Перейти к содержанию
    

Скорость, шаг, шумы … как совместить не совместимое.

К сожалению, если в лоб подходить, то количество спур в широкой полосе (порядок n и m) очень велико и аналитически трудно прогнозируемы амплитуды при вариациях Fclock и Fdds. Поэтому идея, зашитая в AD9912, spur killer, сродни шаманству с квадратурными смесителями.

А прогнозировать амплитуду и не надо. Надо только лишь найти местоположение спуров (что просто). А далее найти другую комбинацию Fclock и Fdds (если это возможно, это пока вопрос, т.к. второй DDS добавит свои m и n). Здесь чистой воды арифметика. Математика и никакого шаманства, как Вы говорите.

P.S. Добавил - имеется в виду не убрать вообще спуры, а гарантировать, что наиболее значимые спуры достаточно далеко отстоят от Fdds при любой возможной Fdds. Ну, а далее уже полосовой фильтр, ФАПЧ и т.п. вкупе с другими методами.

 

А вот spur killer (и всё другое, что требует компенсации ампл. и фазы) – это уже шаманство (бирюльки) - согласен, это я и имел в виду.

 

 

Не скажите, какая минимальная частота PD в QS?

Давайте детали вынесем за рамки обсуждений. Причины, я думаю, Вам понятны.

 

В данном случае фазовый шум, если я не ошибаюсь, определяется главным образом фазовым шумом ГУНа в режиме free running.

Да, конечно.

 

Здесь наверное лучше золотая середина по варианту rlocа: FPGA+DAC=DDS со всеми доступными мерами борьбы со спурами + смешивание с опорой DDS и деление частоты.

Да. Я этот подход тоже разделяю – комбинирование методов так, чтобы использовать каждый метод не на технологическом пределе, а там, где он даёт гарантированные результаты; re: квадратура – бонуc (rloc)

 

:bb-offtopic: А насчёт кубиков, фитюлек и бирюлек вспомнил созвучную шутку от КВН:

Пора уже и нам новые термины вводить:

Кубики - архитектурные приёмы борьбы с пороками DDS

Бирюльки – амплитудно-фазовая компенсация пороков DDS

Фитюльки – а это тогда будут цифровые приёмы борьбы с пороками DDS??? :rolleyes:

Изменено пользователем Chenakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вариант зачистки спуров DDS с помощью VCO с петлей без умножения и деления (N=1) проверяли? В каком-то патенте встречал это решение (непомню номера к сожалению)- квадратурный ДДС после формирующих фильтров в каждом канале имеет ФАПЧ петлю с коэффициентом 1. И уже выход VCO каждого канала идет на квадратурный модулятор. Кстати, если делать эти VCO самому, то можно после них поставить следящий фильтр, который управляется тем же напряжением, что и VCO- главное, чтобы резонатор был изготовлен в том же техпроцессе и варикапы были из той же партии- тогда фильтр не рассыпится. Только если фильтр использовать- то еще надо схему ALC потом ставить, а то от амплитудного баланса ничего не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не совсем гладко изложил мысль, основная идея - сделать переменным шаг дискретизации по времени. Изменение шага может быть не очень большим, скажем 10%, что не сильно скажется на максимальной рабочей полосе, но существенно повлияет на уровень спур. Я не говорю, что идея реализуема с практической точки зрения, только сам подход. Есть и другие варианты, простые, действенные и легко реализуемые, чистая математика и никакого шаманства.

"переменный шаг дискретизации по времени", а точнее псевдослучайный, имхо , реализован в однобитном варианте во фракциональных дельта-сигма модуляторах fpfd.

Многобитность - дело времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подытожим ... теорию повторили ... решения нет? ... ну да ладно задача как оказалась (для меня) не простая, хочу задать вопрос попроще...

 

как посчитать петлю фапч в программе ADLsimPLL если вместо ADF синтезатора хочется поставить хитай.

 

... и еще выделяются средства под НИОКР по этой же теме. Есть у кого какие предложения? Какую из выше перечисленных схем взять за основу?

