Перейти к содержанию
    

...3072х3072 30Гц -> 12x 1024х768 60Гц с удвоением частоты).

 

А вообще реально взять такое разрешение?

3072х3072 30Гц х 3 байта = (много). Делим это на 2 (т.к. Dual link) и получаем 425 МГц на выходе при 48 битной шине

 

Я разрабатывал похожее устройство, но с более скромными характеристиками DVI master контроллер для светодиодных экранов. Но разрешение всего 1024х768( в основном использовалось 800х600). Я использовал недорогой DVI receiver TFP201 . Его хватило с головой.

Кто-то встречал receiver, у которого Output Pixel Rates почти 500 МГц при 2-Pixels Per Clock ?

 

Или я что-то неправильно посчитал?

 

Разработка и стоимость этого устройства получается довольно дорогой. Наверное стоит поискать готовые устройства. В студийном оборудовании наверняка есть готовые такие устройства.

Изменено пользователем dmel70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас идут размышление в сторону увеличения кол-ва выходов:

Для 16:10 дисплеев можно раздать на 9 выходов (3840х2400 30Гц -> 9x 1280x800 60Гц с удвоением частоты).

Для 4:3 дисплеев - на 12 выходов (3072х3072 30Гц -> 12x 1024х768 60Гц с удвоением частоты).

На выходы удобно бы поставить HDMI разъемы для экономии места.

Устройство может быть два в одном - режимы для 16:10 или для 4:3 выбираются перемычкой на плате. В случае выбора режима 16:10 работают только 9 из 12 выходов.

 

Итак, при 5% добавке на служебную информацию (синхронизацию) частота пикселей (3840x2400x30Hz)*1.05=290MHz. Теперь вопрос, а есть ли такие DVI приемо-передатчики? Работал с TFP401A, который, согласно спецификации поддерживает до 1600х1200x85Hz (пиксельную частоту до 165MHz). Есть еще TFP403, который поддерживает FullHD (1920x1200) при 60Hz. Уже видно, для 3840x2400 надо четыре таких, т.к. я сомневаюсь, что даже при 30Hz TFP403 поймет "полосу" изображения в, скажем, 1920х2400 или 3840х1200.

 

P.S. Кое-что нашел: Silicon Image, Explore Mic.

 

P.P.S. Стало интересно. Поискал.

 

Итак, если рассмотреть первую задачу (9х выходов разрешением 1280х800), можно взять 9x DualPort RAM 36x1M CYD36S36V18 (Cypress), подключить к каждой по DVI передатчику TFP410 (TI) и протактировать всю эту команду общим блоком, создав выходные видеофреймы, обрамленные VSYNC, HSYNC и т.п. Это будет выборка с частотой 60 кадров/сек.

 

На входе сидит может быть даже один единственный SiL7181, который через адресный преобразователь (mapper) на какой-либо разумной FPGA (например, A3P250 Actel/MicroSemi) и под её же управлением распихивает принимаемые данные по вышеупомянутым RAM. Не забыть EEPROM с правильной EDID, чтобы источник видеосигнала распознавал такое устройство как нормальный монитор.

 

Реально такая вещь делается быстро. $20K за нее цена разумная, т.к. надо учесть квалификацию разработчика, но можно и дешевле.

 

Что касаемо слить в одном устройстве 9х 16:10 и 12х 4:3, то это явно удорожает разработку, т.к. требования по распределению памяти получаются накладывающимися друг на друга, и разрулить потоки данных будет сложнее. Я бы сделал просто два совершенно разных устройства для каждой конфигурации: вряд ли в "полевых" условиях нужна быстрая реконфигурация; я предполагаю, что такая система один раз устанавливается, и дело с концом.

 

Необходимо спроектировать саму плату (схема, печатка, монтаж, прошивки), корпус мы разрабатаем своими силами.

Подход не совсем верный. Плату надо делать под корпус. Или во всяком случае интерактивно и итеративно, но конструктив, по моему мнению и опыту, должен стоять на первом месте.

 

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dual Link - В пределе это два канала по 165 MPix/s итого 330Mpix/s

Чины такие есть, на крайняк можно поставить два однолинковых.

 

9-ю DualPort RAM 36x1M CYD36S36V18 (Cypress) не обойтись

выходное разрешение 1280x800 - это 3MB на весь экран.

А с учетом удобного разделения по адресам потребуется 6МБ

так что чипы требуются на 8МБайт. на каждый выходной канал.

А еще очените количество ножек требуемых от FPGA для подключения к такой прорве памяти.

И в какой чип эта FPGA влезет, и сколько слоев потребуется на плате,

и во что станет разработка такой платы.

 

Это к вопросу о цене, и что можно поменьше.

Это еще не касаясь нюансов описания алгоритма на FPGA.

И еще инциализация приемнико, передатчиков DVI.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9-ю DualPort RAM 36x1M CYD36S36V18 (Cypress) не обойтись

выходное разрешение 1280x800 - это 3MB на весь экран.

