Перейти к содержанию
    

Скорость, шаг, шумы … как совместить не совместимое.

Я как-то немного выпал из тонкостей идеи, зачем 40/60, но ИМХО

- У 4002 Вы сможете перепрограммировать ref делитель 3/2 где-то за 1.3мкс при макс 20МГц CLK по управлению

- все бы сделал, чтобы одновременно 40 и 60 не присутствовали на плате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то немного выпал из тонкостей идеи, зачем 40/60, но ИМХО

борьба со спурами, но как это происходит?!? ... как мне Tay не разжевывал я так пока и не понял до конца...

 

- У 4002 Вы сможете перепрограммировать ref делитель 3/2 где-то за 1.3мкс при макс 20МГц CLK по управлению

печально ...

 

- все бы сделал, чтобы одновременно 40 и 60 не присутствовали на плате.

 

ну не ужели нельзя развязать два кварца экранировкой? а как насчет первого варианта где 120МГЦ через делители на 3 и 2, если и этот вариант не подходит то придется вашу идею прорабатывать, сегодня искал 74AUC1(2)g86 так и не понял что за устройство...сейчас еще погуглю.. вроде накопал http://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74auc1g86.pdf

 

 

 

вот тоже не пойму все в начале дискуссии активно предлагали использовать делители 3/4, 2/3, а на деле это оказалось не так уж легко реализовать ... или я не там ищу? вообще кто-нибудь реализовывал такую идею с переключением частоты опоры?

Изменено пользователем Vecheslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня искал 74AUC1(2)g86 так и не понял что за устройство...сейчас еще погуглю

Я просто имел ввиду сдвоенный в одном корпусе XOR http://www.ti.com/lit/ds/sces479b/sces479b.pdf или

http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74LVC2G86.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем 40/60

дробные спуры у HMC702 тем меньше , чем дальше кратность умножения опоры на выход VCO отличается от целого числа. Например Nобщ=200.001 - спуры весьма велики и находятся в полосе PLL . Nобщ=200.3 - дробных спур не видать вообще. Nобщ=200.990 - опять лезут спуры. Переключением опор имеющих наибольшее общее кратное и позволяет уменьшить количество частотных точек на свипе со спурами. В этом смысле делитель /3/4 лучше чем /2/3. Но даже делитель /2/3 от 120 МГц это лучше чем одна опора на 50 МГц , так как спуры будут встречаться реже (через 120 мгц интервал по свипу).

Лучше было бы наверное иметь частоты FPFD что-то типа 65 и 70 Мгц, тогда у них общая опора 910 мгц (переключаемый делитель на 13 и 14) . Но это как-то тяжеловато будет выглядеть.

- У 4002 Вы сможете перепрограммировать ref делитель 3/2 где-то за 1.3мкс при макс 20МГц CLK по управлению

это не страшно что 1,3 мкс, главное чтобы конец записи и перезагрузка регистра REF предделителя в ADF4002 одномоментно совпала с моментом перезагрузки делителей в HMC702.

 

 

Переключать отдельные независимые кварцевые опоры нельзя , хотя бы потому что они имеют допустим неточность установки собственной частоты в 5 ppm, На частоте 10ГГц эти погрешности станут равны 50кгц, а при шаге 250 кгц допускается какая ошибка ? кажется 10кгц . Вторая причина в том , что даже если переключаемые опоры имеют 0,1ppm точность , то на интервале 1 мкс шаг по частоте через 250 кГц во временной области больше напоминает скачек фазы , что для некогерентных опор приведет возможно к проблемам, большим чем спуры от фракциональника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 и 14) . Но это как-то тяжеловато будет выглядеть.

Скажем так: дороговато - оказывается я сильно отстал от жизни в плане цен http://www.hittite.com/products/view.html/view/HMC394LP4

Можно рассмотреть еще в этом плане http://www.hittite.com/products/view.html/view/HMC705LP4 - но подороже

это не страшно что 1,3 мкс, главное чтобы конец записи и перезагрузка регистра REF предделителя в ADF4002 одномоментно совпала с моментом перезагрузки делителей в HMC702.

У 4002 вроде ненормируемое время дешифрования и загрузки.

Добавлено. Вспомнил еще кое-что AD9513-9515, например, http://www.analog.com/en/clock-and-timing/...ts/product.html

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а действительно, хороша.

 

У 4002 вроде ненормируемое время дешифрования и загрузки.

по фронте LE вроде бы как должна и перезаписаться в рабочий регистр- защелку.

Load Enable, CMOS Input. When LE goes high, the data stored in the shift registers is loaded into one of the four latches; the latch is selected using the control bits.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше было бы наверное иметь частоты FPFD что-то типа 65 и 70 Мгц, тогда у них общая опора 910 мгц (переключаемый делитель на 13 и 14) . Но это как-то тяжеловато будет выглядеть.

А по-моему, самое то! Vecheslav вроде как DDS собирается в опору ставить, так там как раз и нужна опора до 1 ГГц. Эту опору можно элементарно сделать умножением или узкополосной ФАПЧ на ПАВ-генераторе или узкополосном ГУНе и растащить на DDS и на вход программируемого делителя, формирующего опору дробночисленной ФАПЧ.

Однако, городуха для начинающего синтезаторщика неслабая (это я опять о себе). Я бы для такой архитектуры DDS, PLL и формирователь опор на разные модули растащил. Если бы не требование ступенчатого свипа, то эта задача на PMYTO решается красивше. Оно и не факт, что на дробночисленнике ступенчатый свип с запрошенными в ТЗ характеристиками выйдет. Всё-таки здесь архитектура с подмешиванием DDS к СВЧ логичнее и симпатичнее выглядит, но реализовать её сразу вряд ли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фронте LE вроде бы как должна и перезаписаться в рабочий регистр- защелку.