 

Жду ваших предложений :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подытожим ... теорию повторили ... решения нет? ... ну да ладно задача как оказалась (для меня) не простая, хочу задать вопрос попроще...

А почему решения нет? Если перечитаете тему более внимательно, то найдёте как минимум пару оригинальных решений, не описанных в какой-либо литературе по синтезу.

как посчитать петлю фапч в программе ADLsimPLL если вместо ADF синтезатора хочется поставить хитай.

Выбираете ближайший аналог из ADF, например, вместо HMC700 выбираете ADF4108. Затем пересчитаете в Software от Hittite. Да, ещё обязательно зарегистрируйтесь у Hittite.

... и еще выделяются средства под НИОКР по этой же теме. Есть у кого какие предложения? Какую из выше перечисленных схем взять за основу?

Всё зависит от объёма и назначения средств и от того, какие предложения вы хотите услышать: деловые или идейные.

Жду ваших предложений :-)

Прежде всего отказаться от ФАПЧ в этой теме и сконцентрироваться на прямом аналоговом синтезе в сочетании с прямым цифровым синтезом. Если же для НИОКР достаточен только свип, то вариантов очень много, даже PMYTO подойдёт. Нужно снова уточнить ТЗ, хотя на первый взгляд Вам может показаться, что Вы уже выложили здесь всё, что могли. Но по своему горькому опыту могу сказать, что это Вам только кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как посчитать петлю фапч в программе ADLsimPLL если вместо ADF синтезатора хочется поставить хитай.

Покупать полную версию SimPLL http://www.radio-labs.com/Products/SimPLL/simpll.htm а не проспонсированную ADI. В полной версии есть синтезаторы других производителей и возможность добовлять собственные. Раз тема планируется и деньги есть- запланируйте покупку софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать полную версию SimPLL

Какбэ не очень вдохновляет дата "вил би релизд" http://www.radio-labs.com/Products/SimPLL/newReleases.htm , хотя последний патч, v1.31, датирован 2007г., а последняя модификация на сайте - совсем свежая - начало февраля прошлого года. При том, что народ активно обсуждает последние баги ADiSimmPLL уже v3.4

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять-таки по совету Александра Ченакина попал сюда, где обсуждается эта довольно-таки интересная тема. Тут как-то Vecheslav обронил фразу «спасибо обязательно почитаю ... меня устроит все, лишь бы решить поставленную задачу ... финансового ограничения нет». Это когда YIG (спасибо ему) посоветовал ознакомиться с моей статьёй. Трудно поверить, что у кого-то есть такие возможности с финансированием. Но если это так, то тогда, возможно, есть смысл выполнить разработку заказного чипа? Об этом можно посмотреть материал “A New Approach to Frequency Synthesis” по ссылке:

http://narod.ru/disk/27004378001/A%20New%2...thesis.pdf.html

Это доклад на конференции ARMMS в Corby, Англия - http://www.armms.org/conference.php.

Я там в соавторах, а прочтёт доклад мой партнёр Nicholas Payne.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё Александр Ченакин спрашивает, можно было бы организовать в Киеве конференцию по синтезаторной тематике? Он тогда смог бы помочь собрать участников из-за рубежа. Я пока ничего не могу сказать об этом, надо думать. Возможно, кто-нибудь из форумчан выскажется по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё Александр Ченакин спрашивает, можно было бы организовать в Киеве конференцию по синтезаторной тематике? Он тогда смог бы помочь собрать участников из-за рубежа. Я пока ничего не могу сказать об этом, надо думать. Возможно, кто-нибудь из форумчан выскажется по этому поводу?