 

1280х800=1024000 пикселей (чуть меньше 1M), каждый - 24 бита. Память CYD36S36V18 - это 1M 36-ти битных слов (задумана для LCD панелей с 18-ти битным цветом)! Так что одно слово - сразу один пиксель.

 

А с учетом удобного разделения по адресам потребуется 6МБ.

так что чипы требуются на 8МБайт. на каждый выходной канал.

 

Конечно, 1M памяти, как я предложил, не позволяет делать двойную буферизацию, которая, конечно, была бы желательна, чтобы не видеть артефакты изображения, когда новый кадр накладывается на старый. Ладно, берем две CYD36S36V18 на каждый выходной экранчик.

 

А еще очените количество ножек требуемых от FPGA для подключения к такой прорве памяти.

 

Давайте заценим. Шина данных 48 бит от DVI приемника мультиплексируется в одну 24(36) бит с помощью буферов; расходовать на это FPGA неразумно.

Пусть возьмем двойную буферизацию через DualRAM (2M), то есть нам нужно будет 21 бит к "памятям" плюс 4 бита на выборку чипа памяти через внешний 4->9 демультиплексор или эти 9 линий, если встроить все в FPGA. Это скромные 30 ножек. Выборка же из DualRAM ведется всеми блоками одновременно и синхронно. То есть, еще 21 бит. Ну, на всякое управление еще надо 12-15. Итого 30+21+15=66. A3P250 в TQFP100 предлагает 68. А можно и TQFP144 взять.

 

И в какой чип эта FPGA влезет, и сколько слоев потребуется на плате,

и во что станет разработка такой платы.

 

Думаю, что в 6 слоев влезет. Да, 6 слоев это дороже 4-х, но вся кухня весьма регулярная, посему трассировка будет без заморочек.

 

Это еще не касаясь нюансов описания алгоритма на FPGA.

 

Там алгоритма как такового и нет. Все тактируется внешними сигналами: синхронизация от приемника и генерация для передатчиков.

 

И еще инциализация приемнико, передатчиков DVI.

 

Это чистое железо, инициализация не требуется. Гляньте мануалы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, берем две CYD36S36V18 на каждый выходной экранчик.

Итого только память $1000 на канал. Действительно, чего мелочиться?

 

расходовать на это FPGA неразумно.

Какие буферы и мультиплексоры поставите на 165MHz?

 

A3P250 в TQFP100 предлагает 68. А можно и TQFP144 взять.

Уже память выбрали в PBGA-484, можно не стесняться.

 

Там алгоритма как такового и нет. Все тактируется внешними сигналами: синхронизация от приемника и генерация для передатчиков.

За выходные справитесь?

 

Это чистое железо, инициализация не требуется. Гляньте мануалы.

Без минимальной инициализации не работают практически никакие приемники/передатчики. Гляньте мануалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Спасибо за проявленный интерес к этой теме.

Сейчас немножко оторвался от процесса, но слежу за всеми письмами и за темой.

Нам с ребятами нужно обсудить экономическую целесообразность этого проекта.

На следующий неделе будем принимать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого только память $1000 на канал. Действительно, чего мелочиться?

 

Что-то дорогая память. Я вообще использовал память SDRAM стоимостью в районе 20 баксов. Конечно, объем у меня меньше требовался.

Может вообще использовать планку DDR2 с компа? гиговые планки копейки сейчас стоят.

Но это так, мысли вслух. Я с такими планками еще не работал. Может ее очень сложно к ПЛИС подцепить? Пусть знающие выскажут свое мнение на этот счет.

 

Вообще, мне кажется, если такое устройство уже есть в природе, то просто его нужно купить, содрать с него всю структуру. Ресиверы, трансмиттеры, память и т.п. оставить такие-же, ну а управление (ПЛИС с контроллерами) свое прилепить и софт написать, чтобы на чужие грабли не наступать и ускорить сроки разработки устройства.

Ну а если такого устройства в природе нет, тогда чистый креатив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. За выходные справитесь?

2. Без минимальной инициализации не работают практически никакие приемники/передатчики. Гляньте мануалы.

 

1. Ой, да ладно! Кто говорил о выходных? Но алгоритма там нет. FPGA реализует жесткую логику, никаких state machine. Надо эту логику описать в VHDL, и все.

2. Скажем, TFP401/410 правда не требуют никакой инициализации. Достаточно повязать соответствующие режимные выводы на нужные потенциалы.

 

Вот тут и здесь подобное мной реализовано. Я не теоретизирую.

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут и здесь подобное мной реализовано.

Вай, знакомая тематика :)

 

Я не теоретизирую.

Вот именно что теоретизируете в данном случае. Иначе не было бы в вашей раскладке безумно дорогой памяти и буферов/мультиплексоров для экономии ресурса FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Свесив все за и против, мы решили сейчас приостановить этот заказ. Мы для себя поняли стоимость разработки и примерно стоимость изделия на выходе, и решили сейчас не вкладывать в эту разработку..

Спасибо всем откликнувшимся за варианты решений, а также за потраченное время.

Тему закрываю.

Изменено пользователем Gogan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...