Перейти к содержанию
    

Преобразование диф. сигнала

Добрый день!

 

Возникла необходимость преобразовать диф. сигнал (шина стандарта "умного дома" KNX: постоянное напряжение 30В между "+" и "-", логическая "1" - отсутствие сигнала на шине, лог. "0" - сначала минус 5В, потом +5В между линиями шины. Частота 9600 бит/с) в сигнал, который можно считать AVR контроллером. Заземлять напрямую одну из линий нельзя, нужно иное решение.

 

Попробовал реализовать, заведя на компаратор после ФВЧ, но не получается его (компаратор) стабилизировать - слишком много ложных переключений и мусора.

 

Есть какие-либо идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для ослабления синфазной помехи на входе можно поставить дифусилитель, компаратор нужен с гистерезисом

заведя на компаратор после ФВЧ
это как? и
постоянное напряжение 30В между "+" и "-"...
- не понял что имелось в виду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для ослабления синфазной помехи на входе можно поставить дифусилитель, компаратор нужен с гистерезисом

как его включать, дифусилитель?

 

Ну, всмысле как я получу гистерезис, одновременно включив как дифусилитель? Пример есть какой-нибудь? Что такое гистерезис представляю, диф включение знаю, а одновременно...

 

постоянное напряжение 30В между "+" и "-"...

- сигнальная линия - она же линия питания, вот и все. Это не проблема, для этого и нужен был ФВЧ.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как его включать, дифусилитель?

 

Ну, всмысле как я получу гистерезис, одновременно включив как дифусилитель? Пример есть какой-нибудь? Что такое гистерезис представляю, диф включение знаю, а одновременно...

Я так понял, что имелся в виду триггер Шмидта на ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку постоянная составляющая Вам не нужна (как я понял применен manchester code), лучше всего применить трансформатор на обоих концах линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что имелся в виду триггер Шмидта на ОУ.

YIG, спасибо! Попробую применить, только вот сигнал у меня диф., и не исключены синфазные помехи!

 

лучше всего применить трансформатор на обоих концах линии.

Ariel, а подробнее, если не сложно? И что значит "на обоих концах"? Это каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ну только мне один нужен, получается=)

спасибо!

 

Если скомпоновать и сначала поставить трансформатор, а потом поставить триггер Шмидта, то и от синфазных помех избавлюсь, и дребезга перерключения не будет...

 

Осталось рассчитать трансфрматор так, чтобы он не отражал ничего в шину... А с этим будут проблемы....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось рассчитать трансфрматор так, чтобы он не отражал ничего в шину... А с этим будут проблемы....)

Для подавления синфазных помех применяются common-mode chokes. Существуют готовые трансформаторы, в которых они уже есть. Например, мы применяем один из таких ALAN-101 фирмы ABRACON. Вам такой трансформатор тоже подойдет. Если коэффициент трансформации 1:1, а линия 100-омная, то вы должны нагрузить трансформаторы на 100 OHm, и никакого отражения не будут. По любому, даже самый плохенький трансформатор будет работать лучше чем дорогой и хороший операционник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как его включать, дифусилитель?

я предлагал применить дифусилитель для ослабления синф. помехи и после него компаратор (с гистерезисом чтобы не звенел от оставшегося шума). Вам предложили использовать трансформатор, он тоже ослабит синфазную помеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Буду пробовать!

 

Где можно купить такой ALAN-101 фирмы ABRACON (В Москве), или есть иные аналоги, более доступные?

 

я предлагал применить дифусилитель для ослабления синф. помехи и после него компаратор (с гистерезисом чтобы не звенел от оставшегося шума). Вам предложили использовать трансформатор, он тоже ослабит синфазную помеху.

 

Нельзя заземлять диф.пару...

Скорее всего по этой причине диф.усилитель не подойдет

Opampdifferencing.png

 

(весь ток пойдет через R4 на землю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя заземлять диф.пару...

весь ток пойдет через R4 на землю

что значит весь ток? ток от V1 до Vout тоже пойдет

оцените сопротивление (входные токи) с каждого из входов v1 и v2

проблемы возникают если сопротивление источника сигнала сопоставимо с входным дифусилителя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, насчет выбора трансформатора я поторопился, не обратил внимание что скорость передачи мала (9.6 kBps или 4.8 kHz). Наши трансформаторы предназначены для частот выше 100 kHz.

Вы можете применить например такие трансформаторы

 

Вы должны прежде всего определиться, применить трансформаторное или бестрансформаторное согласование. Бестрансформаторное Вам предложил Vova. Оно тоже будет хорошо работать и подавлять синфазные помехи, если правильно выбрать резисторы (R1=R2, R3=R4). Преимущество трансформатора прежде всего в отсутствии токовых петель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...