Перейти к содержанию
    

Самовосстанавливающийся предохранитель для цепей питания USB

Всем привет!

 

Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять предохранитель для цепей питания USB Host?

MF-MSMF030 или MF-MSMF050?

 

Не совсем понимаю их принцип функционирования, даташиты очень скупы.

У первого рабочий ток - 0.3 А, ток срабатывания - 0.6 А.

У второго рабочий ток - 0.5 А, ток срабатывания - 1 А.

А какое сопротивление будет у первого при токе 0.5 А? Много ли на нем напряжения упадет?

Для USB по стандарту нужен ток 0.5 А.

Т. е., мы гарантированно должны отдать этот ток, не взирая на то, что пока предохранитель гарантированно сработает при токе 1 А что-то может сгореть?

Кстати, какой ток обычно пишут на электрических схемах? Рабочий или срабатывания?

Изменено пользователем spongebob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае цепи питания вашего USB Host'а должны выдерживать любой ток (вплоть до короткого замыкания) в течении длительного времени. Т.к. самовосстанавливающийся предохранитель (равно как и обычный плавкий) устройства очень и очень инерционные. Пока они сработают все остальное гарантированно сгорит :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае цепи питания вашего USB Host'а должны выдерживать любой ток (вплоть до короткого замыкания) в течении длительного времени.

 

Защита есть :)

 

Т.к. самовосстанавливающийся предохранитель (равно как и обычный плавкий) устройства очень и очень инерционные. Пока они сработают все остальное гарантированно сгорит :(

 

Я о другом...

Какой предохранитель мы должны поставить, чтобы не нарушить стандарт? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю их принцип функционирования

Оба приведенных Вами элемента - это мультифьюзы. То есть это мощные термисторы PTC. При протекании большого тока они нагреваются, сопротивление возрастает, в результате нагреваются еще больше, и практически разрывают цепь.

Кстати, какой ток обычно пишут на электрических схемах? Рабочий или срабатывания?

Рабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба приведенных Вами элемента - это мультифьюзы. То есть это мощные термисторы PTC. При протекании большого тока они нагреваются, сопротивление возрастает, в результате нагреваются еще больше, и практически разрывают цепь.

 

Это я знаю... мне бы вот зависимость сопротивления от тока поиметь...

И узнать какой всетаки лучше поставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поставить микросхемку, которая предназначена для питания портов USB. С управлением, с ограничением тока нагрузки, с детектором КЗ нагрузки, с защитой от перегрева и перенапряжения, блокировкой обратного тока... Например МР62061

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поставить микросхемку, которая предназначена для питания портов USB.

 

Согласен.

Но, как я понимаю, далеко не всегда ставят подобные МС - чаще всего ставят именно предохранители.

И, недоставабельная она какая-то :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, как я понимаю, далеко не всегда ставят подобные МС - чаще всего ставят именно предохранители.

Чаще всего ставят именно МС. Все хост контроллеры и хабы специально заточены на работу с такими МС.

 

И, недоставабельная она какая-то

Эта конкретно - какая-то маргинальная. Берите популярные у TI, NSC, и т.п., у них целые семейства таких МС. И уже не первое поколение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, недоставабельная... в России. А в наших устройствах эта самая используемая, потому как в разы дешевле аналогов от TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...