Перейти к содержанию
    

Амплитуда сигнала на выходе генратора

На генераторе Г4-164 есть возможность выставления амплитуды в "дБ" или в "мВ".

 

При выставлении амплитуды в "мВ" какое значение имеется ввиду - действующее или амплитудное?

 

Другими словами, если к генератору подключить устройство с пятидесятиомным входом, на генераторе выставить амплитуду 500 мВ, то на осциллографе мы должны увидеть сигнал с 500 мВ или

 

500 мВ*1,41 = 705 мВ?

 

В документации к Г4-164 не встретил упоминания о, том что напряжение выставляемой по индикатору является действующим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действующее значение, но на нагрузке 50 Ом. Т.е. подключив осцилл со входным сопротивлением 1 МОм, увидите намного больше (если полоса позволит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действующее значение, но на нагрузке 50 Ом. Т.е. подключив осцилл со входным сопротивлением 1 МОм, увидите намного больше (если полоса позволит).

 

Но я могу подключить к выходу генератора 50 Омную нагрузку и смотреть амплитуду 1МОмным осциллографом на нагрузке, до 100 МГц полоса позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно и осциллом контролировать. Но я предпочитаю для проверки напряжения генератора ВЧ вольтметр (В3-43). Тоже измеряет эффективное значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 25 назад метрологи Истока проводили исследования - чем точнее меряется выход с ВЧ генераторов диапазона 10 - 1000МГц - их вывод: мощеметрами типа М3-54 или М3-51, в зависимости от мощности по выходу. В3-49 забраковали даже на 20МГц. А потом пересчитывать с учетом 50 Ом нагрузки коей является сама головка мощеметра. Но непаленные головки, особенно 51-ю, сейчас тяжело найти. Мостов к ним полно. Измерение ЭДС - т.е. высокоомным низкоемкостным щупом прямо на разъеме генератора у меня, СВЧ-шника, вызывает моральную аллергию.

При выставлении 500мВ или минус 6дБV на табло прибора на нагрузке 50 Ом+-0.5Ом, подключенной через кабель 4.895.039 должно быть 500мВ действующего с точностью +-1дБ.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выставлении амплитуды в "мВ" какое значение имеется ввиду - действующее или амплитудное?

 

Насколько я помню, на совдеповских генераторах везде по дефолту действующее значение. Это измерительные приборы могут rms, амплитуду или среднее измерять.

А вообще по уму надо было начать с руководства:) там написано что и к чему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Руководство читал, упоминания о действующем значении не нашел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...