Перейти к содержанию
    

Описание фильтра.

В стандарте ITU-T O.172 дано описание такого фильтра:

Дрейф фазы должен быть измерен с помощью ФНЧ 1 порядка с частотой среза 10 Гц со следующими характеристиками:

а) ФНЧ 1 порядка со спадом рабочей характеристики -20дБ/декаду. Точка -3 дБ должна находиться на частоте 10Гц+/-10%.

б) Амплитуда неравномерности в полосе пропускания в пределах от 1 до 10 Гц должна быть меньше 0.2 дБ (по отношению к усилению на частоте 0.1 Гц) и максимальное затухание фильтра должно быть, минимум, 30 дБ.

 

Вот оригинал:

 

Wander shall be measured through an equivalent 10 Hz, first-order, low-pass measurement filter with the following characteristics:

а) The low-pass measurement filter has a single-order characteristic and a roll-off of -20dB/decade. The -3 dB point of the measurement filter shall be at a frequency 10 Hz+/-10%.

б) The amplitude of pass-band ripple in the range 1 to 10 Hz shall be less than +/-0.2 dB(relative to the gain at 0.1 Hz) and the maximum attenuation of the measurement filter shall be at least 30 dB.

 

Вопрос:

1.если на частоте 10 Гц на рабочей характеристике должно быть -3 дБ, то как обеспечить неравномерность 0.2 дБ в пределах от 1 до 10 Гц? Ведь фильтр 1 порядка?

2.Максимальное затухание должно быть минимум 30 дБ но на каких частотах затухание должно быть максимальным?

3.Может быть, я не правильно перевожу описание фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд перевод верный, в спецификации явно что-то напутано. Думаю надо взять фильтр первого порядка с частотой среза 10 Гц и успокоиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.если на частоте 10 Гц на рабочей характеристике должно быть -3 дБ, то как обеспечить неравномерность 0.2 дБ в пределах от 1 до 10 Гц? Ведь фильтр 1 порядка?

Ripple — это пульсация, а не просто неравномерность. Если в вашем несовершенном фильтре имеется пульсация АЧХ, то она должна быть в пределах 0.2 дБ. В нормальном фильтре 1 порядка пульсации нет вообще.

 

 

2.Максимальное затухание должно быть минимум 30 дБ но на каких частотах затухание должно быть максимальным?

На всех частотах в полосе подавления, которым полагается быть подавленными более, чем на 30 дБ (т.е. выше 350 Гц).

 

 

3.Может быть, я не правильно перевожу описание фильтра?

Всё правильно. Просто исходите из цели фильтра: подавить высокие частоты.

Изменено пользователем Alexey Lukin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...