Перейти к содержанию
    

разработка плат

Здравствуйте.

 

 

У меня возник такой вопрос. Кто должен разводить печатную плату:

сам разработчик схемы или специально выделенный человек, который

занимается только разводкой? Какой вариант лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, когда плату разводит универсал, но это в два с половиной раза дороже чем если взять отдельно схемотехника, отдельно разработчика печатных плат.

Потому что универсал, который разводит платы также качественно как просто разработчик плат, это редкая птица, и дорогое удовольствие.

Обычно средний универсал не дотягивает по классу разводки плат до разработчика плат, который не сильно рубит в схемах, но разводит платы качественно.

Хотя это все начинает иметь значение для сложных дизайнов. Если мы говорим о сторожевой сигнализации на GSM, разведенной в двух слоях, то дешевле взять среднего универсала, там сложно накосячить с разводкой чтобы что то не работало. И услуги двух спецов схемотехника и разводчика печатных плат будут дороже чем универсала, который рубит в схемах и посредственно разводит платы.

Резюме такое. Для сложных дизайнов брать отдельно двух человек. Для простых недорогого универсала. Для суперсложных дорогого универсала.

Так как в суперсложном дизайне выгоднее иметь разработчика печатных плат которые имеет представление о спектре сигнала в каждой трассе, чем переделывать супердорогую плату из за того что кто то кого то не понял.

Вот и решайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCB проект должен выполнять конструктор в тесной интеграции с разработчиком (если на плате несколько частей - аналоговая, цифровая, питания, ВЧ и т.д., и разработчиков несколько, то в очень тесной интеграции с несколькими разработчиками), конструктором всего изделия (сюда, так же могут входить и механические, и тепловые расчеты как платы, так и всей конструкции в целом), технологом, и желательно с монтажником иметь консультации по тонким местам. При этом параметры для анализа целосности сигналов задает конструктору разработчик, и контролирует по мере необходимости. Тепловые параметры (если проводится такой расчет ПП) выдает тепловик (конструктор), и контролирует по мере необходимости. И т.д.

На промежуточном и окончательном этапах конструктор может передавать разработчику необходимую топологию ПП в нужном формате для проведения последним расчетов в пакетах не связанных напрямую с проектированием плат. Такое же отношение должно иметь место и к механическим параметрам...

Только в этом случае может получится максимально грамотное изделие, и с точки зрения электрики, и с других точек зрения (минимум трех).

Изменено пользователем no cover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...