Перейти к содержанию
    

Это Spartan-3E Starter Kit

 

На сайте Xilinx есть подробное описание этой платы и куча примеров для неё.

 

В интернетах есть описание на русском ( и другие статьи Зотова или Тарасова)

 

 

Да,да. Все, описанное Вами я уже находил. описание на русском тоже есть у меня. прочитал его, и еще множество статей. но суть не в том. Ищу кто бы подсказал со схемой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понимаю- когда я пишу драйвер для USB- то это как бы универсальный драйвер?
Как бы нет

 

Просто я нашел тут способ прямо пошаговый как драйвер и ПО забацать.
Это не драйвер, это прикладная программа

Разъясните пожалуйста, Если стоит цель ИЗ ПЛАТЫ СДЕЛАТЬ ПРОСТО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИНТЕРФЕЙСА USB-> UART(либо SPI,либо IIC), то КАКИЕ ИМЕННО шаги мне надо сделать? а то я уже совсем запутался.
Для начала надо определится как именно должна выглядеть работа (со стороны PC) с вашим преобразователем интерфейса. От этого очень много чего зависит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо определится как именно должна выглядеть работа (со стороны PC) с вашим преобразователем интерфейса. От этого очень много чего зависит

 

Работа должна быть примерно такая- посылается бит информации с компа на плату, там он преобазуется в USB и идет в буфер. затем след бит....

когда набегает байт он из буфера идет в преобразователь UART (SPI), а заетм уже на выход. то есть надо организовать

USB-> буфер

буфер-> UART

 

только как конкретно это сделать я не понимаю :smile3046:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа должна быть примерно такая- посылается бит информации с компа на плату,
Я не про это. Я про софт и способ использования на РС. У вас там будет своя программа, или ваша плата должна прикинуться для РС обычным COM портом? Откуда будут браться передаваемые (и принимаемые) данные? Что кроме RX/TX нужно от вашего UART'а?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа должна быть примерно такая- посылается бит информации с компа на плату, там он преобазуется в USB и идет в буфер. затем след бит....

когда набегает байт он из буфера идет в преобразователь UART (SPI), а заетм уже на выход. то есть надо организовать

USB-> буфер

буфер-> UART

 

только как конкретно это сделать я не понимаю :smile3046:

Да уж, с такими представлениями об USB пытаться сделать за мецясь ... ну и ну. :cranky:

Обмен по USB идет сообщениями с достаточно навороченным протоколом, и минимальноя длинна данных в них БАЙТ, при этом с дикими накладными. Грубо там идет кому он предназначен (у контроллера USB несколько буферов которые могут принимать и отправлять сообщения), потом размер, затем сами данные и в конце CRC. При этом, в общем случае, должно быть получено подтверждение, что сообщение получено.

И отправлять БИТЫ по такому протоколу, ну ... чисто теоретически можно (младший бит в байте данных, например), но разумно ли.

Что касается драйвера - у CYPRESS есть универсальный драйвер для своих контроллеров, можно воспользоваться им, примеры программ работы с ним, если мне не изменяет память, тоже есть и он бесплатный. Есть альтернатива но не бесплатный WINDRIVER от JUNGO он вообще поддерживает и PCI и ISA и в том числе USB.

Еще, что бы вы не пытались реализовать, вам придется писать программу под 51 микроконтроллер, который является ядром контроллера USB от CYPRESS, что стоит на вашей плате. Ну и т.д. и т.п. :laughing:

Только после этого вы доберетесь до Spartan 3E.

Вообщем - желаю удачи, на этом не легком пути :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, с такими представлениями об USB пытаться сделать за мецясь ... ну и ну. :cranky:

 

Вообщем - желаю удачи, на этом не легком пути :biggrin:

 

Неужели это и впрямь такое сложное задание? Просто тот, кто давал задание мне, вроде понимает, что я в этом пока что(именно "пока что"- потому , что желание сидеть с этим есть) очень мало соображаю(начало 3го курса как никак еще только) =(

 

эх...сижу вот читаю 2 книжки параллельно почти. Основы VHDL и основы схемоты.

 

объясните пожалуйста(желательно развернуто)- почему я не могу взять, к примеру схему отсюда http://trol.0fees.net/sch/usb2uart/index.php

или отсюда http://aes.at.ua/publ/usb_uart/12-1-0-308 и вместо самого контроллера (прямоугольника посередине) взять от спартана(сравнив ножки, и подключив те же, что и на сайтах, а остальные оставить пустыми) ?

