Перейти к содержанию
    

Инвертирующий ОУ LM358

А может всё-таки разводка? :biggrin:

 

Batman, схема и выбор опера немного странноваты. 358-ой выдаёт сверху Vcc-1.5..2V, снизу Vss+0.7. Поэтому с коэф. 85 при 30 мв уже должно быть обрезание сигнала (5.5 вольт) при питании 6.0V. Я у себя при питании 5 вольт брал среднюю точку 2 вольта.

Это с первого взгляда странновато. Питание именно СЕЙЧАС 6 В, а вообще будет 6,5. Но будет два канала измерения - один нормальный с малым коэффициентом. И один вот этот - глючный )) для малых токов, которые он по иронии судьбы не видит ))

 

А осциллограмму сигнала на выходе можно увидеть?

Да, это обязательно. Но нужно добраться до осциллографа позже)

 

Не нашел на разводке конденсатора, шунтирующего питание.

А также вижу дорожку питания, уходящую за горизонт край картинки...

Конденсатор есть, керамика 0,1. Дорожка уходит вниз сантиметров на семь, до LM317

 

Вообще все это питается импульсным источником, пусть хоть и в комбинации с линейными. LMV358 вообще отказывались работать. Гасили питание на землю с частототой килогерц 10. Может подпалил, конечно, в ходе экспериментов. Но заменил. Раньше было 7 резисторов по 0,1 Ом, работало, но это реальная печка. Убрал.

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В устройстве планировал использовать обычный инвертирующий усилитель с однополярным питанием, на LM358 рис. 1

Источник сигнала - измерительный резистор (а точнее 6 штук по 0,01 в параллель, итого 0,0016 Ом). Протекающий ток 42 А.

Коеффициент усиления - 84, резисторы 3,9 и 330 кОм, конденсатор 1 мкФ. Схема работает - выдает на выходе смещение 2,5 В (питание ОУ - 6В). Но она не видит малые сигналы.

Например, 10 А через резистор должно давать 16 мВ* 84 = 1,3 В. Но на выходе - что-то около 120 мВ. Не могу разобраться в чем дело. Спасибо за советы.

Где-то неувязка приключилась.

На неинв. входе ОУ по схеме Vcc/2, но при Vcc = 6 В на выходе 2.5 В.

Гадать, почему оно так, можно долго. Если Вас не затруднит, огласите номинал резистора на неинв. входе, как делается Vcc/2 и сколько там реально.

По "заменить конденсатор" и "вымыть плату от флюса" смотрите сами.

 

С расчётом схемы у меня тоже непонятки. В предположении, что 42 А - действующее значение, получается:

42 * 1.41 * 0.01/6 * 330 / 3.9 = 8.35 В в каждую сторону от Vcc/2.

При Vcc = 6.5 В на выходе LM358 в такой схеме сигнал будет ограничиваться при измеряемом токе 10..10.5 А RMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то неувязка приключилась.

На неинв. входе ОУ по схеме Vcc/2, но при Vcc = 6 В на выходе 2.5 В.

Гадать, почему оно так, можно долго. Если Вас не затруднит, огласите номинал резистора на неинв. входе, как делается Vcc/2 и сколько там реально.

По "заменить конденсатор" и "вымыть плату от флюса" смотрите сами.

 

С расчётом схемы у меня тоже непонятки. В предположении, что 42 А - действующее значение, получается:

42 * 1.41 * 0.01/6 * 330 / 3.9 = 8.35 В в каждую сторону от Vcc/2.

При Vcc = 6.5 В на выходе LM358 в такой схеме сигнал будет ограничиваться при измеряемом токе 10..10.5 А RMS.

Я в предыдущем посте объяснил почему ограничение сигнала при токе 10 А приемлемо. Но он даже пол-вольта на выходе не имеет при таком токе. В этом и вопрос.

2,5 В на выходе потому, что делитель рассчитан таким образом, чтобы при 6 В (здесь для экспериментов я понизил до ~6 В) иметь 2,5 В смещения. Это 3,9 и 5,1 кОм делитель. Vcc/2 это опечатка. В реале, если померять - там 2,53 В

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда кроме "проверить номиналы и монтаж" вариантов не вижу.

 

Попробуйте таки поставить конденсатор 5..10 мкФ.

