Перейти к содержанию
    

Пытаюсь сделать на сабжевой микрухе синус переменной частоты.

Расскажите, кто знает - в каком порядке и какие байты нужно в нее загружать. Какой порядок критичен, а какой нет?

Сам метод вроде понятен - загрузку можно делать всегда словами по 2 байта, причем первые несколько бит - типа адресные.

Слова частоты - информационных бит 14, а первые 2 бита в каждом слове - 01, типа адресные.

Слово для контрольного регистра начинается с 001.

Слова передаются старшим битом вперед, перед началом каждого слова FSYNC:=0, после конца FSYNC:=1.

Каждый бит выставляется на SDATA, и прописывается в микросхему спадом SCLK.

Я сначала пишу 00100001:00000000 - типо контрольный регистр, инициализация.

Потом - 00100000:00000000 - типо контрольный регистр, синус.

Потом - 2 слова частоты с 01 в начале каждого. Начиная со старшего слова.

Насчет пересчета частоты в герцах в 28 бит, через тактовую частоту - в курсе. Сделал.

Писал типа 100 кГц и 1 МГц - все равно на выходе ок. 8+ МГц с амплитудой 20-40 мВ. То есть от записи слов частоты сигнал не изменяется.

Тактовая частота - ок. 24,5 МГц.

Что не так?

Интересно также, как регулировать амплитуду сигнала. После каких слов и что писать.

Здесь таких тем немало, я их прочел почти все, но так и не понял, в чем дело.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, рано обрадовался.

Переставил синус в самый конец

Вначале - контрольный регистр, инициализация

Потом - 2 слова частоты

И в конце -

00100000:00000000 - типо контрольный регистр, синус.

Не помогло.

А амплитуда раз в 5 меньше максимальной.

Потом вычитал, что после контрольного регистра

сначала надо записывать младших 14 бит рег. частоты(но старшим битом вперед), а потом - старших 14 бит.

Ессно, все так же с ведущими 2 битами 01 (в начале). Вроде помогает.

В общем, частота рулится, но амплитуда маловата. От 200 мВ при 1 МГц падает до 50 мВ при 5 МГц. Мож., правда, из-за того, что на выход микросхемы поцеплен резисторный ФНЧ 100 Ом, 100 пФ.

Мастер клок - ок. 24,5 МГц. Я вот подумываю, может сделать 40 МГц? Вроде кто-то делал.

В общем, похоже, что при высокой частоте выходное напряжение просто проседает от ФНЧ. Причем сильно.

Кроме всего, у микросхемы выходное сопротивление ок. 300 Ом.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так наверное повторитель/буфер придется ставить или активный ФНЧ.

С программированием разобрались? Я гонял ее от 20 МГц, всем доволен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при использовании данной имс с клоком 25Мгц нормально работает, размах на выходе около 600мВ.

как регулировать амплитуду сигнала
амплитуда не изменяется, придется регулировать внешней схемой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С программированием вышло прикольно. Оказывается, если инициализацию сделать один раз, то частоту потом можно записывать сколько влезет. Только примерно в 40% случаев в момент записи частоты на выходе бывает посылка килогерц 50 на 50 мкс. Глюк. Дело, наверно, в структуре микросхемы.

А насчет регулировки амплитуды - вроде в ПДФ пишут, что для этого есть регистры. Но я с этим не разбирался. Хорошо бы сделать, но если не выйдет - так и будет.

А при 24,5 МГц выход 10 МГц даже с фильтром - ужасть. Амплитуда, естественно, скачет неслабо от периода к периоду.

Усложню фильтр.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это типа биения. Просто 2,5 выборки на период, они попадают в разные места синуса. Токо фильтровать, и то особого толку не будет. Не ошибаетесь.

Плату развел вроде нормально. Под ней залил общей землей, куда и присоединил обе земляные ноги микросхемы. Плата утюжная, особые изыски не с руки. НЧ там в заметных дозах не наводится.

Спасибо за пример! Судя по счетчику скачиваний, он еще кем-то востребован :)

Я не останавливал генератор, вероятно из-за этого

Только примерно в 40% случаев в момент записи частоты на выходе бывает посылка килогерц 50 на 50 мкс.

Попробую останавливать. Буду смотреть.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Почему-то невозможно прикрепить файл с расширением *.ASM, *.A51 и даже *.A. Пишет, что именно я не могу такие файлы прикреплять. Вот так чудо форум!

Хороший тон - сжимать текстовые файлы.

Плохой - использование цвета или других "кричащих" выделений. Тут так не принято делать.

Оставьте выделения модераторам. Это их единственная отрада в жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Burner,

успехов!

 

Хороший тон - сжимать текстовые файлы.

Сжимать файл длиной 5,8 кБайт для получения 2,5 кБайт не вижу большого смысла.

 

Плохой - использование цвета или других "кричащих" выделений

Это где-то оговорено в правилах что красный цвет является плохим тоном? Даже если это "кричащее выделение", то ничего дурного не вижу - был неприятно удивлён безосновательной фильтрацией *.ASM файлов.

 

Оставьте выделения модераторам. Это их единственная отрада в жизни...

Да ради бога! Пусть выделяют и радуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо. В общем, получилось. Исправил дурацкую опечатку, и появились меандр с треугольником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это типа биения. Просто 2,5 выборки на период, они попадают в разные места синуса. Токо фильтровать, и то особого толку не будет.

 

Посмотреть, что будет на выходе DDS с разными фильтрами, можно в симуляторе от ADI: http://designtools.analog.com/dtDDSWeb/dtDDSMain.aspx

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...