Перейти к содержанию
    

LVDS и GPIO в писишных материнках - что это?

Всем привет,

 

недавно, читая документацию на одну материнскую плату увидел, что она поддерживает такие интерфейсы:

 

1 * 24 bit Dual Channel LVDS header

1 * GPIO header

 

Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то стандартные или не очень драйверы, которые по этим интерфейсам могли бы дрыгать ГПИО или ЛВДС ножками, особенно интересует все это для линукса, и, если есть, сталкивался ли кто с этим, как легко это делается?

 

Про обычные ГПИО и ЛВДСы знаю, на плисках с ними работал, но на писишке первый раз это увидел. Если это можно просто как-то использовать, мне это очень сильно поможет!

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

недавно, читая документацию на одну материнскую плату увидел, что она поддерживает такие интерфейсы:

 

1 * 24 bit Dual Channel LVDS header

1 * GPIO header

 

Ничего не скажу насчет GPIO, но вот про LVDS с очень большой вероятностью можно предположить, что предназначен он в первую очередь (и наверно единственную) для подключения TFT панели. Об этом недвусмысленно говорит и фраза в описании БИОСа:

 

"LVDS Mode: Use this item to enable or disable LVDS mode.

LVDS Panel Select: Use this item to select configuration for NON-EDID LVDS panel."

 

Да и сигналы очень похожи именно на интерфейс TFT-панели, только два канала. И тут же на разъеме сигналы I2C для считывания EDID информации. Вот и в БИОСе про это упоминание:).

 

Думаю, что для своих нужд эти LVDS сигналы вряд ли можно приспособить, скорее всего все каналы вывода изображения тупо запараллелены на плате. Если только к I2C можно получить доступ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно, погуглив вокруг на этот ЛВДС находится только штеккер для ТФТ дисплея. Думаю, что с ГПИО примерно такая же засада. Короче забью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...