по документам трансформатор имеет вторичку на 12 вольт 0.2 А. На деле оказалось 13 вольт, а конденсатор 1000 мкф после выпрямителя дал 20 вольт.

 

Преобразовываю с помощью 7805 до 5-ти вольт. Тупо включаю транзисторный ключ, в качестве нагрузки (между колектором и плюсом) - резистор 3.3 Ом. Меряю напряженние - 2.5 вольт, значит сила тока 2.5/3.3 = 0,75 А. Ставлю 5 резисторов, в сумме 16,5 Ом. Меряю - 4.5 Вольт получается 0,27 А.

 

Дальше включаю ключ в импульсный режим - уменьшаю длительность импульса аж до 40 мксек, при периоде для зарядки конденсатора в 1 сек. НИкакого эффекта.

Я так понимаю, если конденсатор выполняет свою функцию - отдачу накачанной энергии, то вначале напряжение должно подскочить до искомых 5-ти вольт, а затем по мере разрядки конденсатора уменьшаться. И чем короче импульс, тем большая его часть будет равна 5-ти вольтам.

 

Здесь же - даже при 40 мсек, крутой фронт, сразу же стабилизирующийся на 4.5 и 2.5 вольтах соответственно.

СТавил конденсатор и на выходе и на входе, не помогло.

 

Ставлю резистор 39 Ом - без просадки, 5 вольт.

 

Что делать и кто виноват?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню - по документам трансформатор имеет вторичку на 12 вольт 0.2 А. На деле оказалось 3 вольт, а конденсатор 1000 мкф после выпрямителя дал 20 вольт.

Где купили такой конденсатор? Я тоже хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где купили такой конденсатор? Я тоже хочу...

 

Опечатка.... 13 вольт. Конденсатор фирмы Jamicon.

 

Ну так что? куча народу смотрит тему и все молчат?

 

Почему не работает прием с конденсатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куча народу смотрит тему и все молчат?

Вы так объясняете, что не понятно ни хрена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опечатка.... 13 вольт. Конденсатор фирмы Jamicon.

 

Ну так что? куча народу смотрит тему и все молчат?

 

Почему не работает прием с конденсатором?

Начните с самого что ни на есть начала. Разберитесь, почему если на трасформаторе 13 вольт, то на конденсаторе после выпрямителя почти 20 вольт и перестаньте удивляться этому факту.

Просто огласите ваш уровень знаний, иначе непонятно какими понятиями и символами можно оперировать при объяснении как известными и понятными вам.

 

Действительно неплохо почитать "Искусство схемотехники" П.Хоровица и У. Хилла, реально здоровская книга, с нуля до очень хорошего уровня, читать не стыдно при любом уровне подготовки. (Ваш вопрос там где-то на 40-й странице из более чем 1000). Но для ответа на него вам нужно понять и принять некоторую часть из информации, изложенной на предыдущих страницах :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%B8%D0%BA%D0%B8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, разобрался. Но результаты получил странные.

...

Что делать и кто виноват?

Посмотрите, что творится на конденсаторе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в сторону импульсника.

Нашел вот что:

http://www.smd.ru/files/upload/1258/ru/mic4680.pdf

 

Помню печальный опыт сборки импульсника на 5А. Печальный потому, что нужный LowESR конденсатор нашел только в одной конторе в России и стоил он дороже, чем микросхема преобразователь.

ПРичем я консультировался здесь на форуме, гуру мне говорили, что эти http://www.smd.ru/katalog/ip12/index.khtml конденсаторы, несмотря на то что позиционируются как LowESR не подходят.

 

В этом же даташите ни слова не сказано про то что выходной конденсатор должен быть LowESR. Значит ли это, что подойдет любой?

Если нет то подойдут ли эти http://www.smd.ru/katalog/ip12/index.khtml ? Или еще что либо из ассортимента этой же компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zheka, найдите готовый источник или специалиста который этот узел в состоянии разработать..

