Перейти к содержанию
    

Вариант питания SIM900 от стаб. источника 5В-6В

Гость SUPPORT7/6

Здравствуйте!

Исходя из даташита на модуль, форума, + поиска по сети, получилось резюме по наиболее обсуждаемым вариантам питания SIM900 (грубо , указана только сама микросхема стабилизатора):

1. LM317

2. LM2576

3. AD1117 (с внешним силовым транзистором)

4. ST1S10

5. схемы из даташита (MIC29302 + LM2596)

6. MC34063

7. компенсационный стабилизатор на TL431 + биполярный или MOSFET транзистор в качестве силового элемента.

8. схемы с классическим включением ОУ и биполярным транзистором в компенсационном стабилизаторе.

 

Также знаю про фантомное питание по цифровым ногам, про ключ на базе P-канального MOSFET чтобы полностью отключать подачу питания на Vbat в случае если микросхема стабилизатора это не позволяет через вывод EN или аналогичный по функционалу.

 

Все это хорошо, но у меня возник еще вопрос про питание если импульсный блок питания уже есть.

5В/3A, импульсный, от какого-то маршрутизатора. не помню.

Есть также 7,5В /3А но на нем на линейных стабилизаторах даже на LDO типа 1117 будет падать достаточно большая мощность в режиме GPRS (около 6Вт в пике +-).

 

Контроллер PIC16F74 или PIC16F628a как запитать от 5В или 7,5В - проблем нет - это избито. Но модуль SIM900....

Относительно использования имеющегося 5В БП. Все варианты линейных стабилизаторов отвалились - так как просто не хватает либо падения напряжения на силовой части (либо в самой микросхеме) либо ну очень дорого мне обходятся (те что имеют около 800 мВ в пиковом токовом диапазоне) и их нет в городе (осталось проверить одну схему - но ей нужно 6В - надо проверять). Тащить 250 рублевый стабилизатор из Москвы - дорого. На заказ - не поверете - в конторах которые тут(Волгоград) торгуют они становятся золотыми с местными наценками. Я не готов отдать за микруху треть стоимости модуля.

ШИМ я не хотел бы использовать - по долго объясняемым причинам, 60% которых - нет опыта разводки платы для них и опыта работы с самим SIM900, да и купить готовый импульсный БП на блошином рынке от сдохшего Ethernet свича или ченить сетевого дешевле выходит (+ у себя на рабочем складе таких БП много), или не на много дороже, но не на 4В или в диазоне того что требует SIM900 по даташиту.

 

Теперь не флейм:

Я хочу прояснить вопрос для себя про схему с последовательным включением силовых диодов на скажем 5А(3А) с целью гашения 5В до 3,8-4,2В, чтобы запитать SIM900. Видел, что Вы аналогичного "младенца", как я, чуть ранее потролили и рекомендовали ему поиграть с компьютерным блоком питания 5В и гашением напряжения "парой-тройкой диодов".

 

Разъясните, почему схема с гашением диодов плоха в данном случае? Из -за того что во время резкого потребления тока в режиме GPRS получится девиация по Vbat. т.е. из-за диода напряжение на Vbat будет плавать в пределах нескольких десятков или до сотни мВ? Из-за этого? SIM900 чувствителен к этим "просадкам"?

 

И почему модуль в таком случае должен проработать "но не долго" если соблюдается режим по питанию?

Что я упускаю?

 

PS. Пока для меня приемлемый вариант, как это ни позорно звучит - взять мой 5В/3А блок питания и переделать его на 4В, запитав и MCU и SIM900, на всякий случай поставив супрессоры на вход по питанию (или хотябы ограничители на стабилитронах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цель быстро и дешево пощупать с чем едят сим900, то нечего и думать - вариант 7. На радиатор повесить транзистор и с песней...

А у диодов нехорошее свойство - падение меняется в зависимости от тока. Да и тепла будет выделяться ровно столько же сколько на транзисторе. Работать будет, но оно вам надо думать еще и над тем почему регистрация теряется все время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Если цель быстро и дешево пощупать с чем едят сим900, то нечего и думать - вариант 7. На радиатор повесить транзистор и с песней...

А у диодов нехорошее свойство - падение меняется в зависимости от тока. Да и тепла будет выделяться ровно столько же сколько на транзисторе. Работать будет, но оно вам надо думать еще и над тем почему регистрация теряется все время?