вспоминая прошлогодний Элком в Киеве - менее десяти стендов на задворках какой-то строительно-кабельной выставки, с Николаем Суховым и Володей Широковым (журнал "Радиохобби") в качестве самых интересных людей - думаю смысла нет. Подозреваю, что людей в теме не более пары десятков, из них человека 3-4 сможет придти, не считая студентов радиофака КПИ и то, если ВДмаис это будет организовывать - у них нормальный опыт. Ситуация давно уже закритическая. Народ полюбляет АРМы, светодиоды, подъездные сигнализации, ымбеддеры короче, - мои посещения Киевских заводов и работа в области лицензирования СТС (практически никого с собственными разработками, кроме николаевцев, одесситов и остатков типа Ориона, Китки и Тивы в Киеве, ну чуть еще Элисат не забыл с Сатурна) навеяли вышеизложенное. Народу из-за рубежа будет неинтересно. Это ПМСМ.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, кто-нибудь из форумчан выскажется по этому поводу?

С удовольствием бы смотался посмотреть Киев, послушать ведущих специалистов в области синтеза, автограф на книгу получить, жаль все отпуски только что израсходовал, а в служебную командировку скорее всего не пустят.

Боюсь, что Киев - не самое удачное место для такой "конфы". Москва, Питер или Новосибирск гораздо лучше подойдут, в Москву и Питер многие с удовольствием приедут, думаю, в т.ч. из Киева и Украины .

Тематика синтеза частоты прежде всего интересна в индустриальной, военной и космической радиотехнике, а также в спецтехнике, в коммерческой электронике синтез частоты очень часто бывает весьма тривиальным и нетребовательным к техническим характеристикам, чего не скажешь об измерительной аппаратуре, где часто требуется высший уровень синтеза. Если посчитать количество фирм и предприятий, где тема передовых направлений синтеза особо актуальна, то вектор интересов сместится явно в сторону России при всём уважении к специалистам Украины и других соседних стран.

Не то, чтобы "перетягиваю одеяло на себя", мне командировка в ближнее зарубежье гораздо интереснее, просто пытаюсь рассуждать объективно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Александр настаивал бы именно на Киеве. Для этого подошли бы и Васюки, а Москва или Питер – так это ж совсем здорово. Главное, чтобы в СНГ нашелся человек, который бы всё это организовал, собрал представительную публику. Так мне кажется, но скорее всего Александр сам выскажется здесь по этой теме.

Кто что знает о Воронеже? Там есть НИИ радиосвязи, был когда-то мощным институтом, но и сейчас ребята оттуда публикуют серьёзные статьи по синтезаторам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему решения нет? Если перечитаете тему более внимательно, то найдёте как минимум пару оригинальных решений, не описанных в какой-либо литературе по синтезу.

 

вы пока разговариваете на непонятном мне языке, я учусь но понимание приходит не так быстро как хотелось бы, тем более как вы уже заметили у меня много пробелов... описывая схемы вы применяете в основном СЛОВА, для меня пока это трудно, мне понятней нарисованные блок схемы с разрисовкой что куда и зачем. у каждой выше предложенной схемы есть свои минусы и свои плюсы, это как я понял, какие именно постараюсь разобраться в ближайшее время.

 

Выбираете ближайший аналог из ADF, например, вместо HMC700 выбираете ADF4108. Затем пересчитаете в Software от Hittite. Да, ещё обязательно зарегистрируйтесь у Hittite.

сегодня скачал, завтра буду разбирать на работе, спасибо.

 

Всё зависит от объёма и назначения средств и от того, какие предложения вы хотите услышать: деловые или идейные.

денег сколько дадут не знаю, насколько перспективна будет тема ... предложения только идейные.

 

Прежде всего отказаться от ФАПЧ в этой теме и сконцентрироваться на прямом аналоговом синтезе в сочетании с прямым цифровым синтезом. Если же для НИОКР достаточен только свип, то вариантов очень много, даже PMYTO подойдёт.

 

вот о чем я и говорил вроде написано на русском, но на словах трудно к пониманию ... что такое PMYTO.

 

Нужно снова уточнить ТЗ, хотя на первый взгляд Вам может показаться, что Вы уже выложили здесь всё, что могли. Но по своему горькому опыту могу сказать, что это Вам только кажется...

тут согласен полностью, всю прошлую неделю вникал как работает все изделие, много чего нового узнал, но тз от этого не поменялось ...

