Перейти к содержанию
    

Светодиодные сценические осветители

Ваяю сценические светодиодные осветители на 5-ваттных RGB светодиодах (ток 1 А, по 12 последовательно каждого цвета). Практически вся электроника сделана (пульт управления, ИИП, поворотные механизмы, автоматика и пр.), работает. И тут затормозился на главном - драйверах самих светодиодов. Регулировка яркости - низкочастотный ШИМ.

 

Сначала думал выполнить их по классической схеме на HV9910 (уже даже затоварился) или НV9961, но застремался: очень не хочется подводить к светодиодам гальванически не развязанное сетевое питание с точки зрения электробезопасности. Начал искать схемы на флай-бэках с трансформаторной развязкой (типа UC3842), со стабилизацией не выходного напряжения, а тока (переделать ООС по току - не проблема, знаю, как). И снова облом: все они (и микросхемы и схемы на их основе) расчитаны на автономное использование: при нулевом управляющем напряжении выдают "со всей дури" максимальную длительность импульсов ШИМ для быстрой зарядки цепи самопитания М/С. В результате этого при включении/выключении из-за переходных процессов просматриваются проблемы с превышением выходных токов светодиодов.

 

Осветители являются не автономными, уже имеется питание + 12 и + 5 В по вторичной (холодной) стороне, что позволит запитать и дополнительные ОУ токовой ООС. Не трудно организовать и дополнительную "дежурку" по горячей стороне (т.е., обмотка самопитания в принципе, и не нужна).

 

Из изложенного (очень коротко, распишу по запросу неясности подробно) вытекают несколько вопросов:

1) Не создаю ли я сам себе псевдопроблем? Не исключено, что двигаюсь в совершенно неправильном направлении.

2) Возможно, всё-таки, есть М/С с поцикловым отслеживанием тока ключа и неинвертирующим входом управления?

3) Может быть, существуют не видные мне пути решения данной задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Начал искать схемы на флай-бэках с трансформаторной развязкой (типа UC3842), со стабилизацией не выходного напряжения, а тока (переделать ООС по току - не проблема, знаю, как). И снова облом: все они (и микросхемы и схемы на их основе) расчитаны на автономное использование: при нулевом управляющем напряжении выдают "со всей дури" максимальную длительность импульсов ШИМ для быстрой зарядки цепи самопитания М/С. В результате этого при включении/выключении из-за переходных процессов просматриваются проблемы с превышением выходных токов светодиодов.

Э.ээ Вам шашечки или ехать?

Ну и что, что ШИМ выдается "со всей дури"? Нормальный пусковой режим. Ток через диоды-то не превышается?

Вы ток стабилизируете или сам ШИМ? Цепи самопитания в этих ИМС совершенно ни при чем, если управление идет по основному выходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток через диоды-то не превышается?
По предварительным прикидкам превышается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предварительным прикидкам превышается.

так это прикидки как? с измерениями или глазомерные, по схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока глазомерные, по схеме.

Домашние мысли в дороге не годятся.

Придется собрать это в железе и посмотреть. При правильной схеме ОС по току такого быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я ж и раскатал губу - думал, что у кого-нибудь будут конкретные советы, а не "за вообще"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вам помочь? То, что токовые источники (и неплохие) существуют - научный факт.

Либо разрабатывать решать задачу самому, либо списать ход решения у успевающих и преуспевающих отличников. Статей по поводу токового питания светодиодов предостаточно. И обязательно делать, пробовать.

Вздыхая над схемой, далеко же не продвинемся.

Несколько настораживает только (или я не совсем понял) намерение питать источник от "готовых" 12 вольт. Это выльется в много тепла и меди. Кажется, источники выгоднее питать от 220, а по сцене тянуть токовые петли к светодиодам с их выхода.

Если уж таковы требования к безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Microwatt, дабы не загромождать первый пост кучей букофф, я упустил некоторые моменты, отметив, что изложу их "on request" (по запросу).

 

Осветители представляют собой панели, установленные на штативах с помощью поворотной системы на шаговых моторах. Питание 220 В к каждому из них подводится от силового удлинителя, проложенного прямо по сцене. С пультом управления они связаны только сигнальными кабелями. Диммирование яркости освещения производится низкочастотной (300...400 Гц) ШИ-модуляцией. Гальваническая развязка пульта и осветителей осуществляется оптронами.

