Перейти к содержанию
    

TMDSOSKL137 & SAU510-USB ISO PLUS JTAG

Имеется отладочная плата TMDSOSKL137 (OMAP-L137) и SAU510-USB ISO PLUS JTAG (куплен недавно в Сканти).

Данный эмулятор наотрез отказывается работать с этой платой, CCS говорит об ошибке: 0x80000244/-1060

Встроенный в эту плату отладчик (XDS-510) работает нормально, но хотелось-бы запустить на ней Sauris.

С другими имеющимися в наличии платами на 5502 и 5509 sauris работает нормально.

А с этой, максимум, что удаётся - инициализировать ARM-ядро, на DSP ядре спотыкается и пишет эту ошибку.

CCS3.3, дрова с сайта sauris.de последние.

 

Прошу помощи у представителей sauris или может кто сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классика жанра, надо бы наверное уже FAQ писать....

 

Во первых, проверьте, включено ли адаптивное тактирование на эмуляторе. А во вторых, проверьте, подключены ли GEL-файлы инициализации, при подключении к ARM этот скрипт оживляет DSP (который в это время без клоков и в резете), или наоборот, я не помню кто кого оживляет в 137 и 138, и только после этого можно подключаться к DSP(или к АРМ). Эти GEL-файлы идут вместе с отладкой, и по умолчанию вписаны в конфигурацию для "родного" эмулятора, который на плате.

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенный в эту плату отладчик (XDS-510) работает нормально...

 

Нигде не могу найти в документации, какой на этой плате XDS (100 / 510).

Вы уверены, что там именно XDS-510 стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не могу найти в документации, какой на этой плате XDS (100 / 510).

Вы уверены, что там именно XDS-510 стоит?

CCS говорит что 510й. И работает с ним нормально в отличие от саурис.

 

Во первых, проверьте, включено ли адаптивное тактирование на эмуляторе. А во вторых, проверьте, подключены ли GEL-файлы инициализации, при подключении к ARM этот скрипт оживляет DSP (который в это время без клоков и в резете), или наоборот, я не помню кто кого оживляет в 137 и 138, и только после этого можно подключаться к DSP(или к АРМ). Эти GEL-файлы идут вместе с отладкой, и по умолчанию вписаны в конфигурацию для "родного" эмулятора, который на плате.

Адаптивное тактирование включено, файлы и для DSP и для ARM прописаны от платы (те же что и для XDS510).

В L137 первым стартует DSP.

Прицепил сюда (если получилось канеш) файл с экспортированной конфигурацией.

Смущает наличие в нём строк типа "%DVRPATH%\tixds6400_plus.dvr" и подобных. Это вроде как для XDS? Или это нормально?

mySetup.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не та конфигурация, по ней ничего не могу сказать. Пришлите cc\bin\BrdDat\ccbrd0.dat - обычный текстовый файл. Да, и вашу конфигурацию Вы создавали из стандартной, включенной в комплект драйверов, "sau510iso_omapl137.ccs" ?

 

насчет tixds* - все верно, это драйвера "верхнего уровня" 510-х эмуляторов. Драйвер сауриса подключется параметром [pod_drvr] в ccbrd0.dat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не та конфигурация, по ней ничего не могу сказать. Пришлите cc\bin\BrdDat\ccbrd0.dat - обычный текстовый файл. Да, и вашу конфигурацию Вы создавали из стандартной, включенной в комплект драйверов, "sau510iso_omapl137.ccs" ?

Нет. Просто в setup-e CCS создавал новую конфигурацию. Попробовал сейчас сделать импорт из sau510iso_omapl137.ccs - ничего не изменилось.

В pod_drvr стоит драйвер сауриса.

ccbrd0.dat:

# config version=3.5
$ sepk
  pod_drvr=sm510usb.dll
  pod_scanloop=NO
$ /
$ c6000
  scanloop=NO
$ /
$ sepk
  pod_aw_en=YES
  pod_slowclk=NO
  pod_emuversion=2
  pod_dummy1=NO
  pod_tckexp=0
  pod_tckdiv=10
$ /
$ uscif
  clkmode=normal
$ /
$ sepk
  pod_tckpredivena=NO
  pod_no_tckr=NO
  pod_aclk_enable=YES
$ /
$ router
  adaptive_tclk=yes
$ /
$ sepk
  pod_tck_bpas_dly=0
  pod_tckload=YES
  pod_tdoontckfall=NO
  pod_tms_ofs=0
  pod_tdo_ofs=0
$ /
$ uscif
  linkdly=3
$ /
$ router
  skip_polling=Yes
$ /
@ icepick_c_0 family=icepick_c subpaths=3
  & subpath_2 address=19 force=yes pseudo=no default=no custom=no
    @ etb11_0 family=etb11
  & subpath_1 address=18 force=yes pseudo=no default=no custom=no
    @ arm9_0 family=arm9xx
  & subpath_0 address=17 force=yes pseudo=no default=no custom=no
    @ tms320c674x_0 family=tms320c64plus
  & /
# /

