Перейти к содержанию
    

Простейшее измерение температуры

Имеется простейшая схема - ATmega, вход АЦП которой подключается к средней точке

соединения резистора 10к и терморезистора 10к. В одних схемах терморезистор

подключают к цепи питания, а резистор подключают к общему проводу. В других схемах

(их почему-то меньше) резистор и терморезистор меняются местами.

Как правильно включить резистор и терморезистор или без разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе без разницы, только резистор пересчитайте чтобы у вас был полный диапазон АЦП.

Изменено пользователем Vasily_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе без разницы, только резистор пересчитайте чтобы у вас был полный диапазон АЦП.

Ну это невозможно. Кажется мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В других схемах (их почему-то меньше) резистор и терморезистор меняются местами.

Вероятно, схема подключения определяется знаком ТКС применённого терморезистора (термистор/позистор).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, схема подключения определяется знаком ТКС применённого терморезистора (термистор/позистор).

Это для кардинального упрощения вычислений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду не позистор, а термистор с отрицательным ТКС для измерения температуры.

 

Скорее всего, принципиальной разницы в двух схемах включения нет (возможно дело в помехоустойчивости?!)

 

Еще одна вводная - в схемах с фоторезистором вместо терморезистора - тоже в большинстве случаев

подключают фоторезистор к выводу питания, а не к массе. Тот же вопрос - почему?

 

Аналогичная ситуация с фототранзистором (подключается коллектором к питанию).

 

А вот кнопка подключается чаще всего к порту к массе.

Изменено пользователем RomanRom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это невозможно. Кажется мне.

Ну отчего же, взгляните на первую попавшуюся таблицу. Измеряемое напряжение от 4.9V до 0.09V, вполне себе полная шкала 5-вольтового АЦП.

 

Скорее всего, принципиальной разницы в двух схемах включения нет (возможно дело в помехоустойчивости?!)

Как правило(всегда), лучше с платы выводить землю чем провод питания. То есть если вы работаете в пределах платы- то это не так критично. А вот если датчик подключен к плате как внешний- то сильно советую чтобы одним из сигналов была GND, а не U+. Если именно U+ позарез необходимо выводить- то поставьте последовательно токоограничивающий резистор для защиты источника питания от замыканий проводки датчика на общий прибора.

Лично я вижу потенциальные преимущества в подключении датчика к GND и при прочих равных буду делать только так. Причина описана выше- наружу лучше выводить GND, поэтому всегда датчик подключен к GND, чтобы не множить сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же, взгляните на первую попавшуюся таблицу. Измеряемое напряжение от 4.9V до 0.09V, вполне себе полная шкала 5-вольтового АЦП.

 

 

Как правило(всегда), лучше с платы выводить землю чем провод питания. То есть если вы работаете в пределах платы- то это не так критично. А вот если датчик подключен к плате как внешний- то сильно советую чтобы одним из сигналов была GND, а не U+. Если именно U+ позарез необходимо выводить- то поставьте последовательно токоограничивающий резистор для защиты источника питания от замыканий проводки датчика на общий прибора.

Лично я вижу потенциальные преимущества в подключении датчика к GND и при прочих равных буду делать только так. Причина описана выше- наружу лучше выводить GND, поэтому всегда датчик подключен к GND, чтобы не множить сущности.

А если диапазон другой, и таблица не первая попавшаяся?

Все Ваши рассуждения относятся к случаю устройства с заземленным общим "проводом". Я избегаю грязных электрических земель. По возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если диапазон другой, и таблица не первая попавшаяся?

Вы сказали что это невозможно, я вам привел конкретный пример. Вы же не сказали условия невозможности :)

(ну да это просто бессмысленная пикировка, думаю дискутировать на эту тему бессмысленно, возможно-невозможно. Да возможно но при определенных номиналах схемы и требованиях к диапазону.)

 

Все Ваши рассуждения относятся к случаю устройства с заземленным общим "проводом". Я избегаю грязных электрических земель. По возможности.

Но я надеюсь, вы также и не делаете общим проводом датчиков плюс питания? :)

Хотя это тоже довольно часто встречается в релейных схемах на объектах: +27 вольт подается на все реле, а второй контакт реле на измеритель.

 

Согласен с вами про соединение заземления с общим проводом прибора. Но к сожалению часто обстоятельства от нас не зависят, и приходить в чужой монастырь со своей концепцией "если датчик одним концом вмурован в GND, то мое устройство с ним не работает" мягко говоря опрометчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я надеюсь, вы также и не делаете общим проводом датчиков плюс питания? :)

Зависит от обстоятельств... Часто питаю контроллер от расщепленного питания +2.5 и -2.5. А заземляю только корпус. Если заземляю. Это как раз удобно для подобных датчиков - Датчик с резистором между плюсом и минусом - ИУ (ОУ) - АЦП контроллера. Растягиваем диапазон, середина которого попадает в середину диапазона АЦП.

Бывают здания, в которых питание подается от разных трансформаторов, и, к сожалению, вместо нормальной "земли" - "рабочий ноль (два разных)" со всеми вытекающими. Иногда ужасными. "Лишний" провод экономят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кнопка подключается чаще всего к порту к массе.

Потому что порты обычно имеют внутренние подтяжки к плюсу питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...