Перейти к содержанию
    

Есть девайс с Тини44А на борту. Отладка и загрузка программы производится через dW. Разъём программирования подключен как описано в UG на JTAG mkII (6-ти контаккный разъём). Подключение через SPI и перевод МК в режим dW происходит нормально. А дальше всякое начинается... Работаешь - вроде всё нормально, потом ни с того ни с сего перестаёт конектится МК. Ни через dW ни через SPI не хочет. Уже на двух платах такая ерунда.

Может быть есть какие тонкости в работе с dW? Раньше работал в основном через программирование по SPI и JTAG и проблем не знал.

Говорю сразу: цепь RESET по плате не гуляет и не петляет, разъём программирования расположен рядом с МК, так что цепь RESET длинной всего около 5мм. Подключение внешнего подтягивающего резистора на RESET проблема не решилась.

 

Исследования с помощью осцилоскопа показали следующее: На RESET "мутного" МК при подключённом программаторе "висит" 3.7В, при попытке подключится виден отрицательный импульс, после чего тишина. Если RESET "притянуть" резистором в 10К, то даже отрицательный импульс пропадает.

 

На RESET нормального МК при подключённом программаторе "висит" около 5В, при попытке подключится видны пачки импульсов - бит, т.е. всё работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Reset подключен только к JTAG mkII? там ничего не должно висеть.

Изменено пользователем Vasily_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Reset подключен только к JTAG mkII? там ничего не должно висеть.

 

Да, только на RESET житага. Цепи сброса МК в схеме как таковой нету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте состояние вот этого RSTDISBL Fuse

 

Данный фьюз не установлен. Если даже он и установлен, то это приведёт к тому что не будет функционировать SPI, при этом dW должен быть работоспособен. Я уже так накололся раз, валяется одна Тинька с установленным фьюзом RSTDISBL, при этом dW нормально функционирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю только с atmega48/88. Через JTAG ICE MKII. Работает очень устойчиво. Никаких сбоев никогда не было. Были случаи потери кристалла (причину не выяснял) при программировании по ISP, если имеется конденсатор на ноге сброса.

То есть на 88 устойчивость отладки выше чем из-под JTAG. Например работа с stm8 меня вконец запарила. Правда там отладочные - копейки. Может если взять дорогие отладочные ср-ва, то тоже всё будет Ок.

А у вас не дракон?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю только с atmega48/88. Через JTAG ICE MKII. Работает очень устойчиво. Никаких сбоев никогда не было. Были случаи потери кристалла (причину не выяснял) при программировании по ISP, если имеется конденсатор на ноге сброса.

То есть на 88 устойчивость отладки выше чем из-под JTAG. Например работа с stm8 меня вконец запарила. Правда там отладочные - копейки. Может если взять дорогие отладочные ср-ва, то тоже всё будет Ок.

А у вас не дракон?

 

Нет, не Дракон. Пользую JTAG ICE mk2. Раньше тоже было всё хорошо, когда работал через JTAG и SPI. Проблемы начались тогда когда решил познать что такое dW. Вот на другой плате dW нормально работает, а вот обратно в SPI отказывается переводить... запарился уже... :wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не Дракон. Пользую JTAG ICE mk2. Раньше тоже было всё хорошо, когда работал через JTAG и SPI. Проблемы начались тогда когда решил познать что такое dW. Вот на другой плате dW нормально работает, а вот обратно в SPI отказывается переводить... запарился уже... :wacko:

А Вы в какой среде работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы в какой среде работаете?

 

AVR Studio. Уже начинаю подозревать что то с программатором не в порядке. Выпаял Тиню44, впаял новую Тиню24, проект перекомпилил под 24-ю, но даже по SPI не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте снизить частоту , ни один к 4-ём , а скажем один к восьми. И ятак подозреваюВы знаете где отключается Dw в STUDIO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте снизить частоту , ни один к 4-ём , а скажем один к восьми. И ятак подозреваюВы знаете где отключается Dw в STUDIO

 

Хи... что бы его отключить, сначала перейти в режим отладки, а потом вызвать окно настоек "JTAG ICE mkII option", где и нажать кнопочку "dW disable". А если я не могу законектится через dW то соответственно и вызвать то я это окно не могу- пункт меню то неактивен. У меня и чипы которые работают с dW почему то не хотят переходить в режим SPI. При попытке переключится вылезает окно где написано:"Переход в режим SPI не произведён, бит dW не снят". Почему, отчего такая ерунда - не понятно.

При попытке соединиться с МК через окно "Connect to the Selected AVR Programmer" то же ничего путного не получается. Может быть я конечно чего то не знаю... Студия у меня 4.18 b716

Сейчас попытаюсь найти другой ICE mkII, может всё таки в программаторе дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проэммулировал Вашу ситуацию на своём проекте с такой же студией. Если хоть одна линия SPI не "подключена" или "просажена - пишет Ваше сообщение.

Для того что бы установить fuse или снять его , в не зависимости от используемого эммулятора, STUDIO должна использовать режим программирования т.е. все линии SPI . Лишние можно отключать после входа в режим debug, о чём она собственно и сообщает. У Вас всё с ними нормально, RESET Вы смотрели , а что с остальными?

Вы ставили студию "поверх" старой или с нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проэммулировал Вашу ситуацию на своём проекте с такой же студией. Если хоть одна линия SPI не "подключена" или "просажена - пишет Ваше сообщение.

Для того что бы установить fuse или снять его , в не зависимости от используемого эммулятора, STUDIO должна использовать режим программирования т.е. все линии SPI . Лишние можно отключать после входа в режим debug, о чём она собственно и сообщает. У Вас всё с ними нормально, RESET Вы смотрели , а что с остальными?

Вы ставили студию "поверх" старой или с нуля?

 

Когда чип "свежий", то естественно задейсвую все линии SPI, после ввода в действие dW достаточно три проводка и всё работает. Когда пытаюсь вернуть в режим SPI, то естественно подключаю все линии. На RESETе самого "плохого" МК "висит" 3.7В, что ни есть нормально. А Студию уж и не помню как ставил... давно это было. Но ведь всё работало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы же понимаете , что само это действие

....естественно подключаю все линии....

ничего не значит. Значение имеют параметры сигналов на этих трёх проводках.

И расшифруйте вот это

Вот на другой плате dW нормально работает, а вот обратно в SPI отказывается переводить... запарился уже...

Это там где dW нормально работает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И расшифруйте вот это

 

Это там где dW нормально работает

 

Изначально я как положено перевёл МК в режим dW, т.е. подключился в режиме SPI, установил фьюз dW. МК загружается, режим отладки нормально работает. Теперь... открываем окно настройки ICE mkII и жмём на кнопку "dW disable". Студия пишет:"Переход в режим SPI не произведён, бит dW не снят".

Вот так вот всё.

 

Сигналы SPI я просмотрел - там полная ерунда твориться. Фронты завалены, какие то провалы и выбросы непонятные. Похоже что mkII накрылся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...