На всякий случай напомню: на частоте среза (41 Гц в Вашей схеме) ослабление фильтра составляет 3 дБ, т.е. 2 раза. Если учесть паспортный разброс номинала электролитов, то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Если земля не очень правильно.... Выбрасывайте шунт... Ставьте генератор и смотрите. Или передвинуть вход после шунта - на его земляной конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил ещё одну фичу, на которую я встал с этим опером. Ёмкость в инверсной цепи пришлось ставить в 10 раз больше расчётной. А то НЧ звуки меньше 100 гц заваливались.

 

А вообще, небитый опер 358 не может не видеть/проглатывать переменку даже 1 мв. То есть ошибка где-то, и это не выбор опера.

 

...ослабление фильтра составляет 3 дБ, т.е. 2 раза.

А не 1.41 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для топикстартера:

Ну, и что показал осциллограф?

Мы же не оставим этот вопрос не выясненным до конца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключение осциллографа показало... офигительный фейерверк... :08: Печатная плата восстановлению не подлежит. Все два импульсных источника выгорели, дорожки "земли" на первичке испарились... Жаль не заснял на видео. Как только мне сделают еще пару опытных образцов, пощупаю опять осциллом и сразу отпишусь. Мне не превыкать )) Прошлый раз меняли мать спаленую через ЮСБ и программатор (а плата полностью цела!). )) Хорошо, что бюджет проекта позволяет.

Решил поменять схему на неинвертирующий ОУ.

(Схема питается источником без гальваноразвязки на LNK304, сюрпризов была целая куча :disco: )

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что бюджет проекта позволяет.

Решил поменять схему на неинвертирующий ОУ.

Хорошо, что бюджет проекта позволяет.

А нормальный дифференциальный (инструментальный) усилитель... (current shunt monitor) бюджет проекта не позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для разработки чего-то грандиозного (нового компьютера, космического корабля, и т.д.) не нужен слишком большой бюджет.

А вот для разработки простого дешевого изделия массового производства бюджет должен быть огромным.

Так что тут нет противоречия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что бюджет проекта позволяет.

имхо, очень неправильно, когда бюджетом проекта отменяется необходимость подумать об элементарных вещах. Может таки найти дешёвую электронную кошку для тренировок?

Решил поменять схему на неинвертирующий ОУ.

(Схема питается источником без гальваноразвязки на LNK304, сюрпризов была целая куча)

Пять кошек. В каждую руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что бюджет проекта позволяет.

А нормальный дифференциальный (инструментальный) усилитель... (current shunt monitor) бюджет проекта не позволяет?

Будьте добры, посоветуйте. Буду благодарен. Я не нашел такового. (Однополярное питание, способность работать с нулевым commom mode voltage, и дешевый - до 0,7$).

Большой бюджет проекта не означает высокой конечной стоимости изделия. Как раз наоборот. Теряется рентабельность.

 

имхо, очень неправильно, когда бюджетом проекта отменяется необходимость подумать об элементарных вещах. Может таки найти дешёвую электронную кошку для тренировок?

 

Пять кошек. В каждую руку.

Когда одно проданное изделие окупает печатную плату с элементами, материнскую плату и программатор AVR ISP mk2, я могу позволить себе заниматься любимым делом и экспериментировать с самыми бредовыми своими идеями.

Какие элементарные вещи я здесь упустил?

 

К слову сказать изделие уже давно готово. Сейчас цель минимизировать затраты. В данном конкретном случае заменить дорогой ACS756 (за 6,5$), который работает практически идеально (но не видит очень малых токов). А на сэкономленные 4$ купить себе килограмм персиков. )))

Ждемс печатки. )

 

Для разработки чего-то грандиозного (нового компьютера, космического корабля, и т.д.) не нужен слишком большой бюджет.

А вот для разработки простого дешевого изделия массового производства бюджет должен быть огромным.

Так что тут нет противоречия...

Вы уловили суть с ходу. Мне партнер всегда в голову долбит - никогда не экономь на начальной разработке. Выйдет дороже. (Комп у него сгорел кстати :lol: )

Просто с возникновением проблем и их решением появляется опыт, цена которого вообще никакими программаторами не меряется.

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие элементарные вещи я здесь упустил?

Похоже, Вы пока не поняли причины фейерверка, хотя она действительно элементарна.

Если Вам удастся на рассыпухе с LM358 во главе или хвосте сваять что-то подобное по метрологическим характеристикам ACS756, но дешевле, шляпу не съем, но почтительно приподниму.

(в Соренто 1 кг. персиков стоит 1 евро. Мне удобно считать, что я съэкономил на средствах разработки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...