 

Мне как раз нужно чтобы работало нормально и долго. Пощупать если честно - я купил отладочную доску с SIM300 на борту с eBay и то что мне на данный момент нужно было - освоено. СМС ки отправляются принимаются, обрабатываются... Тут вопросов нет.

 

Теперь надо делать долговременную схему.

 

Про то что у диодов относительно слабая крутизна ВАХ в месте +0,6В - да это понятно... Но ведь напряжение падения меняется не на 1-3В а всего на около 100-300мВ... это критично для SIM900 если будет плавать напряжение его питания от 3,8В до 4,1В скажем. Пусть и меняется что тут страшного? и то что греется - ну согласен - пусть греется. зато дешево. компромисс так сказать.

Кстати, чем плох 7 вариант если можно сделать коэф стаб около 600 причем поставить его на мой же уже стабилизированный импульсный блок питания 5В?

Если честно не вижу ни одной теоретической причины почему SIM900 с диодом (-ами) в качестве гасителя напряжения и схема 7 отразятся на качестве работы?

Разъясните плз чуть подробнее если не сложно.

Я не защищаю свои схемы -хочу разобраться "почему"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще и питание 2.7...3.0V потребуется, для согласования уровней между PIC_ом и SIM900. А это напряжение тоже падением на диодах получить хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Там еще и питание 2.7...3.0V потребуется, для согласования уровней между PIC_ом и SIM900. А это напряжение тоже падением на диодах получить хотите?

 

Буду использовать SIM900 Vext. Для согласования уровней между PIC и SIM900 я буду делать пары NPN-транзисторов - первый в качестве схемы с ОЭ с подтяжкой Коллектора до +5В, а база второго будет через резистор на Коллектор первого. Второй транзистор тоже в схеме ОЭ но с подтяжкой Коллектора к V_ext.

Аналогично и для входа в контроллер...

Мое мнение эти вопросы не связаны.

то как сделать схему сопряжения на транзисторах МК с SIM900 в варианте с диодом - вообще считаю ничем не отличается от классических. Как - я написал выше

 

Да и могу сделать согласование на 2n7002 полевом N-канальном MOSFET, если токовой отдачи с Vext будет нехватать

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет работать и 7 и диоды. Но с диодами гарантии стопроцентно правильного функционирования и отсутствия необъяснимых глюков нет. Поэтому ставим 7 как единственный надежный и дешевый вариант для 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
...Но с диодами гарантии стопроцентно правильного функционирования и отсутствия необъяснимых глюков нет. Поэтому ставим 7 как единственный надежный и дешевый вариант для 5В.

 

Вот я тоже с Вами согласен что 7-ой вариант чуть ли не единственный для 5В. А про диоды - я так понимаю просто нет таких хотябы мелкосерийных партий устройств где бы было бы оттестировано поведение SIM900?

 

Знаете, я вот сейчас сижу и смотрю схемы блоков питания телекоммуникационного оборудования, например, Dlink (да они сам знаю дохнут как мухи на липучке - вопрос времени), но сделать из имеющегося 5В-ого, 4В - там ну до соблазна очень просто + доработать чтобы не дохли. Я скорее всего так и сделаю. Тогда ни 7 и ни диод (раз могут быть глюки - хотя так и не понял из-за чего), а переделаю готовый блок питания. Благо этого добра как грязи.

 

Все равно интересно узнать может кто имеет опыт долговременной эксплуатации SIM900в схемах с гасящим диодом от БП с напряжением 5-6В. Отпишитесь плз.

 

Мне вот еще в голову такая мысль пришла. Вот когда ставится P-канальный MOSFET на питание Vbat с целью управления питанием на SIM900 (классическая схема коммутации питания когда тот завис и не помогают NRESET и POWER), то скажем при 0.050 Омах этого Mosfet (в режиме насыщения) получается: 2А*0.050 Ом= 0.1В. Вот я так понимаю это падение на MOSFET тоже будет "плавать" в зависимости от температуры, мгновенного тока потребления SIM900. Мощность на данном транзисторе будет 2А*0.1В=0,2Вт. Греться он не будет.

 

А схема с гасящим диодом - это тоже последовательное включение полупроводника в цепь питания SIM900.

Я хочу сказать что SIM900 и то и это воспринимает одинаково с точки зрения того что оба являются конечными сопротивлениями, зависящими от множества факторов, в том числе темперантура, протекаемый ток, рассеиваемая мощность.