 

мне выдали еще одно ТЗ на синтезатор без свипа... диапазон 8-12 ГГц, шаг перестройки 100МГц, время установления частоты 500мкс, но можно и до 2мс, по шумам конкретных требований нет, просто сделать как можно лучше. Схему петли хочу взять классическую, гун тот же, синтезатор от хитай704, прескалер на 2 тоже от хитай 364 помоему, опорный генератор на 100МГц , петлю и усилитель постараюсь тоже посчитать по рекомендованной вами программе.

 

 

Тут как-то Vecheslav обронил фразу «спасибо обязательно почитаю ... меня устроит все, лишь бы решить поставленную задачу ... финансового ограничения нет». Это когда YIG (спасибо ему) посоветовал ознакомиться с моей статьёй. Трудно поверить, что у кого-то есть такие возможности с финансированием. Но если это так, то тогда, возможно, есть смысл выполнить разработку заказного чипа? Об этом можно посмотреть материал “A New Approach to Frequency Synthesis” по ссылке:

http://narod.ru/disk/27004378001/A%20New%2...thesis.pdf.html

 

понимаете Vitaly_K вот мне что бы понять о чем там написано нам нужно сесть за стол,вам взять карандаш и начать мне объяснять на пальцах, все статьи да и не только статьи например все те же обсуждения в данной теме подразумевают высокую техническую подготовку в общем, а в данном направлении в частности, с этим у меня проблемы от этого у меня и все беды, я бы может уже давно для себя по вашим советам нарисовал схемку, но понимания нет ... по данному направлению пусть медленно но верно идет обучение, надеюсь скоро я наконец то пойму какую мысль до меня хотят донести.

 

Это доклад на конференции ARMMS в Corby, Англия - http://www.armms.org/conference.php.

Я там в соавторах, а прочтёт доклад мой партнёр Nicholas Payne.

 

с этим докладом не понял, где смотреть?

 

Покупать полную версию SimPLL http://www.radio-labs.com/Products/SimPLL/simpll.htm а не проспонсированную ADI. В полной версии есть синтезаторы других производителей и возможность добовлять собственные. Раз тема планируется и деньги есть- запланируйте покупку софта.

вопрос может быть глупый, а есть ломаная версия? У меня еще должной уверенности нет в том что расчетные данные совпадут с истесанными, когда то возможно даже в этой программе нам, назовем их друзьями, посчитали петлю ФАПЧ, в нормальных условиях все работало, а вот на климате спектр рассыпался, пришлось методом подбора подобрать стабильную петлю. Это я к чему все это, купить не проблема, лишь бы работало.

 

Покупать полную версию SimPLL http://www.radio-labs.com/Products/SimPLL/simpll.htm а не проспонсированную ADI. В полной версии есть синтезаторы других производителей и возможность добовлять собственные. Раз тема планируется и деньги есть- запланируйте покупку софта.

 

я так понимаю она стоит 500$? А там точно есть модели хитая? Цена конечно не большая, нам только гун 6-12 за 14т.р. обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю она стоит 500$? А там точно есть модели хитая? Цена конечно не большая, нам только гун 6-12 за 14т.р. обойдется.

Когда-то (2004 год) полная версия именно этим и отличалась. Цитата с их форума

ADIsimPLL is a customised version of SimPLL where you are restricted to using devices from the Analog Devices range of products. The full version of SimPLL allows you to set arbitrary values for all device parameters, not simply be restricted to those from an Analog Devices datasheet. In this way you can simulate a device from any manufacturer.

Но наверно желательно написать им письмо и спросить именно про нужную серию. Т. е есть ли она в библиотеке или полная версия только предоставит возможность вбивать параметры микросхемы PLL самому. Ну и уточнить- будет ли в цене поддержка (добавление новых микросхем) и в течении какого срока. Ломанной версии насколько я знаю нет- всем достаточно бесплатной от ADI.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Vecheslav и вообще для тех, кому интересна идея новой структуры синтезатора. Прилагаю русскоязычный вариант описания по материалам статей, опубликованных в MPD.

________________________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...