Перейти к содержанию
    

передаточная функция системы цифровых фильтров

Каким образом на схеме, собранной в матлабе ( при использовании алдек ко-симуляции ) можно найти передаточную функцию некоторой системы соединения этих black-box блоков? каждый из них имеет clk, шины данных и сигдал ND(new data) . есть идеи? потому что не хочется рассчитывать вручную, хотелось бы все-таки чтобы матлаб в этом помог

 

Да, кстати фильтры в добавок с децимацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получите реальную АЧХ (и импульсную характеристику)

Про погрешность не совсем понял: вроде до долей децибеллов можно промерять...Шаг генератора тоже можно выбрать сколь угодно малым... Вас это не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это достаточно большая погрешность(

чего ??? с каких это пор, получение ИХ системы, с помощью испытательного сигнала стало большой погрешностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой испытательный сигнал вы предлагаете? чтобы измерить ачх я должен на вход подать дельта функцию насколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы измерить ачх я должен на вход подать дельта функцию насколько я знаю

это как это ? обычно для этого либо шум подают, либо синусоиду с переменной частотой %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как это ? обычно для этого либо шум подают, либо синусоиду с переменной частотой %)

 

Хочу добавить что во всяких "селективных штучках" надо частоту прокачивать

снизу вверх и сверху вниз и потом строить АЧХ. Имеется ввиду, например искажение формы АЧХ

колебательного контура - резонансную частоту определяют в точке пересечения 2-х АЧХ

полученных при "прокачавании" снизу-вверх и сверху-вниз.

Не уверен, что именно в этой задаче это имеет значение... но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если подавать шум, то как фиксировать?

 

спектроанализатором - огибающая будет соответствовать АЧХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, так и делал. а все-таки что там с "селективными штучками"? почему вверх и вниз могут быть разные результаты? в линейных системах такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, так и делал. а все-таки что там с "селективными штучками"? почему вверх и вниз могут быть разные результаты? в линейных системах такое возможно?

 

Давно это было...

Подробностей не упомню

Насколько я помню, все зависит от скорости изменения частоты и добротности цепи.

Надо гуглить :)

Или если владеете SPICE, например - можно поиграться с моделированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а синусоида переменной частоты, я так понимаю, имеется в виду VCO-источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет про матлаб то приходит в голову следующий вариант. Создаете frame base синус скажем на 256 точек + делаете так чтобы частота синуса в каждой фрэйме была разной. Подводите это все дело к фильтру, получаете отклик. Далее делаете бпф (с окном и дополнением нулями для большей точности) и получаете спектр синуса (в идеале одну "палку" спектра) максимум которого не сложно замерить в матлабе. Проделываете подобное с N фрэймами синуса и полчаете АЧХ фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...