Перейти к содержанию
    

Заказать в Китае 5дм прототипа и припаять туда две сотни смд компонент?

Всем привет,

 

никогда раньше с изготовлением плат не был связан, образование математическое, а тут, для дома, захотелось иметь под рукой хороший и надежный импульсный источник питания, и чтоб он делал именно то, что мне надо. Заодно на этом хочется немного удовлетворить свое любопытство в смежной для меня отрасли.

 

Есть самопально спроектированная и разведенная плата, которую хочется спаять. К сожалению, сам я никогда не держал в руках паяльник для смд, да и нет его у меня, есть только советский, которым штырковые компоненты паять можно.

 

Хочу где-то заказать изготовление одной, а лучше двух таких плат сразу со всеми смд компонентами. Если можно сразу и с остальными компонентами, то вообще супер, но, возможно в этом случае меня может остановить цена, да и канифоль хочется понюхать :) Очень вероятно, что в плате будут ошибки, и надо будет повторно или даже несколько раз разместить аналогичный заказ. Хочется закончить разработку и получить работающую плату уже через полтора-два месяца с учетом всех итераций на доводку.

 

Скажите, пожалуйста, где и как мне разместить заказ? Из-за редких для России или очень дорогих в России компонент, хотел сразу это делать в Китае. Пересылка через границу меня не пугает, особенно если есть возможность послать плату в Европу, а оттуда у меня чуть ли ни каждую неделю кто-то да приезжает.

 

Скажите, пожалуйста, к кому обратиться, и что для этого надо? У меня сейчас есть только то, что я выложил в соседнем топике (ссылка выше), я так понимаю, что мне надо будет что-то еще сделать, но что именно - не знаю, посоветуйте, пожалуйста!

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Скажите, пожалуйста, где и как мне разместить заказ? Из-за редких для России компонент, хотел сразу это делать в Китае.

'iiv', не хочу как-то чтобы получилось обидно...

Вы позвоните в столичный ресторан и попробуйте заказать четверть котлеты и полстакана чаю без сахару. С доставкой в Южный Урал. С условием. что можете заказ еще поменять после опробования.

Ну, где-то так будет для китайцев Ваши 5 дм кв., если не как просто пара зубочисток курьером. Они от 500-1000дм морщатся. Да и стоит узнать проблемы с таможней и прочее.

В параллельной ветке еще речь и об источнике.... Вы на лазерно-утюговых платах потренируйтесь. Запустите хоть один комплект, пусть внешний вид пока будет макетный.

Не может также быть "редких для России компонент". Вы просто не погуглили старательно эту проблему. Я как-то не особо страдаю от отсутствия редкостных компонентов на Украине, а в России это на порядок проще решается. Были бы деньги.

И зачем применяете редкие компоненты? Применяйте массовые, доступные. Получите хоть кое-как дышущую схему - займетесь улучшениями.

Извините если получилось неприятно, но поймите ситуацию, как она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Микроватт,

 

очень благодарен Вам за отзыв, и, кстати, разделяю Вашу точку зрения.

 

В то же время, позвольте сформулировать мои аргументы на мою позицию.

 

Цены смд компоненты, которые стоят у меня на плате по файндчипу получаются около 50бакс без учета штырьковых компонент, а с ними - почти стольник. К счастью, у меня есть почти все штырьковые компоненты, завалялись, так случайно :)

 

Теперь думаем дальше - осваивать искуство глаженья утюгом - конечно классно, но реально не хочу, и, за это готов платить. Не по ценам pcb-pool.com, но разумно, например, как здесь, но, так как с ними никогда не имел дела, и больше них не видел вообще альтернативных предложений, решил посоветоваться со специалистами.

 

Как я уже сказал, я не готов платить 100 бакс только за одну эту плату + пайка + компоненты, но цену в 200 бакс за две такие платы, с припаянными смд компонентами считаю приемлимой. Также, у меня в голове витает миф, что у некоторых мануфактуриев из Китая есть доступ к еще более дешевым компонентам, и, возможно, я смогу вписаться в еще более низкую цену.