На одном из семинаров на ВДМаисе в Киеве лет 5 назад этот вопрос задавался, по другой чипе ЕМНИП - мужичек-американец с писклявым голосом, довольно толковый, ответил примерно так: "А какая вам разница - все равно захват в петле происходит намного дольше. Дешифрация, защелкивание в соответствующий внутренний регистр и принятие к исполнению (переводчик) (processing - вроде так звучало) должно происходить за время 20-100нс, я так думаю, для уточнения обратитесь в техподдержку."

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему, самое то! Vecheslav вроде как DDS собирается в опору ставить, так там как раз и нужна опора до 1 ГГц. Эту опору можно элементарно сделать умножением или узкополосной ФАПЧ на ПАВ-генераторе или узкополосном ГУНе и растащить на DDS и на вход программируемого делителя, формирующего опору дробночисленной ФАПЧ.

Однако, городуха для начинающего синтезаторщика неслабая (это я опять о себе). Я бы для такой архитектуры DDS, PLL и формирователь опор на разные модули растащил. Если бы не требование ступенчатого свипа, то эта задача на PMYTO решается красивше. Оно и не факт, что на дробночисленнике ступенчатый свип с запрошенными в ТЗ характеристиками выйдет. Всё-таки здесь архитектура с подмешиванием DDS к СВЧ логичнее и симпатичнее выглядит, но реализовать её сразу вряд ли получится.

 

этот вариант я тоже рассмотрю, но позже ... хочу довести до конца идею с опорником 120 и делителем 2/3 и так... то что просто поставить два кварца на 40 и 60 и клацать между ними с помощью ключа утопическая идея, я понял, спасибо TAYю, подробно объяснил.

 

но хочется получить комментарии и вот к этим схемам.

 

Схема 1

post-67142-1321018916_thumb.jpg

Схема 2

post-67142-1321018943_thumb.jpg

Схема 3

post-67142-1321018974_thumb.jpg

Схема 4

post-67142-1321019000_thumb.jpg

 

больше всего вызывает вопросы схема 4, как обычный синтезатор 4002 можно использовать как делитель 2/3, как его нужно включить чтобы он работал как делитель?

Изменено пользователем Vecheslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше всего вызывает вопросы схема 4, как обычный синтезатор 4002 можно использовать как делитель 2/3, как его нужно включить чтобы он работал как делитель?

120Мгц подаете либо на 8 (REFin), либо на 6 (RFinA, 5-я RFinB через 100пФ на корпус), для выбора коэффициента деления программируте 00 регистр REFERENCE COUNTER LATCH в первом случае, либо 01 N COUNTER LATCH во втором, в любом случае сигнал снимаете с 14 ноги MUXOUT, задав правильно биты M3-M1 в регистре 10 FUNCTION LATCH - в первом случае 100, во втором - 010. Никакие фильтры, как на картинке не нужны. Вы ж ее простым делителем программируете.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120Мгц подаете либо на 8 (REFin), либо на 6 (RFinA, 5-я RFinB через 100пФ на корпус), для выбора коэффициента деления программируте 00 регистр REFERENCE COUNTER LATCH в первом случае, либо 01 N COUNTER LATCH во втором, в любом случае сигнал снимаете с 14 ноги MUXOUT, задав правильно биты M3-M1 в регистре 10 FUNCTION LATCH - в первом случае 100, во втором - 010. Никакие фильтры, как на картинке не нужны. Вы ж ее простым делителем программируете.

я так понимаю MUXOUT программируется не как контроль захвата, а как выход с N делителя (RFin вход) или с R делителя (REFin вход), если это так то более менее понятно, теперь другой вопрос, я так и не понял можно его (4002) однозначно использовать или нет, срыва захвата в режиме свип не будет? и еще в таком включении 4002 ноги REFin(или RFin) и СP просто в воздухе?

Изменено пользователем Vecheslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется получить комментарии и вот к этим схемам.

схема 1 не годится

 

схема 2 - надо отделить выход опоры от HMC394 конденсатором , я бы еще и резистор ом 50 последовательно впихнул бы.

скорее всего будете ноги управления только А0...А2 использовать - их к плисине , а остальные сразу заземлить.

конденсаторы по питанию не хотите поставить возле HMC394 ?

 

схема 3 - гораздо хуже 2 , т.к. избыточна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муксауот - просто выход мультиплексора с внутренней логики синтеза, на работу чипы не должен влиять. Это стандартная фича большинства чипов АД и Натионал Семикондакторс. Что касается будет - не будет, то я на время отпуска слегка выпал из обсуждения (а все мои 8 директоров уже надавали задач) и не очень соображаю некоторые вещи - как например, решается вопрос сообщения Хиттайтом при свипе, что неплохо бы поменять опору, ибо подползаю к целому коэффициенту деления в петле. Незадействованные входы я бы посадил на землю через адекватные кондеры.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как например, решается вопрос сообщения Хиттайтом при свипе, что неплохо бы поменять опору, ибо подползаю к целому коэффициенту деления в петле.

:rolleyes:

Хитайт буит молчать как рыба , ничего не сообщит, да и некогда от него на свипе сообщения принимать - трясти свипировать нужно :rolleyes: .

Все коэффициенты и когда что переставлять из предделителя - надо посчитать заранее , записать на бумашку, вложить в программу, сделать табличку , и уже по ней в свипе работать. В реальном времени думать особо некогда будет. п.м.с.м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все коэффициенты и когда что переставлять из предделителя - надо посчитать заранее , записать на бумашку, вложить в программу, сделать табличку , и уже по ней в свипе работать. В реальном времени думать особо некогда будет. п.м.с.м

Ничто не мешает распараллелить процессы загрузки и анализа реакции системы в FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...