 

Итого принципиально:

Включенный последовательно что диод, что указанный транзистор все равно будут выполнять роль конечного сопротивления на котором в зависимости от тока нагрузки будет падать где 0,6В где 0,1В. И это будут так сказать интегральные значения - так как при скачкообразном характере нагрузке - получается неизбежно "плаванье" напряжения Vbat (после этих элементов) в каком-то диапазоне миливольт.

 

А раз транзистор-ключ не сказывается негативно на работе SIM900, то и включение гасящего диода НЕ ДОЛЖНО приводить к негативу

 

Так почему же глюки должны быть? я думаю при нормальных расчетных диодах на соответствующий ток "с запасом" (аналогично транзистору) ничего не будет: питание находится в допустимых пределах.

Я соберу плату с предусмотренным включением диода (впаяю перемычку для работы и буду впаивать диод для проверки работы). И посмотрю будут ли глюки или нет. Практика покажет

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще залесть в Блок питания. и подрегулировать его до 4.2. Да и ПИК16-й серии лучше выбросить )) за его стоимость можно 2-3 нормальных контроллера взять. в 100 раз мощнее и быстрее и памяти больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
А не проще залесть в Блок питания. и подрегулировать его до 4.2.

 

Да да - я так и решил в итоге сделать. Выше так и написал, а с диодом - просто попробую "как оно".

 

Да и ПИК16-й серии лучше выбросить )) за его стоимость можно 2-3 нормальных контроллера взять. в 100 раз мощнее и быстрее и памяти больше.

 

 

А что вместо PIC16? PIC18?

меня вполне устраивает PIC16F628a за около 50-60 руб. Да и честно у нас тут достать чтото "модное и современное" крайне проблематично... эти то когда заказывал у народа глаза на лоб полезли. Я не говорю уже про 18-ую серию.

 

 

AVR я использовать пока не буду - так как у меня тестовые доски и программаторы и пр. оборудование под пики. Не хочу чтобы моя ветка вылилась в ветку PIC vs AVR. Я сразу скажу что AVR именно сейчас использовать не буду по субъективным причинам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM1084 - low drop линейник на 5А, подстраиваемый на любое напряжение. Абсолютно не греется. Встроеная защита от КЗ и перегрева. Выходные пульсации - 15-20 мкВ. Просадка при режиме передачи для SIM900 - 20-25 мВ. Стоит 1$ , схема элементарная. Работает как тестовый БП уже год в режиме 24/7.

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
LM1084 - low drop линейник на 5А, подстраиваемый на любое напряжение. Абсолютно не греется. Встроеная защита от КЗ и перегрева. Выходные пульсации - 15-20 мкВ. Просадка при режиме передачи для SIM900 - 20-25 мВ. Стоит 1$ , схема элементарная. Работает как тестовый БП уже год в режиме 24/7.

 

Отлично! Огромное спасибо Вам за инфу! завтра же еду смотреть его доступность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Огромное спасибо Вам за инфу! завтра же еду смотреть его доступность.

Кстати, десятка три устройств, правда на Wavecom Q2403A работают с диодами от блока питания ПК. Наработка лет пять. Сразу говорю, работают на базах такси, хозяева экономили на всём. За это время из проблем, один раз вылетели защитные цепи симки, в вейвкоме защита внутри, и один модуль згорел: один ОЧЕНЬ умный админ решил что если нет связи, надо подать большее напряжение. Так что диоды не самый плохой вариант, главное за диодом ставить конденсатор не менее 2200 мкф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM1084 - low drop линейник на 5А, подстраиваемый на любое напряжение. Абсолютно не греется.

Стоит 1$ ,

В розницу дешевле 3$ не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В розницу дешевле 3$ не бывает.

А так?

 

LM1084L-ADJ (UZ1084L-ADJ)

Группа микросхема

Производитель UTC

Корпус TO-220

Норма отгрузки (mpq) 50

 

Цена

Опт 8.12 руб.

Мелкий опт 9.28 руб.

Розница 11.6 руб.

Изменено пользователем 13amator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На LM1084 не стоит в Вашем случае и пробывать, у нее внутреннее падение 1,25 вольта.

У меня была такая же задача питать от ИП 5В, пробывал и LM1084 и диоды - стабильности никакой, решилсь проблема только с применением ST1S10, у нее 0,8 падение, резисторами выставляете 4,0 волта и все работает. Разводка платы ST1S10 как в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...