 

Понятно, что полную перепайку я готов снова столько же платить, правда надеюсь, что, как постоянный клиент, могу расчитывать на какое-то разумное снисхождение, например еще 10% скидки. Также слышал, что можно до ста бакс съэкономить на стенсиле, если ошибка только в дорожках, но, к сожалению, не знаю точно даже о чем идет речь :)

 

Если доставка этого дела до Магнитки будет довольно дорогой, то пусть доставят моим знакомым немцам, а там я смогу сам доставить без таможни и проблем.

 

Собственно это мои аргументы в пользу того, почему я хочу в Китае. Если я хоть в чем-то не прав, тыкните меня в это, я буду знать, что так дальше мне не стоит мечтать.

 

С уважением

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да слухи о том, что в Китае все даром ходят давно и очень упорные. Вроде как в Америке - каждый желающий может стать в три дни миллионером.

Но перевоз, черт бы его, и прочие оргвопросы ...

Я бы не обратил внимания на Ваш пост, если бы не замечание, что это Ваш первый опыт.

Не так уж просто, и не очень хм... расчетливо завязывать свои первые проекты на зарубеж.

Возможно, кто-то еще что присоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да слухи о том, что в Китае все даром ходят давно и очень упорные. Вроде как в Америке - каждый желающий может стать в три дни миллионером.

по ссылке, что я вверху приводил, получается, что с изготовлением, пайкой всех смд и почти всех дипов, с пересылкой две платы мне обойдутся за 154 бакса + стоимость компонент. На сколько это не лажа - не знаю, и, именно из-за этого здесь вопрошаю.

 

Я бы не обратил внимания на Ваш пост, если бы не замечание, что это Ваш первый опыт.

действительно первый. Где-то в восмедисятых было дело, паял всякие катешки в школе, но, как я поню, на плате тогда проводниками у меня были обычные провода, поэтому тот опыт не считаю реальным опытом разведения плат.

 

Не так уж просто, и не очень хм... расчетливо завязывать свои первые проекты на зарубеж.

я бы и не против на нашенских, но, даже не представляю выпускают ли в России процессоры типа атмеги, оптокоплеры на 100 мгц, мосфет драйверы на 8А 5и нс, да мосфеты на 10А 500В... А так как таких комплектующих наших нет, то, как-то комплексовать по поводу заказа за границей я более не вижу смысла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы и не против на нашенских, но, даже не представляю выпускают ли в России процессоры типа атмеги, оптокоплеры на 100 мгц, мосфет драйверы на 8А 5и нс, да мосфеты на 10А 500В... А так как таких комплектующих наших нет, то, как-то комплексовать по поводу заказа за границей я более не вижу смысла :)

Дык контроллеры, оптроны, PQ -ферриты и ключи 11NK80 ,которые я применяю, не в Бердычеве сделаны. Однако, спокойно приобретены тут. И осциллограф, и щупы 1:100, и весы, и лудильные ванны...

Вы же SMD резисторов горсть собираетесь покупать в Китае. Вам их из Свердловска вышлют запросто. Какие хотите. И атмегов хоть ведро, сделайте минимальное усилие и поищите продавца компонентов на территории России.

Запаять два десятка SMD на макете- тоже не проблема. Паяется все обыкновенным паяльником, может несколько кривовато. но вполне надежно. Только пинцет угловой хорошо бы иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только пинцет угловой хорошо бы иметь.

 

Или пресловутые зубочистки...

Я вот на такую наглость - сразу без прототипов и макеток заказать две платы в новой для меня области никогда бы не решилась. Тут уж добавить ничего не получится и, возможно, придется все выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если Вы покажете схему, то мы загнобим идею прямо сегодня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если Вы покажете схему, то мы загнобим идею прямо сегодня...

 

Гнобите, пожалуйста! Все файлы (схема, разводка, список компонент) по ссылке еще с самого первого поста в соседнем форуме лежит!

 

Или пресловутые зубочистки...

Я вот на такую наглость - сразу без прототипов и макеток заказать две платы в новой для меня области никогда бы не решилась. Тут уж добавить ничего не получится и, возможно, придется все выбросить.

Уважаемая Таня,

 

очень Вам признателен за Ваше мнение, и, во многом с ним согласен.