 

Каждый из осветителей снабжен собственным ИИП, питающим поворотные механизмы и логику их управления (+12 и +5 В). Поэтому я и писал, что питание по "холодной" стороне - не проблема. По "горячей" - тоже, т.к. я предполагал сначала запитывать HV9910 не прямо от выпрямленного сетевого напряжения, а от пониженного. Габариты позволяют такое сделать, а тепловая нагрузка на М/С резко снижается. Питание собственно силовых цепей - естественно, от выпрямленного сетевого напряжения.

 

Вся эта "лепестроника" предназначена для замены подобных осветителей на ЛН (2 х 1,5 кВт), управляемых симисторным пультом, отработавших уже более 7 лет без единой поломки, в гастролирующем вокально-танцевальном ансамбле "Украиночка". Заменять приходится потому, что 3 кВт света + более 1 кВт звука не выдерживают автоматы в сельских клубах, где преимущественно и проходят концерты. На протокол DMX-512 я не пошел из-за специфики деятельности ансамбля (отсутствия в его составе отдельного светорежиссера - за световой пульт садится либо водитель автобуса, либо ведущий, иногда "третьей рукой" - и звукорежиссер). Знаю эту специфику, ибо несколько лет работал в нем звукорежиссером и остаюсь по сей день инженером по аппаратуре.

 

Всё это я расписал для лучшего понимания того, что единственным "камнем преткновения" для меня остался драйвер светодиодов. Всё остальное уже готово и работает.

 

Возможно, что можно было бы использовать и HV9910, но не как понижающие преобразователи, а как флайбеки, с гальванической развязкой "горячей" стороны и собственно цепи светодиодов. Но таких схем я, к сожалению, не нашел. Возможно, плохо искал. Уж извините великодушно!

 

А может быть, есть и другие схемы, способные решить поставленные задачи. Снова же не нашел таковых. Потому и обратился на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваяю сценические светодиодные осветители на 5-ваттных RGB светодиодах (ток 1 А, по 12 последовательно каждого цвета).

Это как? 33 вольта х 1 Аампер? Т.е. из 12 вольт сделать это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый из осветителей снабжен собственным ИИП, питающим поворотные механизмы и логику их управления (+12 и +5 В). Поэтому я и писал, что питание по "холодной" стороне - не проблема. По "горячей" - тоже, т.к. я предполагал сначала запитывать HV9910 не прямо от выпрямленного сетевого напряжения, а от пониженного. Габариты позволяют такое сделать, а тепловая нагрузка на М/С резко снижается. Питание собственно силовых цепей - естественно, от выпрямленного сетевого напряжения.

 

Выход ИИП 12вольт выдаст дополнительно 100 Вт мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу, источник на UC3842 просто плохо сделан. Можно(я надеюсь) извратиться так, чтобы выброса при включении не было.

Я догадываюсь, как можно. Однако как Вы собрались диммировать источник на UC3842? Кроме всего, у него же с выпрямителя идут треугольные импульсы тока. Если сделан обратноход. Вы их, наверно, станете фильтровать конденсатором? Если сделать прямоход - можно без конденсатора. Сразу после выпрямителя, во всяком случае.

Тогда можно ставить ключ по низкому напряжению.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, есть и другие схемы, способные решить поставленные задачи. Снова же не нашел таковых. Потому и обратился на форум.

ну типо таковой прототип, без выброса.

post-42757-1310403111_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тау, не преуменьшая ваших трудов, замечу, что топикстартер хотел гальваническую развязку. Ессно, критиковать, как я заметил, легче. Кроме всего, он еще и диммировать хочет. А когда заблокировать ШИМ, самопитание может просесть до вырубания. Когда полностью пропадает ШИМ. Если же конденсатор самопитания будет достаточно большой, то проблема только в первом пуске. На этот случай можно приделать ограничивающую примочку.

Понял. Нужно делать развязанный обратноход, и независимое развязанное служебное питание, хотя бы от мелкого трансика, и диммируй сколько влезет - блокированием/разблокированием ШИМ оптопарой. Нарастание тока будет плавное даже в обратноходе. Если динамика ОС не даст выброса :). Ессно, потребуется LC фильтр.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....топикстартер хотел гальваническую развязку.

я думаю, после 7 лет использования гальванонеразвязанных ламп накаливания, это не должно быть существенным факторм.

можно и развязать, если сильно хочется..., отчего не развязать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...