Судя по характеру задаваемых вопросов, источники и вообще электроника пока не Ваша профессия. Программировать "МК на импукльсы на PA0." - это совсем другая специальность

Вполне можно изучить и другое, но сейчас Вы просто потратите много времени и сил впустую, а источник нужен сейчас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, электроника - не моя профессия. Для меня это хобби.

А я не понял, это

zheka, найдите готовый источник или специалиста который этот узел в состоянии разработать..

 

ответ на вопрос про LowESR конденсатор? Вы считаете, что это адекватный совет человеку, пусть лоху, но уже собравшему однажды импульсный преобразователь?

 

Я любитель и мое незнание элементарных вещей объясняется не общим уровнем знаний, а тем, что я в свое время сам решал что мне изучать, а что нет. Так что если я плаваю в вопросах работы конденсатора, это не повод считать остальные сложности в разработке невыполнимыми и обращаться к услугам специалистов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в сторону импульсника.

Нашел вот что:

http://www.smd.ru/files/upload/1258/ru/mic4680.pdf

Сойдет

 

Помню печальный опыт сборки импульсника на 5А. Печальный потому, что нужный LowESR конденсатор нашел только в одной конторе в России и стоил он дороже, чем микросхема преобразователь.
В Симметроне есть вполне себе LowESR конденсаторы от Hitano

 

В этом же даташите ни слова не сказано про то что выходной конденсатор должен быть LowESR. Значит ли это, что подойдет любой?

Нет. Зайдите сюда и посчитайте ваш преобразователь. ΔIL - это будет импульсный ток вашего выходного конденсатора, а пиковое значение IL - входного. Потом смотрите на характеристики ваших LowESR конденсаторов и выбираете подходящий (их можно параллелить, если одним не обойтись)

 

 

 

Да, и рабочая частота ваших LowESR тоже должна быть не менее частоты импульсника

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XVR

Спасибо.

А как по приведенному вами расчету вычислить необходимый ESR ?

 

Начал копаться с упрощенным вариантом схемы, на макетке. Похоже, какая-то проблема с ключом - схему привожу.

Что я получаю по осциллографу - на выходе МК - +5 вольт, на резисторах - максимум 4.7 вольт (на R7) минимум 2.5 (на R3).

В общем картина как будто слабый источник питания - будто бы не тянет ток 0.3 А и просаживает напряжение. Однако питаю я уже не слабым трансформатором, а с запасом - от ATX блока питания. Еще одно доказательство того, что тока хватает - при замыкании резисторов напрямую на плюс питания напряжение на выходе линейного стабилизатора 7805 не просаживается - ровно 5 вольт.

Убираю резисторы - напряжение 5 вольт.

 

Что делать и кто виноват?

post-13164-1316847622_thumb.png

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я любитель и мое незнание элементарных вещей объясняется не общим уровнем знаний, а тем, что я в свое время сам решал что мне изучать, а что нет.

Но есть некоторые базовые вещи, без которых ваши конструкции будут вести себя непредсказуемо (для вас). Если вы не понимаете для чего ставят резистор в базовую цепь биполярного транзистора или чем RMS отличается от амплитудного значения- то ничего путного разработать вы не сможете. Повторить- да, но вот отладить или починить- уже нет.

Возьмите все-таки посмотрите "Искусство схемотехники" или другую подобную литературу.

Что делать и кто виноват?

Виноваты законы физики, и делать тут можно только одно- подстраиваться под реально существующую картину мира (то есть понять эти законы и делать свои конструкции в соответствии с этими независящими от нашего мировоззрения правилами).

 

Но я конечно не настаиваю. Хотите остаться на уровне "Уважаемые ученые! у меня в подвале уже месяц раздается подземный стук. Объясните почему и откуда он взялся" - оставайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите все-таки посмотрите "Искусство схемотехники"

 

спасибо, уже скачал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...