Перейти к содержанию
    

это так, черновой вариант, буду переделывать, оставлю скорее всего только загорание, когда напряжение меньше 3.6 В, а то, что аккумулятор заряжен, буду использовать вывод контроллера заряда.

 

И все таки главный мой вопрос с транзистором по прежнему актуален.

Можно сделать вот так post-4576-1311832619_thumb.png

DC_IN в моем случае было напряжение USB 5В, что больше, чем у аккум., поэтому паразитный диод в VT2 всегда закрыт когда подается внешнее питание. Плюс при этом запирается и сам VT2.

 

Когда внешнего питания нет, VT2 открыт и потерь практически нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать вот так post-4576-1311832619_thumb.png

DC_IN в моем случае было напряжение USB 5В, что больше, чем у аккум., поэтому паразитный диод в VT2 всегда закрыт когда подается внешнее питание. Плюс при этом запирается и сам VT2.

 

Когда внешнего питания нет, VT2 открыт и потерь практически нет.

Alexashka, спасибо большое вам, теперь понятно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставлю скорее всего только загорание, когда напряжение меньше 3.6 В,

Угу, т.е. при практически полностью разряженном аккумуляторе вы дополнительно подключите к нему светодиод, что бы аккумулятор мог без помех и в наиболее кратчайшие сроки дать дуба окончательно (от переразряда) :cranky:

Не самое лучшее решение :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если аккомуляторы Li-xx норальные (не старьё, не дешевка и тд) т.е. с PCM модулем ( или микросхемкой) то перезаряда не будет по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как по-другому? я считаю, чтоб разряд был виден всегда, иначе можно просто забыть. сначала конечно думал сделать индикацию, чтоб нажимал на кнопку и светодиоды загорались только в это время. аккумуляторы нормальные, в переразряд не уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как по-другому? я считаю, чтоб разряд был виден всегда, иначе можно просто забыть. сначала конечно думал сделать индикацию, чтоб нажимал на кнопку и светодиоды загорались только в это время. аккумуляторы нормальные, в переразряд не уйдут.

Я бы сделал как в телефоне - звуком, чтоб тренькало периодически :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос, есть аккумулятор от HP iPaq HX4700, хочу его использовать, у него семь выводов: 1,2 - это "+"; 3 - PS; 4 - DQ; 5,6 - это "-"; 7 - PIO. Если я буду брать только плюс и минус, для питания и его зарядки, аккум будет нормально функционировать? Что за выводы PS, DQ, PIO? Про PIO есть инфа в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/PIO насколько я понял это про него как-раз таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...