 

от спартана вот эту, к примеру

 

 

или еще - Мой код будет координально отличаться, от того, что на этом сайте? (я конечно понимаю, что USB интерфейс сложнее будет. но в Общем ?)

http://www.chipovod.ru/plis/rs232-plis/#more-47

post-67019-1315599488_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\и вместо самого контроллера (прямоугольника посередине) взять от спартана(сравнив ножки, и подключив те же, что и на сайтах, а остальные оставить пустыми) ?

Конечно можете. Только для этого нужно написать прошивку для спартана, которая заставит его вести себя как тот "прямоугольник посередине". А без прошивки спартан вообще "пустой" - он ничего не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можете. Только для этого нужно написать прошивку для спартана, которая заставит его вести себя как тот "прямоугольник посередине". А без прошивки спартан вообще "пустой" - он ничего не делает.

 

Так получается, что для ПЛИСа могут быть реализованы множество схем(от любого такого переходника)? Ведь, насколько я знаю, Xilinx ISE переводит схему в VHDL код.

получается для ПЛИСа и множество различных кодов может быть реализовано?

 

 

З.Ы. блин....уже весь интернет облазил....неужели нигде нет готового кода преобразования этих протоколов :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получается, что для ПЛИСа могут быть реализованы множество схем(от любого такого переходника)? Ведь, насколько я знаю, Xilinx ISE переводит схему в VHDL код.

получается для ПЛИСа и множество различных кодов может быть реализовано?

Чем дальше тем ... чудесней. Судя по вашим вопросам и утверждениям вы не сильно то представляете себе что такое ПЛИС и с чем ее едят.

Да и основная функция Xilinx ISE "переводить" описание логики работы вашего устройства, представленного в различных видах (VHDL, VerilogHDL и т.п. в том числе и схемное) в битовую прошивку конкретной матрицы.

 

З.Ы. блин....уже весь интернет облазил....неужели нигде нет готового кода преобразования этих протоколов :crying:

Тут тоже ... , вы до конца так и не поняли что "готового кода преобразования этих протоколов" в общем виде вы не найдете, поскольку

все определяется конкретным аппаратным исполнением. Т.е. на какой микросхеме реализован контроллер USB UART (COM).

Вам уже говорили что можно просто взять готовую микросхему USB<->UART фирмы FTDI http://www.ftdichip.com/Products/ICs/FT232H.htm,

вот вам готовый "преобразования этих протоколов" там и них есть все и драйвера и Firmware, и это самый просто случай. НО ... при чем тут

XILINX и все остальное.

И еще вы всех сбиваете с толку, то вы пишете что есть готовая плата и надо сделать на ней, то начинаете спрашивать про реализации схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получается, что для ПЛИСа могут быть реализованы множество схем(от любого такого переходника)? Ведь, насколько я знаю, Xilinx ISE переводит схему в VHDL код.

получается для ПЛИСа и множество различных кодов может быть реализовано?

З.Ы. блин....уже весь интернет облазил....неужели нигде нет готового кода преобразования этих протоколов :crying:

Бросайте это гиблое дело - вам похоже и за год ничего не реализовать.

 

А кода нет, потому что это совершенно разные протоколы:

один дуплексный и простой как грабли, а другой очень сложный с несколькими уровнями стека протоколов (модель OSI) и работающий пакетами по запросу от Хоста (полудуплекс).

И вместо того чтобы заморачиваться кодом, люди покупают переходники (микросхемы) за 50рублей и радуются.

 

Вместо того чтобы увеселять форум своим незнанием я бы советовал вам сходить к преподу и уточнить, что же именно он хотел от вас.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше тем ... чудесней. Судя по вашим вопросам и утверждениям вы не сильно то представляете себе что такое ПЛИС и с чем ее едят.

Да и основная функция Xilinx ISE "переводить" описание логики работы вашего устройства, представленного в различных видах (VHDL, VerilogHDL и т.п. в том числе и схемное) в битовую прошивку конкретной матрицы.

 

Так мне и нужно описать логику устройства

 

 

Вам уже говорили что можно просто взять готовую микросхему USB<->UART фирмы FTDI http://www.ftdichip.com/Products/ICs/FT232H.htm,

вот вам готовый "преобразования этих протоколов" там и них есть все и драйвера и Firmware, и это самый просто случай. НО ... при чем тут

XILINX и все остальное.

