Перейти к содержанию
    

Здравствуйте все.

Есть задача измерять переод. Измерение делаю на CPLD MAX II. На этом же CPLD собрал генератор частотой 2500Гц, после генератора поставил

полосовой фильтр который преобразует входной сигнал прямоугольной формы в синусоиду. Измерение происходит через компаратор. Если измерять

синусоиду, то вычесленный переод не стабильный. Если же измерять прямоугольный сигнал то результаты стабильны.

Вот не могу понять, на ряду с синусоидой "ловятся" еще какие нибудь гармоники, или же это искажения?. На осцилографе(С1-112) сигнал чистый.

Вот схемы фильтра и компаратора.

post-39936-1309798798_thumb.jpg

post-39936-1309798806_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда идет проводник с 3 ноги компаратора? Сигнал на выходе компаратора на осциле нормальный?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, там R93, R94 это перемычки, т.е. чтобы миновать компаратор, или через компаратор. Сигнал с вых. компаратора идеальный. Дело в том,

что если брать сигнал с прямо с вых. CPLD (который идет потом на фильтр рис.1) то измерения переода стабильны, а если же сигнал взять с фильтра, то

измеренный переод не стабилен, как будто компаратор измеряет в разных точках синусоиды(погрешность конечно же мала, но все же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производная синусоиды гораздо меньше, поэтому компаратор ловит помехи или собственные шумы. Поставьте компаратор получше, перед ним усилитель-ограничитель для увеличения увствительности. Проверьте цифровые помехи в аналоговых сигналах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноги 5-6 закоротить между собой. R14 зашунтировать керамикой 100нф. R5 уменьшить до 100К

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрал генератор частотой 2500Гц, после генератора поставил

полосовой фильтр который преобразует входной сигнал прямоугольной формы в синусоиду. Измерение происходит через компаратор.

А смысл???

Из цифры сделал синусоиду, потом снова оцифровал?

 

Вообще-то ЛМ311 Очень чувствительный компаратор, и введение гистерезиса

здесь может не помочь.

После фильтра - усильте и ограничьте вашу синусоиду, а затем уже на компаратор.

Опять же с какой точностью вам необходимо измерять период,

может взять компаратор более быстродействующий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Какой компаратор посоветуете?.

 

Может MCP6541 получше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача измерять переод.

Если измерять синусоиду, то вычесленный переод не стабильный. Если же измерять прямоугольный сигнал то результаты стабильны.

 

Что такое "переод"?

Я также не понял, в чём смысл формирования синусоиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я формирую синус и косинус для запитки сельсина, который стоит на шпинделе, вот с помощью сельсина нужно измерять частоту и положение. С сельсина

сигнал поступает на вх. фильтр с компаратором с которого идет на CPLD где производятся необходимые вычисления. Принцип простой, в зависимости от частоты вращения сельсина изменяется период. Сельсин запитывается через усилитель мощности. Так вот я еще не дошел до сельсина ибо он уже врет после формирователя

синусоиды и косинусоиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если у Вас есть исходный сигнал, прямоугольный, из которого потом и формируются синус/косинус, и который измеряется без проблем, для чего нужно мучиться с измерением именно сформированного гармонического? Выглядит более чем странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возможно не понятно как то объяснился. У меня есть CPLD который вырабатывает опорные прямоугольные сдвинутые на 90грд. импульсы которые преобразуются в

синус косинус которые идут потом на усилитель после чего умощненные идут на сельсин. С вых селсина сигнал приходит на вх. фильтр с компаратором после

чего идет на CPLD где и происходит обсчет. Так вот значение периода не стабильно. Если я сигнал с выхода фходного фильтра подаю сразу на вх. CPLD минуя компаратор, то результат становится стабильным(но видимо точность измерения ухудшается). Наверное как здесь правильно советовали, нужен другой более

лучший компаратор. Думаю AD8561 поставить, или ,что посоветуете?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синус косинус которые идут потом на усилитель после чего умощненные идут на сельсин. С вых селсина сигнал приходит на вх. фильтр

Немножко не в тему, я извиняюсь. Можно вопрос? А вы всё-таки пробовали подавать на сельсин прямоугольные импульсы? Так, между делом. Мне всегда было интересно, каков будет эффект.

 

С вых селсина сигнал приходит на вх. фильтр с компаратором после

чего идет на CPLD где и происходит обсчет. Так вот значение периода не стабильно.

Естественно, другого результата и не будет. Там же, наверное, длинные провода, наверное, ещё и в жгуте с силовой, там синус будет очень грязный. Если вы используете какой-нибудь однотактовый проц типа AVR, то, скорее всего, никогда положительного результата не получите. Попробуйте использовать 12-тактовый 51-й контроллер, лучше LPC93X Филипса. Там, может быть, и фильтра не понадобится. Потому, что эти старые процы - сами фильтры. А фильтр - MAX294, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы с ЛМ-кой сделали то, что я написал?

Пробывал. Улучшения есть. Но все же "болтанка" есть. Нужно увеличивать амплитуду и ставить ограничитель.

 

Немножко не в тему, я извиняюсь. Можно вопрос? А вы всё-таки пробовали подавать на сельсин прямоугольные импульсы? Так, между делом. Мне всегда было интересно, каков будет эффект.

 

 

Естественно, другого результата и не будет. Там же, наверное, длинные провода, наверное, ещё и в жгуте с силовой, там синус будет очень грязный. Если вы используете какой-нибудь однотактовый проц типа AVR, то, скорее всего, никогда положительного результата не получите. Попробуйте использовать 12-тактовый 51-й контроллер, лучше LPC93X Филипса. Там, может быть, и фильтра не понадобится. Потому, что эти старые процы - сами фильтры. А фильтр - MAX294, например.

Прямоугольные не пробывал. Гармоник очень много будет. В промышленности все работает, ибо где надо экранировано и т.д..

Я уже писал, что для обсчета использую CPLD MAX II, для этого это получше будет. У меня проблемы с исходным сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытайтесь увеличить гистерезис, уменьшая R5 вплоть до 10К.

311 требует хорошо расшунтированного питания, С1 должен быть распаян прямо на ногах.

Изменено пользователем shkal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...