 

Конечно действительоно схемы проектирую и развожу сам первый раз. Похожую схему на

 

http://www.sparkfun.com/products/10786

 

в которую были воткнуты мосфеты

 

http://ru.farnell.com/jsp/search/productde...jsp?SKU=1332303

 

и где-то рядо валялся датчик Холла, я проводками друг ко другу припаял и оно у меня успешно работает, то есть некоторая уверенность у меня в этой схеме имеется.

 

Сейчас хочется по-серьезному. Рассматриваю это как хобби, но хочу, чтобы классно получилось. Знаю, что если это все затяну или буду по 300смд падов паять, то просто брошу эту затею, поэтому хочу хоть как-то ускорить процесс, разумно за это заплатив. За одно у меня будет стимул меньше ошибаться!

 

Дык контроллеры, оптроны, PQ -ферриты и ключи 11NK80 ,которые я применяю, не в Бердычеве сделаны. Однако, спокойно приобретены тут. И осциллограф, и щупы 1:100, и весы, и лудильные ванны...

Вы же SMD резисторов горсть собираетесь покупать в Китае. Вам их из Свердловска вышлют запросто. Какие хотите. И атмегов хоть ведро, сделайте минимальное усилие и поищите продавца компонентов на территории России.

Запаять два десятка SMD на макете- тоже не проблема. Паяется все обыкновенным паяльником, может несколько кривовато. но вполне надежно. Только пинцет угловой хорошо бы иметь.

Уважаемый Микроватт,

 

очень благодарен Вам за ответ. Похоже я опять не понятно выразился и не донес Вам мою идею.

 

Действительно почти все компоненты даже в Челябинске можно купить, а, имея постоянно ездящих друзей в МСК у меня просто нет проблем с покупкой. BOM на плату по российским ценам у меня получился 6000 рублей за смд компоненты. Пусть утюгом плата обойдется мне бесплатно. Если смотреть по arrow-digikey и видеть, как китайцы выставляют цены на компоненты оттуда, то цена смд на мою плату получается около 50 бакс. На двух платах эта экономия составит 300 бакс, и, если я смогу развести и собрать это все в Китае за 150 бакс, то суммарно я съэкономлю 150 бакс на две платы или ничего, а только время, если одна плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iiv тут http://cgi.ebay.com/PCB-Prototype-Design-M...8#ht_7265wt_952 описана процедура заказа и озвучены цены. Отправьте проект им на почту они сообщат вам стоимость. Затем после оплаты через paypal запустят в производство. Давно хочу там заказать, но так еще и не заказывал ничего. Если у вас есть к ним вопросы пишите на почту. Отвечают в течение суток, очень вежливые.

 

Также на ebay можно купить другую комплектацию. Частенько беру там SMD рассыпуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iiv тут http://cgi.ebay.com/PCB-Prototype-Design-M...8#ht_7265wt_952 описана процедура заказа и озвучены цены.

Добрый день, Юрий,

 

благодарю Вас за ответ! Я про них знаю, и уже на них ссылку кидал в этом же топике :) Пока они только подтвердили мне стоимость изготовления, а цены на компоненты обещали на следующей неделе. В общем, как мне кажется, это разумный вариант, но, вопрошая здесь, я думал, что это не единственный вариант и у меня будет между чем выбрать, а, если и выбора нет, то узнаю отзывы.

 

С уважением

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте что Вам умные люди говорят, делайте здесь, дешевле обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте что Вам умные люди говорят, делайте здесь, дешевле обойдется.

Я-то слушаю, слушаю, а предложения из Китая все идут и идут :)

 

Чесно говоря, махать утюгом, паять 300 падов, сверлить 300 дырок и потом спаять 150 штырьковых соединений - реально тяжело, старый я уже, глаза уже не те, да и за это время я точно несколько сотен на основной работе заработать смогу. А заказать здесь у производителей плат - вот то точно не дешево обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На алибабе можно много чего интересного найти, только вот люди, кторые занимаются посредничеством между Россией и Китаем не зря свой хлеб едят. Пробуйте, обязательно нам расскажИте пожалуйста, очень хочется ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, тут решение принято окончательно еще до обращения на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...