Перейти к содержанию
    

Проблема с AVR DRAGON

Купил AVR DRAGON.

 

Установил AVR Studio 5.0 - отладчик определился, студия обновила прошивку.

Сгенерированный IAR-ом hex-файл заливает без проблем, все работает.

 

При попытке приконнектится DRAGON-ом из IAR пишет:

Wrong CPU was detected. It is non ATmega 16A device. (Found device Unknown, id: 0xB800 0001).

Версия IAR 5.51.1.

 

Пробовал копировать ему обновления (до 5.51.6) - при запуске выдает ошибку dll jtagicemkII.

 

В чем может быть проблема?

Изменено пользователем i.cf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было тут где-то на сайте , проблема с DRAGON, после его upgrade студией 5. Насколько помню , после этого его не брали 4.XX студии и не могли прошить , возможно что оттуда и Ваши корни растут. Чем дело закончилось не знаю - поищите. IAR - тоже , возможно , не понимает прошивку DRAGON как и студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею!

Указанную тему к сожалению не нашел.

 

Скачал AVR Studio 4.13.528, из папки C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrDragon запустил AVRDragonUpgrade.exe.

 

Версия прошивки в AVR Studio определяется следующая:

Master Firmware Version 1.1

Master Firmware Version 1.9

Hardware Version 17

 

При помощи AVR Studio шьется нормально.

IAR по прежнему не хочет работать, но id написал другой (какой именно не записал).

 

 

Обновил новой 5й студией. Стало:

Master Firmware Version 7.14

Master Firmware Version 7.14

Hardware Version 17

 

IAR снова вернул старый id (0xB800 0001).

 

 

Поставил AVR Studio AVR Studio 4.18 (build 684):

Master Firmware Version 7.14

Master Firmware Version 7.14

Hardware Version 17

 

IAR не работает, возвращает id 0xB800 0001.

 

 

Может проблема в IAR-е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По SPI к МК подключаетесь? А какая частота задана для клока в Драконе и на какой частоте МК работает (если он новый и ни разу не программировался, то должен работать от 1МГц). Частота клока в программаторе должна быть в 4 (или более) раз ниже частоты тактирования МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не секрет, по какой цене купили? Доставка по россии есть не в курсе?

в 2008 году, в efo.ru, за $49, самовывоз.

Если не путаю.

 

Таки не путаю...Только год - 2007, меньше 1300 руб...

 

Если хотите, можете покормить успешных манагеров в ЧИПиДИП - 4890,00 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с ней работает?

Да, работает.

 

если не секрет, по какой цене купили? Доставка по россии есть не в курсе?

Покупался на Украине, Харьков. Куплен втридорого в космодроме (ссылка) т.к. нужно было срочно доделать проект. В итоге не помог...

 

По SPI к МК подключаетесь? А какая частота задана для клока в Драконе и на какой частоте МК работает (если он новый и ни разу не программировался, то должен работать от 1МГц). Частота клока в программаторе должна быть в 4 (или более) раз ниже частоты тактирования МК.

Подключаюсь по SPI. Я при помощи него, через AVR studuo, успешно заливаю hex файл сгенерированный IAR-ом. МК работает от внутреннего генератора 8МГц. На AVR studuo ставил до 2 МГц - все нормально прошивало (вроде как и должно быть - 1/4 от частоты). А вот непосредственно из IAR приконнектится не могу. Частоты ставил разные, результат один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Dragon работает со STUDIO , то это не DRAGON виноват , а у IAR есть "дрова" под DRAGON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал делать как сказано на сайте IAR:

Choose JTAGICEMKII as debugger driver.

Add '--drv_dragon' in 'Extra options' for the 'Debugger'.

Не помогло.

 

Тут написано, что начиная с версии 5.11 IAR поддерживает DRAGON.

 

Экспериментировал с версиями 5.51 и 5.30.

 

В инете не нашел в описаниях счастливых пользователей РАБОТАЮЩИХ драконов про необходимость установки дров. Например тут все выглядит совсем просто:

Запускаем IAR. В опциях проекта меняем отладчик на Dragon (Project->Options->Debugger, устанавливаем Dragon). Подключаем дракона к плате, подаем питание. Теперь выбираем в меню Dragon->Fuse Handler. Устанавливаем те фьюзы, которые нам нравятся, разрешаем debugWire (фьюз DWEN).
У меня же при вызове Dragon->Fuse Handler IAR начинает ругаться.

 

Изменено пользователем i.cf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК работает от внутреннего генератора 8МГц. На AVR studuo ставил до 2 МГц - все нормально прошивало (вроде как и должно быть - 1/4 от частоты). А вот непосредственно из IAR приконнектится не могу. Частоты ставил разные, результат один и тот же.

Внутренний генератор работает на 8МГц, но, по-умолчанию, там включен делитель на 8, так что новый МК тактируется от 1МГц. Я бы предложил для проверки прошить фьюзы через АВР-Студио, чтобы заветси камень на 8МГц, т.е. отключить тот делитель, а потом попробовать поработать с ним из ИАРа. А еще, можно осциллографом проверить таки частоту SCK которую подает студия и сравнить с тем что дает ИАР.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренний генератор работает на 8МГц, но, по-умолчанию, там включен делитель на 8, так что новый МК тактируется от 1МГц. Я бы предложил для проверки прошить фьюзы через АВР-Студио, чтобы заветси камень на 8МГц, т.е. отключить тот делитель, а потом попробовать поработать с ним из ИАРа.
Именно так и делал.

 

А еще, можно осциллографом проверить таки частоту SCK которую подает студия и сравнить с тем что дает ИАР.
Завтра буду на работе - попробую. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...