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты такие:

 

1. Софт, работающий на плате, запустил ARM и остановил DSP. Так как в эмуляторе нет возможности дернуть за SRST (и вообще такого сигнала нет), это оказывается неожиданным для CCS, и к DSP-ядру коннекта нет. Думаю на это, потому что удается подключиться к ARM, чего не должно быть до его старта, а значит его кто-то стартанул. Лечение - первый вариант изменение режима загрузки на такой, где процессоры будут гарантированно находиться в режиме, ожидаемом GEL-файлами. По памяти, если не путаю, там есть специальный режим "Emulation" для такого случая. Второй вариант - написание собственного GEL для ARM, которые выведут DSP в рабочее состояние из того, куда загнал его софт. Проверить это предположение можно, просмотрев регистры, отвечающие за включение DSP после того, как подключились к ARM.

 

2. Какие-то сбои по TCK/RTCK/TDI, это тестируется "xdsprobe -i -f путь/к/ccbrd0.dat" и затем, если прошло, "xdsprobe -g -c 5000 -f путь/к/ccbrd0.dat", ну и лечится включением-выключением терминаторов, уменьшением макс. частоты TCK.

 

 

третьего пока придумать не могу....

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ураааа!! Заработало!!! :))))))))))))))

Только что. Заработало после того как _ОТКЛЮЧИЛ_ адаптивное тактирование (TCK freq == 15МГц). Все остальные настройки - как раньше.

 

1. Софт, работающий на плате, запустил ARM и остановил DSP.

К ARM ядру мне удавалось подключиться только один раз после долгих перетыканий/передёргиваний всего и вся и больше этого повторить не удавалось.

 

Так как в эмуляторе нет возможности дернуть за SRST (и вообще такого сигнала нет)

В меню "Debug" CCS есть "Advanced Resets/System Reset" и при его выборе, судя по всему, происходит реальный ресет DSP ядра судя по симптомам (в отличие от пункта меню "CPU Reset").

Софт записанный в SPI-flash не при чём - при включении без эмулятора он нормально работает (из DSP, ARM-ядро стоит). При переключении bootpins в состояние "emulation debug" софт не стартует, так что тут всё как ожидалось - ARM-ядро в ресете.

 

2. Какие-то сбои по TCK/RTCK/TDI, это тестируется "xdsprobe -i -f путь/к/ccbrd0.dat" и затем, если прошло, "xdsprobe -g -c 5000 -f путь/к/ccbrd0.dat", ну и лечится включением-выключением терминаторов, уменьшением макс. частоты TCK.

Наверно в этом и было дело. Кстати - все тесты проходили на ура.

 

Спасибо большое за помощь!!!!

Вы сразу были правы, только надо было Ваш совет насчёт адаптивного тактирования проинвертировать ;)

 

 

Не. Не мой случай. Во-первых - я изначально пробовал всё в режиме "emulation debug" и только потом поставил загрузку с FLASH SPI, во-вторых - ПО зашитое во flash SPI рабочее и нормально работает без JTAG и нормально стопается при подключении встроенного JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сразу были правы, только надо было Ваш совет насчёт адаптивного тактирования проинвертировать ;)

 

Вообще это глюк какой-то экстраординарный... На всех процессорах, в составе которых АРМ9, должно быть включено адаптивное тактирование для нормальной работы со всеми возможными тактовыми ядра, как до заводки PLL, так и после. Дали повод для раздумий и дополнительного изучения вопроса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано радовался - не работают аппаратные breakpoints :(

Всё остальное, что успел попробовать - работает (и "step into" и "step over" и останов по shift+f5 и выполнение до курсора), видно CCS для этого использует программные точки.

И на встроенном JTAG-е платы аппаратные точки работают, а вот с саурисом - нет :(

Проходит точку как будто её и нет.

Хотя конечно здесь не флеш - и программными можно пользоваться, но пропадает ряд возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каком ядре то? SR последний? А то драйвера то там техасские, tixds-т.д., не должны бы они так глючить.

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На DSP. Я ARM вообще ещё не трогал - пока в ресете. SR12_CCS_v3.3_SR_3.3.82.13

Это не может быть связано с тем, что я запретил адаптивное тактирование?

Прикрепил картинку со свойствами аппаратного бряка, не знаю есть-ли там полезная информация.post-38713-1315405290_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, тактирование не причем, вообще эмулятор не причем с его всеми настройками, его работа JTAG сканировать, и он это делает исправно. С тактированием или все работает, или все не работает. А пробовали еще silicon realtime mode включать, их спектрумовский может внутри себя это сам делать... (смотрю исходники tixds6400_plus.dvr, там в некоторых случаях это проверяется при устанвке точек останова)? Этот вопрос связан исключительно с драйверами, которые "*.dvr", возможно придется пободаться по теме с техподдержкой TI, благо дрова их (ну это не Вам, а нам конечно).

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это где? Нашёл только в меню CCS Debug\real-time mode, но с ним не коннектится к процу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...