Перейти к содержанию
    

Радиопередатчик с программной модуляцией на FPGA

Всем привет!

Коллеги, возникла неожиданная задача, нужно сделать радиопередатчик с программной модуляцией! Как это лучше сделать!?

 

Предполагаемая схема устройства следующая:

1. FPGA или DSP генерят цифровой сигнал в виде заданного спектра, допустим на частоте 4 МГц.

2. Выход микросхемы подключается к ЦАП, на выходе ЦАП мы уже получаем аналоговый сигнал на 4 МГц.

3. Далее сигнал нужно подать на умножитель (синтезатор частоты или др.) и получить на выходе аналоговый сигнал 2,4 ГГц.

Предполагается схема, обратная супергетородинному приемнику на ПЧ.

 

Коллеги, возможно сделать такой передатчик!? Из чего делать!? дайте хоть зацепку...

 

 

 

Дополнение, это решение нужно для того, что бы плавно регулировать не только амплитуду и фазу, а еще и частоту.

Если первые два пункта делает квадратурный модулятор, то как управлять частотой.

Подойдет ли такая схема:

Берем за основу квадратурный модулятор типа ADL5390, подаем на его аналоговые входы смещение фазы и амплитуды, как я понимаю это делается аналогом и с очень маленьким шагом. А на входы задающей частоты для I и Q подаем сигнал от ГУН например.

И тогда можно будет управлять всеми тремя составляющими радиосигнала.

Такая схема возможна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь: http://www.analog.com/en/circuits-from-the.../CN0134/vc.html .

Добавить ПЛИС+ЦАП, выходной усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаемая схема устройства следующая:

1. FPGA или DSP генерят цифровой сигнал в виде заданного спектра, допустим на частоте 4 МГц.

2. Выход микросхемы подключается к ЦАП, на выходе ЦАП мы уже получаем аналоговый сигнал на 4 МГц.

3. Далее сигнал нужно подать на умножитель (синтезатор частоты или др.) и получить на выходе аналоговый сигнал 2,4 ГГц.

Реализация возможна

 

 

Изменено пользователем emborg1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги!

 

Будем рыть в этом направлении. Вижу тема не вызвала энтузиазма у старожилов форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык Вам уже все написали, например, DTF. Ну, добавлю http://www.analog.com/ru/rfif-components/m...ts/product.html - тоже квадратуры сигнала делаете ЦАПом. Мы использовали http://www.analog.com/en/digital-to-analog...ts/product.html с 4-х кратной интерполяцией , ADL5375 под рукой не оказалось, использовали, стыдно сказать, AD8346 - но они просто валялись без дела + ADF4360 c подходящей цифиркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу тема не вызвала энтузиазма у старожилов форума.

Задача отправила в нокаут всех неотдыхающих старожилов, а меня - так с первого раза наповал. :smile3009:

Для сверхбыстрого программирования частоты в узком диапазоне используйте DDS или DDS-модулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги! :)

Теперь никаких сомнений :)

 

Да, коллеги, все же есть проблема. Суть заключается в том, что передатчик

должен уметь передавать сразу на нескольких частотах, типа многоканальная передача.

Если использовать схему, которую я предложил в начале, с управлением частотой генератором,

то многоканальная передача будет невозможной, как я понимаю. Так ведь?

А DDS-модуляторы могут работать с множеством каналов? Я имею ввиду единовременную передачу по нескольким каналом. а не переключение каналов во время работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А DDS-модуляторы могут работать с множеством каналов? Я имею ввиду единовременную передачу по нескольким каналом. а не переключение каналов во время работы.
В общем нет, каналов будет столько сколько гетеродинов в вашем DDS модуляторе. Но можно на DDS модулятор подать многоканальный сигнал из ПЛИС. Делал таким образом 2-х канальный модулятор на ad9857.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот, я и имею ввиду, что у меня на выходе готовый многоканальный спектр, после обратного преобразования фурье, который является просто цифровым потоком. В этом цифровом потоке уже закодирована работа на нескольких каналах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот, я и имею ввиду, что у меня на выходе готовый многоканальный спектр, после обратного преобразования фурье, который является просто цифровым потоком. В этом цифровом потоке уже закодирована работа на нескольких каналах.

 

Так в чем проблема, не совсем понятно? Если у Вас есть на выходе в цифровом виде готовый спектр сигнала (уже многоканальный), тогда подавайте его на модулятор и смещайте спектр на нужную частоту вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, коллеги, все же есть проблема. Суть заключается в том, что передатчик

должен уметь передавать сразу на нескольких частотах, типа многоканальная передача.

Как вариант FPGA + многоканальный TxDAC с последующим умножением и/или переносом частоты на 2.4 ГГц.

Закрались сомнения, что мы сейчас льём воду на мельницу хакеров. :rolleyes: Что изобретаете на 2.4 ГГц, коллега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока, как задача - разработать стенд для исследования программной демодуляции. Движение в сторону помехозащищенности и скорости передачи. Что бы стенд был более универсальным, думаем сделать программный модулятор и заодно исследовать смежные темы. Возможно это не самый лучший вариант.

 

Интересно мнение профи, как Вы считаете, в области модуляции-демодуляции уже все изобретено и достаточно просто реализовывать стандартные и уже известные алгоритмы? Или такие стенды все же нужны!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока, как задача - разработать стенд для исследования программной демодуляции. Движение в сторону помехозащищенности и скорости передачи. Что бы стенд был более универсальным, думаем сделать программный модулятор и заодно исследовать смежные темы. Возможно это не самый лучший вариант.

 

Интересно мнение профи, как Вы считаете, в области модуляции-демодуляции уже все изобретено и достаточно просто реализовывать стандартные и уже известные алгоритмы? Или такие стенды все же нужны!?

Такие стенды разрабатываются и используются. Преимущественно для исследования известных видов модуляции на практике, создания новых.

Если делаете стенд, то, возможно, будет удобнее реализовывать матаппарат на компьютере, далее кидать на устройство с FPGA, DSP, ЦАП/АЦП. Называется SDR (software defined radio). (как пример продукция компании ettus, не рекламы для)

Изменено пользователем emborg1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже с тачки сигнал даем с полосой 20МГц - для нас пока предел по выводу 80мБ/с через Адлинк из кольцевого буфера на всю память тачки - нам хватает. Где-то полторы секунды на максимальной скорости период передачи. Там может быть сразу пару десятков разных модуляций одновременно на разных несущих в полосе - тестируем демодуляторы. Используем тот же ТхДак.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...