Перейти к содержанию
    

Опять предохранитель

Hoodwin

 

Ну я тут поприкидывал, получился такой вариант

zash.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

По моему, предохранители в современных устройствах устанавливаются не для того, чтобы защитить устройство от чего-либо. Они предназначены для предотвращения возможного возгорания и пожара при коротком замыкании в устройстве. А также, обеспечивают отключение неисправного устройства от линии питания, давая возможность работать другим устройствам, использующим эту линию питания.

В данном случае, проблема, по моему, не в устройствах, а в блоке питания. Он не должен отключаться мгновенно при возникновении КЗ, а переходить на некоторое время в режим ограничения и стабилизации тока. Если в течении нескольких секунд КЗ исчезло - блок возвращается в нормальный режим, иначе - отключается. Этого достаточно, чтобы выжечь предохранители в неисправных устройствах, тем самым отключив их от линии, и обеспечить продолжение функционирования исправных устройств системы.

P.S. Предлагаемые выше решения, по моему, проблему не решают. Вы пытаетесь повысить надежность самих устройств. Однако, и в этом случае, КЗ в любом из устройств (не важно, по какой причине возникшее) делает неработоспособной всю систему целиком.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь повысить надежность самих устройств. Однако, и этом случае, КЗ в любом из устройств (не важно, по какой причине возникшее) делает неработоспособной всю систему целиком.

Я про это и пишу. Но сделать защиту в изготовленных изделиях не представляется возможным. Попытка найти что-либо не увенчалась пока успехом. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Попытка найти что-либо не увенчалась пока успехом.

Так альтернатива только одна - делать в каждом из устройств защиту от КЗ, причем более быстродействующую, чем в блоке питания. Задача стоит именно так. Работоспособность все системы важнее - поэтому другие задачи (в том числе, защита самого устройства) здесь уже вторичны. Считаете такой подход целесообразным и оправданным? Не лучше ли все таки заняться блоком питания?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так альтернатива только одна - делать в каждом из устройств защиту от КЗ, причем более быстродействующую, чем в блоке питания. Задача стоит именно так. Работоспособность все системы важнее - поэтому другие задачи (в том числе, защита самого устройства) здесь уже вторичны. Считаете такой подход целесообразным и оправданным? Не лучше ли все таки заняться блоком питания?

@Ark

 

Я всю тему об этом говорю. Но это возможно только на новых платах.

Хотя...

возникла сейчас мысль,

может сделать маленькую платку, припаеваемую сверху на шину +12В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
может сделать маленькую платку, припаеваемую сверху на шину +12В?

Об этом и речь. Сделать какой-то "переходник" между блоком питания и линией. Который позволял бы

работать короткое время в режиме КЗ на линии с ограничением тока, без срабатывания защиты в БП...

Как-то так, если пока нет возможности все переделывать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь. Сделать какой-то "переходник" между блоком питания и линией. Который позволял бы

работать короткое время в режиме КЗ на линии с ограничением тока, без срабатывания защиты в БП...

Как-то так, если пока нет возможности все переделывать...

@Ark,

 

варианты есть?

 

мой не смотрели?

 

или сделать ограничитель тока просто, и за ним поставить предохранитель?

Изменено пользователем ValeriyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
или сделать ограничитель тока, просто, и за ним поставить предохранитель?

Это наверное проще всего.... Ограничитель тока - на общую линию, а предохранители - в каждое устройство...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наверное проще всего.... Ограничитель тока - на общую линию, а предохранители - в каждое устройство...

об этом и речь, хотя не понял - ограничитель в крейт?

 

может быть

 

и место есть

 

@Ark, вариант ограничителя тока на 1-2 А не подскажете? что-то сегодня уже башка не работает.

Надо разгрузить :beer:

Изменено пользователем ValeriyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
вариант ограничителя тока на 1-2 А не подскажете?

Не забудьте, что ограничивать он должен "шустрее", чем работает защита в БП.

Нужны характеристики вашего БП...

P.S. На сегодня вынужден прерваться.

 

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте, что ограничивать он должен шустрее чем, работает защита в БП.

Нужны характеристики вашего БП...

P.S. На сегодня вынужден прерваться.

Вообще-то, если я правильно понял, ограничитель тока должен ограничить ток на какой-то придельной величине, не дав сработать защите БП, но дав время выгореть предохранителю. Поэтому достаточно ограничить ток и характеристики БП тут не нужны.

 

Не жалко назвать БП, но я в отпуске, надо звонить на работу... лень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если я правильно понял, ограничитель тока должен ограничить ток на какой-то придельной величине, не дав сработать защите БП, но дав время выгореть предохранителю. Поэтому достаточно ограничить ток и характеристики БП тут не нужны.

При срабатывании ограничителя тока (при КЗ в одном из устройств-потребителей) напруга на всей линии питания упадет до близкого к 0 значения на время пока не выгорит предохранитель. Как к этому отнесутся остальные устройства?

ЗЫ. Ну вот Вы и созрели до того чтобы доработать БП :) Наконец-то!))

Хотя я предлагал ограничивать не тока, а напряжение, ну да не суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вы и созрели до того чтобы доработать БП :) Наконец-то!))

не созрел. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как я понял, читая английский вариант википедии про электролиты, физической причиной взрыва танталового конденсатора называется поглощение энергии, выделяемой омическим сопротивлением обкладок от переменных составляющих тока (ripple current). Я так понял, что явление состоит именно в продолжительном поглощении энергии, вследствие чего он сначала перегревается, а уже потом взрывается.

Насколько я понимаю, в данном случае речь идет вовсе не о взрыве. Не могу припомнить, чтобы я когда-нибудь видел взорванный тантал. Взорванных алюминиевых - сколько угодно, закороченных наглухо танталов без малейших признаков повреждения - тоже много.

 

Я не верю, что однократный цикл заряда холодного конденсатора приведет к его разрушению.

Не к разрушению, а к пробою и переходу в закороченное состояние.

 

Ведь спрашивается, как влияет факт наличия стабилизатора на то, что он может питать нагрузку с высоким уровнем импульсных токов, скажем, цифровые схемы или какие-нибудь ключи? То, что стабилизатор имеет защиту от превышения среднего тока (опять же, по причине того же ограничения по рассеиваемому теплу), вообще никак не спасает тантал от высоких импульсных токов.

Регулятор напряжения имеет ограничение макс. выходного тока. В силу этого, тантал на выходе регулятора не может быть заряжаем током, который бы превысил макс. ток регулятора, поэтому тантал ставить безопасно. Импульсные токи разряда протекают в основном через керамические конденсаторы, внутреннее сопротивление которых меньше, чем у тантала, и стоят они ближе к потребителю тока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в данном случае речь идет вовсе не о взрыве. Не могу припомнить, чтобы я когда-нибудь видел взорванный тантал. Взорванных алюминиевых - сколько угодно, закороченных наглухо танталов без малейших признаков повреждения - тоже много.

=AK=, поверь, взрывается...

все 3 конденсатора были разрушены!!!

 

Много нам чего в жизни не приходится видет, а потом вдруг...

У меня часто возникала мысль, что если б была возможность до конца разобраться с тем же, неисправным транзистором, к примеру, который в схеме не работает, а так вроде целый, прозванивается. И В есть и чудеса выдает. Пропайка ничего не дает. Распилить его, исследовать, глядишь новое устройство, с новым принципом :). Да ладно, не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...