Перейти к содержанию
    

Аналоговая токовая петля на XTR115

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/xtr115.pdf

Первая же страница. И в моей схеме, которая абсолютно рабочая, используется MJD31, который (ВНЕЗАПНО!!!) n-p-n.

Тут речь идет о транзисторе на выходе операционника, V1.

Если Вам не трудно покажите схему.

 

И, все-таки, опишите обстоятельно, что за проект у Вас. Это какой-то датчик с унифицированным выходным сигналом постоянного тока 4-20 мА, или это задатчик тока для управления каким-то устройством? Какие технические требования предъявляются к точности, стабильности и т. д. А то, хорошо и дешево редко можно объединить в одном.

Это датчик напряжения с двумя интерфейсами: RS-485 и аналоговой токовой петлей 4-20мА.

Точность измерения напряжения нужна 0.5%, токовая петля должна передавать с точностью 0.5%.

Нагрузка на токовую петлю, не более, 510Ом.

Есть готовый блок питания который выдает 5В для микроконтроллера и изолированых 15В (буду поднимать до 20В) для 4-20мА.

Для RS-485 используется ADM2589 - проблем нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это датчик напряжения с двумя интерфейсами: RS-485 и аналоговой токовой петлей 4-20мА.

Точность измерения напряжения нужна 0.5%, токовая петля должна передавать с точностью 0.5%.

Нагрузка на токовую петлю, не более, 510Ом.

Есть готовый блок питания который выдает 5В для микроконтроллера и изолированых 15В (буду поднимать до 20В) для 4-20мА.

Для RS-485 используется ADM2589 - проблем нету.

Как пространственно расположены источник сигнала (измеряемого напряжения), источники питания 5 В и 15 В, приемник сигнала (резистор 510 Ом)? Может быть достаточно будет смастерить источник тока 4-20 мА и даже не имеющий общей точки с источником питания 15(20) В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пространственно расположены источник сигнала (измеряемого напряжения), источники питания 5 В и 15 В, приемник сигнала (резистор 510 Ом)? Может быть достаточно будет смастерить источник тока 4-20 мА и даже не имеющий общей точки с источником питания 15(20) В.

- Источник сигнала от датчика, не более, 2м;

- Источник питания 5 В и 15 В - непосредственно над интерфейсной платой (RS-485, 4-20мА) в одном корпусе. Источник питания: импульсный трансформаторный с двумя выходными обмотками.

- Приемник сигнала, не более, 300м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Источник сигнала от датчика, не более, 2м;

- Источник питания 5 В и 15 В - непосредственно над интерфейсной платой (RS-485, 4-20мА) в одном корпусе. Источник питания: импульсный трансформаторный с двумя выходными обмотками.

- Приемник сигнала, не более, 300м.

Ну и зачем Вам XTR115. XTR110 гораздо лучше в таком проекте. Если хочется подешевле, сделайте аналогичную схему на ОУ и резисторах. Если допустимо, чтобы источник питания 20 В и приемник сигнала не имели общего минуса, можно обойтись самым простым источником тока на одном ОУ (первый каскад в XTR110), желательно с МОП-транзистором на выходе. Кстати, в таком решении, особенно при использовании полной схемы XTR110, достаточно будет 15 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем Вам XTR115. XTR110 гораздо лучше в таком проекте. Если хочется подешевле, сделайте аналогичную схему на ОУ и резисторах. Если допустимо, чтобы источник питания 20 В и приемник сигнала не имели общего минуса, можно обойтись самым простым источником тока на одном ОУ (первый каскад в XTR110), желательно с МОП-транзистором на выходе. Кстати, в таком решении, особенно при использовании полной схемы XTR110, достаточно будет 15 В.

Спасибо!

Загрузился, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/xtr115.pdf

Первая же страница. И в моей схеме, которая абсолютно рабочая, используется MJD31, который (ВНЕЗАПНО!!!) n-p-n.

Вообще не о том транзисторе речь!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща ухожу по делам, приеду, нарисую мой кусок схемы с токами, с вариантом pnp и npn. Тогда поймете.

