Перейти к содержанию
    

Программирование PIC10 в Windows 7

Здравствуйте! Подскажите, будет ли работать программатор RCD под семёркой? Если нет, то как можно этого зверька прошить из семёрки?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, будет ли работать программатор RCD под семёркой?

Есть некоторые соверщенно непонятные мне вещи в приведенной схеме, работает оно наверное только благодаря неубиваемости ПИКов. После фразы

Облазив просторы Интернета я скачал схему и собрал JDM-программатор. Он работал очень плохо: то заливал какую-то фигню, то не заливал первые несколько байт, то вообще ни хрена не заливал.

дальше читать не хочется. Человек, который не смог запустить очень грамотно сделанный несмотря на простоту JDM программатор, почему-то доволен схемой, в которой напряжение программирования устанавливается последовательно включенным в цепь Vpp подстроечником.

Сильно не советую повторять такую схему и пользоваться ей (само название ресурса "радиохлам" должно насторожить :)

Лично я JDM (COMPIC-1 с модификациями) наверное десять лет использовал, никаких проблем. Конечно, питание внешнее, конечно полевик в цепь питания для должного порядка подачи напряжений, но это тот же JDM.

Попробуйте найти версию JDM под названием KOVPIC, с полевиком (Вроде на казусе есть ссылки, но у меня сейчас чего-то этот казус не открывается)

Есть куча фриварных оболочек программаторов, в списке которых есть JDM, уверен что и под семерку найти можно.

 

родной COMPIC-1, грамотная схема.. Именно от такой схемы и советую отталкиваться. Обратите внимание, что земля программируемого камня и компьютера не совпадают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл я вроде KovPIC, хотел посоветоваться подойдут ли для него транзисторы 2N7002? И правильно ли я понимаю, для программирования пика нужно на его ножку MCLREN подать напряжение 13 вольт, а в этом программаторе оно берётся непосредственно с КОМ-порта без взяких умножителей напряжения и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правильно ли я понимаю, для программирования пика нужно на его ножку MCLREN подать напряжение 13 вольт, а в этом программаторе оно берётся непосредственно с КОМ-порта без взяких умножителей напряжения и т.п.?

Перечитайте мое сообщение, после слов "обратите внимание".

 

Про транзистор- если по структуре и предельным уровням напряжения подходит то почему бы нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду программатор KovPIC.

Я тоже.

Напряжение на выводах RS-232 +12/-12, в сумме размах от плюса до минуса 24вольта. Понятно, что сейчас размах напряжения обычно меньше чем был при коммунизме и PC/386, но все равно достаточное.

Посмотрите внимательно: общий компьютера это 5-й контакт 9-контактного разъема RS232.

1.Vss(общий) программируемого кристалла подключен к отрицательному напряжению, которое формируется после выпрямления сигнала на 4-й ноге разъема rs232. (Правильнее использовать многофазный выпрямитель как в COMPIC-1, а еще лучше- внешний источник питания).

2. Vdd (5 вольт ПИКа) это общий RS232. величина напряжения между Vdd и Vss стабилизировано стабилитроном D3.

3. Vpp (напряжение программирования, c точки зрения ПИКа прикладывается между Vss и Vpp) это напряжение от Vdd до Vpp плюс напряжение от Vss до Vdd. оно равно сумме напряжений стабилизации стабилитронов D2 и D3 плюс падение напряжения на D1.

 

PS Нет, COMPIC-1 c его многофазным выпрямителем и 78L05/78L12 смотрелся все-таки лучше. Но и это работать должно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал данный KovPIC, в качестве софта выбрал WinPIC800. Только не знаю как его настроить...Выбрал в настройках JDM programmer, нужно ли ставить какие-то инверсии? Вот скрин настроек.

post-60135-1315829147_thumb.png

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал данный KovPIC, в качестве софта выбрал WinPIC800. Только не знаю как его настроить...Выбрал в настройках JDM programmer, нужно ли ставить какие-то инверсии? Вот скрин настроек.

А просто проверьте тестером (конечно без вставленного ПИКа), там справа есть чекбоксы для тестирования. Ставите галку и смотрите тестером действительно ли этот сигнал стал активным на панельке ПИКа (минус тестера подключаете именно к общему на панельке ПИКа а не общему компьютера!). Заодно и проконтролируете какие напряжения он выдает и вообще выдает ли.

насколько я вижу, в вашей схеме (KovPic):

Data out- с инверсией

Clock- тоже

Vdd и Vpp - тоже

Data in - без инверсии

 

Приемные данные опять же тестером на ногах RS-232 проверить можете, между общим компьютера (5 нога) и 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Нет, COMPIC-1 c его многофазным выпрямителем и 78L05/78L12 смотрелся все-таки лучше. Но и это работать должно хорошо.

Kovpic является улучшенным вариантом Сомpica-а. По всем параметрам, в том числе

и по эффективности использования нагрузочной способности сом-порта.

К сожалению не помню подробностей, но это точно так.

 

>>подойдут ли для него транзисторы 2N7002?

Да. Кроме КП303, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, приду на работу - проверю тестером.