И еще вы всех сбиваете с толку, то вы пишете что есть готовая плата и надо сделать на ней, то начинаете спрашивать про реализации схем.

 

Дословно как мне было сказано -"Есть ПЛИС Spartan 3e.Полностью собранная со всеми переходниками и тому подобным. Написать только ПО, драйвер, и саму ее логику так, чтобы она работала, как преобразователь интерфейса из USB в UART(SPI,I2C). Можно описывать логику либо кодом на VHDL, либо с помощью схем" и нарисовали примерно то, что во вложенном файле

 

Бросайте это гиблое дело - вам похоже и за год ничего не реализовать.

 

Дело это бросить не могу. буду мучаться, но сделать нужно обязательно.

 

Вместо того чтобы увеселять форум своим незнанием я бы советовал вам сходить к преподу и уточнить, что же именно он хотел от вас.

 

Подходил и спрашивал(написано немного выше). Если веселю кого- то, то не по собственному желанию. Все мы когда- то начинаем заниматься чем-то новым(вспомните себя хотя бы, когда первый раз увидели компьютер- Вы сразу умели им так пользоваться, как сейчас?), и начинать соображать в этом в одночасье могут только гении. я не вхожу в список гениев(как и многие). так что я сижу, читаю, и пытаюсь понимать самые основы, и что непонятно(а это многое)- то спрашиваю. А хорошие люди, такие как Вы- отвечают, и это радует.

 

 

в общем...тяжко как то всё.

 

 

 

post-67019-1315662029_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть как бы еще одна проблема - USB на указанной плате - это ни в коем разе не USB для передачи данных на ПЛИС напрямую, а USB-JTAG-переходник. Не, ну может можно и через JTAG состояния триггеров менять, но это уж полное извращение получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку.

1) Вам можно пользоваться всем, что стоит на вашей отладочной плате? Если да, то Spartan вам вообще не нужен - CY7C??? уже готовый преобразователь из USB во все остальное, что вам надо

2) Если надо воткнуть USB прямо в Spartan, то советую сразу бросить это дело - физический уровень USB не совместим с ногами Spartan'а - придется ставить отдельную микросхему PHY. кроме того сам USB трансивер и весь стек до ваших UART/SPI/I2C очень и очень сложная штука. Вам понадобится в вашем Spartan'е сделать процессор, для исполнения стека USB, и написать для него программу (этот самый стек)

3) Если нужно нечто промежуточное, то идите к преподу и пусть он дает четкое ТЗ, что где и почем надо сделать ;)

 

Есть как бы еще одна проблема - USB на указанной плате - это ни в коем разе не USB для передачи данных на ПЛИС напрямую, а USB-JTAG-переходник.
Судя по сигналам на картинке ТС, там не только JTAG, но и еще куча вполне таких general purpose выводов. И их можно задействовать (наверное)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по сигналам на картинке ТС, там не только JTAG, но и еще куча вполне таких general purpose выводов. И их можно задействовать (наверное)

Непонятно для начала, откуда вообще взялась эта схема. В схематиках на плату USB-интерфейс отсутствует, видимо считается их проприетарной информацией %) Ах да, имея опыт общения с платкой с шестым вертексом (вряд ли сделано по-другому) - так там выход этого USB-контроллера идет на CPLD, которая уже рулит загрузкой флешки и JTAG'ом.

А не проще предложить руководителю в таком случае ограничиться управлением через Ethernet? Без всяких TCP, на уровне одного UDP. Будет всяко проще и полезней в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне и нужно описать логику устройства

Дословно как мне было сказано -"Есть ПЛИС Spartan 3e.Полностью собранная со всеми переходниками и тому подобным. Написать только ПО, драйвер, и саму ее логику так, чтобы она работала, как преобразователь интерфейса из USB в UART(SPI,I2C)...

В том то всё и дело, что переходника в USB на вашей плате не видно (как уже многие заметили).

Поэтому варианта два:

1) либо вы чего-то не поняли и есть ещё какая-то плата с USB, подключаемая к этой через разъём расширения.

2) либо препод сам не сильно шарит в особенностях данной платы и думает, что если на плате есть разъём USB, то данные через него легко передавать (здесь он и ошибается так как разъём для программирования).

 

ИМХО второй вариант наиболее вероятен - поэтому идите и ткните его носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...