Перейти к содержанию
    

Конфигуратор FPGA на базе CPLD.

Хочу мнения знатоков, насколько это неподъёмная задача для для человека мало знакомого с плисами. Пока имел дело только с CPLD от Альтеры. А делать надо под Xilinx, с которыми вообще не работал. Но положение почти безвыходное, т. е., взяться таки придётся, даже и с заведомо провальным результатом. Может быть, кто-то подскажет какую-то информацию по теме, или, ещё лучше, даст наводку на существующие примеры.

Для конкретики - связка у меня такая:

FPGA - XCV100E

CPLD - XC95288XL

ROM - 29LV160

Примеры, разумеется, подойдут с другими чипами, но желательно, конечно от Xilinx.

Буду душевно благодарен за любую помощь.

Изменено пользователем Штабскапитан Овечкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры, разумеется, подойдут с другими чипами, но желательно, конечно от Xilinx.

старткиты от хилых, грузят конфигурацию с SD карты, через кулранер, так что курите сайт хилых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу мнения знатоков, насколько это неподъёмная задача для для человека мало знакомого с плисами. Пока имел дело только с CPLD от Альтеры. А делать надо под Xilinx, с которыми вообще не работал. Но положение почти безвыходное, т. е., взяться таки придётся, даже и с заведомо провальным результатом. Может быть, кто-то подскажет какую-то информацию по теме, или, ещё лучше, даст наводку на существующие примеры.

Для конкретики - связка у меня такая:

FPGA - XCV100E

CPLD - XC95288XL

ROM - 29LV160

Примеры, разумеется, подойдут с другими чипами, но желательно, конечно от Xilinx.

Буду душевно благодарен за любую помощь.

XCV100E в процессе снятия с производства, да и среды современные разработки их не поддерживают.

Если есть возможность замените это всё на единственный Spartan-3AN. Буковка N говорит о встроенной SPI ROM, соответственно, ПЛИС сможет сама с неё загрузиться.

В той же SPI ROM хватит места минимум на еще одну прошивку, или какие-либо данные пользователя.

 

Посмотрите на XC3S50AN-4TQ144, если будет мало ног, то тогда XC3S200AN-4FT256.

 

P.S. А зачем Вам загрузчик для такой древноты (Virtex-E) на такой ископаемости (XC9500) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов у меня, к сожалению никаких. Только эта троица чипов.

Дело в том, что речь идёт о готовой разработке (если можно так выразиться об практически недоделанном серийном изделии). Доблестные разработчики кинули в производство аппарат, кое-как доведённый ими до условно рабочего состояния. При этом ни о каком тестовом обеспечении и не подумали озаботиться. Максимум, что можно получить на выходе - около 50% живых девайсов. Сейчас наша задача - попытаться разработать какие-то тестовые прошивки, чтобы хотя-бы примитивно "вызвонить" основную массу соединений между чипами и хоть приблизительно оценить работоспособность самих чипов, чтобы можно было худо-бедно пытаться чинить остальные 50%. При этом, на предприятии нет ни одного инженера, знакомого с ПЛИС или микроконтроллерами. Максимум познаний - совковый 580-й процессор.

 

Впрочем, всё это из серии "Мы сами не местные, поможите, кто чем может". Прошу прощения за флуд.

 

xapp441, к ней же примеры с сайта ксалинкса абсолютно рабочие. Даже CPLD та же что у вас.
Если не трудно, дайте ссылочу, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов у меня, к сожалению никаких. ....

Сейчас наша задача - попытаться разработать какие-то тестовые прошивки, чтобы хотя-бы примитивно "вызвонить" основную массу соединений между чипами и....

Если не трудно, дайте ссылочу, пожалуйста.

 

Прежде чем браться за тестовые прошивки, почитайте у меня на сайте статьи о JTAG-тестировании.

Ведь все соединения можно проверять гораздо проще, чем "прошивками"...

Ищите материалы о JTAG-сканировании, тестировании и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу мнения знатоков, насколько это неподъёмная задача для для человека мало знакомого с плисами.

Думаю, что будет сложновато... Не понять,как делать загрузку (там всё вполне себе понимаемо), а собственно сделать проект на ПЛИС.

 

Пока имел дело только с CPLD от Альтеры. А делать надо под Xilinx, с которыми вообще не работал.

Врядли там очень большая разница, вопрос сведется к освоению новой среды и чтению даташитов.

 

Но положение почти безвыходное, т. е., взяться таки придётся, даже и с заведомо провальным результатом.

С таким настроением лучше сразу начать искать опытного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что речь идёт о готовой разработке (если можно так выразиться об практически недоделанном серийном изделии).

Тут Product Discontinuation Notice For Spartan-IIE, Virtex-E, Virtex-EM, Virtex-II and EasyPath Virtex-II FPGA Products говорится о том, что последние заказы принимаются до 18 апреля 2012. Так что в долгосрочном плане необходимо чётко ответить на вопрос: "а оно такое старьё действительно необходимо ??!" или всё-таки надо продавить через военных другие микросхемы (может даже и не ногатые...).

 

Есть ли штатный JTAG разъём для Virtex-E ?

Изделия лаком уже залиты ? (т.е. можно ли припаять на ножки Virtex-E нештатный JTAG ?)

Какой режим конфигурирования Virtex-E выбран ?

Чем и как управляется нога program у Virtex-E ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вёртекса JTAGа нет, но припаять на соплях можно. Program заведено от CPLD, как и остальные конфигурационные пины. Флешка тоже всеми ногами упёрта в CPLD. Заливка флешки производится через JTAG CPLDшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут Product Discontinuation Notice For Spartan-IIE, Virtex-E, Virtex-EM, Virtex-II and EasyPath Virtex-II FPGA Products говорится о том, что последние заказы принимаются до 18 апреля 2012. Так что в долгосрочном плане необходимо чётко ответить на вопрос: "а оно такое старьё действительно необходимо ??!" или всё-таки надо продавить через военных другие микросхемы (может даже и не ногатые...).

 

 

Для многих етот вопрос не имеет значения :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

www.xilinx.com/support/documentation/application_notes/xapp079.pdf

 

www.xilinx.com/support/documentation/application_notes/xapp137.pdf

Последней пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...