А на будущее, подкиньте, пожалуйста схемку COM-овского программатора для PICов, в котором:

1) используется преобразователь уровней типа MAX232

2) используется внешнее питание

3) выполняется правильный алгоритм подачи питания - сначала Vpp=13 В, потом - Vdd=5 В. Я так понял это необходимо для контроллеров которые перепрограммируются, когда предидущая прошивка была произведена с фьюзами, включающими внутренний задающий генератор и подтягивающими MCLR к питанию внутри микросхему. А это как раз актуально в случае с 10-м пиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, приду на работу - проверю тестером.

А на будущее, подкиньте, пожалуйста схемку COM-овского программатора для PICов, в котором:

1) используется преобразователь уровней типа MAX232

Это, пожалуй, только PicStart ot Микрочипа. Схема есть в интернете. Кстати, пожалуй, это самый универсальный из программаторов для ПИКов. Oн шьет даже 17-ю серию в параллельном режиме, в отличие от моднявых pickit-ов. Да и zif- панелька очень удобна.

Есть и USB-шный вариант. Так что если собрать на коленке - то ковпик. А если на двух коленках -то pickit.

А если на трех - то picstart+. ;)

 

3) выполняется правильный алгоритм подачи питания - сначала Vpp=13 В, потом - Vdd=5 В. Я так понял это необходимо для контроллеров которые перепрограммируются, когда предидущая прошивка была произведена с фьюзами, включающими внутренний задающий генератор и подтягивающими MCLR к питанию внутри микросхему. А это как раз актуально в случае с 10-м пиком.

Это, если я правильно помню, одно из отличий компика от ковпика. Ковпик подает питание одновременно с VPP,

что позволяет перешить фузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на будущее, подкиньте, пожалуйста схемку COM-овского программатора для PICов, в котором:

А на будущее- поднакопите денег и купите PICkit3 (три а не два!). В самом запущенном случае (Если в Digi-key покупать), это обойдется в 45$(программатор)+30$(пересылка). Это как репер по цене сверху, наверное у локальных представителей можно в сумме дешевле купить. Ну или собрать его же, если свое время ничего не стоит.

 

В результате будете иметь USB программатор и дебаггер(отладчик) в одном флаконе, официально поддерживаемый майкрочипом и умеющий программировать практически все их кристаллы. Причем список постоянно расширяется с появлением новых контроллеров.

Сейчас тенденция уходить от 5-вольтового питания, так что сфера применения вашего JDM сужается. Я уж не говорю про отладчик и скорость/удобство работы с USB.

 

Если вам для долговременного пользования- то иметь PICkit3 это очень эффективное решение в плане цена/качество.

 

Ну а если все-ж таки просто самодельный программатор- то опять же USB собирайте. Мне GTP-USB-lite понравился, хорошо и устойчиво работал, но с довольно ограниченным набором программируемых камней. говорят что он близок к PICkit2.

 

Есть и USB-шный вариант. Так что если собрать на коленке - то ковпик. А если на двух коленках -то pickit. А если на трех - то picstart+. ;)

О да! Я COMPIC-1 уже давно подарил, а вот PICSTART у меня в пределах 5-минутных поисков болтается, спасал меня пару раз :). Причем делал неплюсатый (На PIC17C), потом много позже докупил майкрочиповский апгрейд к нему, теперь он "+" :)

Есть конечно свои заморочки, но именно потому что самодельщина- был бы умнее когда молодой был, не ставил бы отечественные микросхемы унутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да! Я COMPIC-1 уже давно подарил, а вот PICSTART у меня в пределах 5-минутных поисков болтается, спасал меня пару раз :). Причем делал неплюсатый (На PIC17C), потом много позже докупил майкрочиповский апгрейд к нему, теперь он "+" :)

Есть конечно свои заморочки, но именно потому что самодельщина- был бы умнее когда молодой был, не ставил бы отечественные микросхемы унутрь.

Нет, я сразу умный был ;) Собрал сначала клон PICSTARTa от 5v.ru, а потом сразу придумал свой USB-шный вариант с флешевым контроллером. Всю логику убрал в CPLD. Результат сравнения мне понравился: http://s-kov.narod.ru/IMG_2720_low.jpg Потом решил туда же залить AVR910 и переключать джамперочком тип программатора. Что-то даже программировалось из AVR-ov, но потом другая работа отвлекла. Сейчас смотрю на все на это и думаю - вот мужику делать было нечего.. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю на все на это и думаю - вот мужику делать было нечего.. ;)

Угу. Я сейчас на многое так смотрю и думаю блин был холостой без детей- на что время тратил.....

Хотя с другой стороны не так уж все зря было.... опыт не пропьешь и не купишь...

В выходные сотни полторы CD-дисков с даташитами и софтом на помойку из квартиры вынес..... дальше на очереди шкаф с книгами....

 

Мда. вот там где у вас аналог девайс в пикстарте от 5v просматривается, я отечественные КН впаивал, с чем много позже и имел проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уря!!!Заработало!!!Первый в жизни МК прошит =) !!!

Большое спасибо всем, кто не оставил в такой важный в жизни момент =)

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...