О схемке не забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-59185-1314017696_thumb.png

 

Вот первые два рисунка. В чем разница. Да ни в чем, если не смотреть на структуру. Они эквивалентны с точки зрения сигнала.

 

А вот так текут токи:

 

post-59185-1314017727_thumb.png

 

на Рис 3 - правильно, это мой вариант схемы.

 

а на Рис 4 - встречно, т.е. вообще не текут и схема не работает. Это последний выложенный вариант kolisnichenko_r

 

И нельзя забывать про конденсатор. Иначе не будет замкнута цепь по переменке.

Изменено пользователем ValeriyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нельзя забывать про конденсатор. Иначе не будет замкнута цепь по переменке.

Не все рисунки появились.

Конденсатор куда подключать?

Ограничитель для базового тока нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все рисунки появились.

Исправил.

 

Конденсатор куда подключать?

Так, как я рисовал ранее.

 

Ограничитель для базового тока нужен?

Я думаю, что нет, но надо считать, в крайнем случае сделайте транзистор составным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, как я рисовал ранее.

Я думаю, что нет, но надо считать, в крайнем случае сделайте транзистор составным.

Спасибо!

Завтра промакетирую.

Конденситор - керамика 0.1мкФ, подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденситор - керамика 0.1мкФ, подйдет?

Все зависит от того, какую минимальную частоту собираетесь пропустить. Т.е. та, что идет с RS485. Опять же надо считать, но на вскидку - керамика 1-5 мкф.

 

 

 

- Источник питания 5 В и 15 В - непосредственно над интерфейсной платой (RS-485, 4-20мА) в одном корпусе. Источник питания: импульсный трансформаторный с двумя выходными обмотками.

kolisnichenko_r, а куда Вы используете 5В, что-то я на схеме не увидел? Их то и можно и нужно было использовать для питания оптопар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kolisnichenko_r, а куда Вы используете 5В, что-то я на схеме не увидел? Их то и можно и нужно было использовать для питания оптопар

5В идет на микроконтроллер. На схеме только входы управления для токовой петли: SDI, SCK, CS.

Остальное на другой плате. Все это гальванически развязано: управление (микроконтроллер), RS-485, токовая петля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал я по вашей схемке на макетке:

post-30482-1314088758_thumb.jpg

Разница потенциалов между IRET и эмитером V4 0.5В.

Подал управляющие сигналы на ЦАП, на нагрузке идет нормальная отработка сигнала.

Но есть просадка питания +5В с XTR и 78L05 синхронно с макимумом тока на нагрузке.

Конденсатор С2 дает какое-то возбуждение с большой амплитудой. Может не туда подключил?

Без него работает, но на выходе есть шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница потенциалов между IRET и эмитером V4 0.5В.

Много. Должно быть на уровне напряжения смещения ОУ.

В базу V4 добавьте резистор. Хотя AD8602 должен справиться с такой нагрузкой самостоятельно, имхо.

Резисторы по входам ОУ - по вкусу.

Подал управляющие сигналы на ЦАП, на нагрузке идет нормальная отработка сигнала.

Но есть просадка питания +5В с XTR и 78L05 синхронно с макимумом тока на нагрузке.

Или +15 не тянет, или приключается ограничение сигнала на выходе из-за недостаточного для нагрузки 510 Ом напряжения питания, о чём Вам уже говорили.

Конденсатор С2 дает какое-то возбуждение с большой амплитудой. Может не туда подключил?

Если Вы хотели сделать генератор с большой амплитудой, то туда.

Без него работает, но на выходе есть шум.

На выходе чего?

Уберите С2, добавьте ёмкости на выходе 7805 (|| C23, C24). Частота среза ФНЧ по питанию HCPL должна быть ниже частоты среза АЧХ колбасы из ОУ, V4 и 7805. А последнюю желательно иметь в несколько раз выше максимальной частоты на входе HPCL.

 

UPD: для AD8602 в ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS указано Supply Voltage 6 V. Не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...