Перейти к содержанию
    

STK500+USB->COM

Доброе время суток.

 

Такая проблема: подключаю STK500 к ноуту через переходник USB->COM самодельный (из датакабеля самсунга на базе pl2303, использую 3 провода TxD-2, RxD-3, GND-5). Не определяется девайс ни через AVRStudio, ни через CodeVision. Кабель проверял заглушкой, работает. Подскажите, в чем может быть дело?

ЗЫ: Питание девайса в норме, статусный диод норм - зеленый.

 

Добавил RTS, CTS - ничего не изменилось, ни под ХР, нипод 7..

Изменено пользователем roman_golovenkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уровень напряжение с выхода PL2303 смотрели? Насколько мне помнится, на мобилу с неё дожны идти уровни, не превышающие напряжения питания цепей мобилы. Т.е. возможно 3,3В. Смотрите ман на 2303. А вот на STK500 должны идти полноценные сигналы UART +-(10-12)В. RTS, CTS STK500 не нужны. На него должны приходить только RxD, TxD и GND от COM порта. На входе STK500 стоит MAX202 для преобразование уровней UART от компа. Думаю у вас проблема именно в уровнях сигналов.

Изменено пользователем SZ0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уровень напряжение с выхода PL2303 смотрели? Насколько мне помнится, на мобилу с неё дожны идти уровни, не превышающие напряжения питания цепей мобилы. Т.е. возможно 3,3В. Смотрите ман на 2303. А вот на STK500 должны идти полноценные сигналы UART +-(10-12)В. RTS, CTS STK500 не нужны. На него должны приходить только RxD, TxD и GND от COM порта. На входе STK500 стоит MAX202 для преобразование уровней UART от компа. Думаю у вас проблема именно в уровнях сигналов.

Как раз только сегодня полдня пытался подключить через подобный датакабель устройство с драйвером RS232. Понял только тогда, когда поподробнее прочитал даташит на PL2303HX(такая у меня стояла). Там уровень 3,3 В. Подключил напрямую к UART процессора - все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь. так и есть, на нормальном конвертере еще и МАХ стоит.

 

Прошу тему считать закрытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...