Перейти к содержанию
    

Шумят 8 разрядов АЦП

я возразил, указав на то, что справедливо только для белого шума.

Энергия сигнала в спектре не добавилась надеюсь от шума клока? или Вы считаете иначе?

нет, для белого шума - нет. Другое дело что и чисто белого шума нет на идеальном входе.

Теперь понятно, что вы имели в виду. Я считаю не иначе. :)

Каждая палка спектра размазывается. Палка опускается, окружающий ее спектр поднимается.

Наш полезный сигнал отдал часть своей энергии в окружающий шум. Вот и получается, что энергия шума увеличилась.

И "неполезные" палки так же себя ведут. И это даже неплохо, наверное. Только они и так помеха, энергию шума не меняют.

А для белого шума - да, ничего не меняется.

А вот вопросик - если у нас шумоподобный сигнал (ПСП, например), то потеряем ли мы его из-за джиттера тактов АЦП? Мне все же кажется, что потеряем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопросик - если у нас шумоподобный сигнал (ПСП, например), то потеряем ли мы его из-за джиттера тактов АЦП? Мне все же кажется, что потеряем.
конечно потеряем если сильно захотим . Мгновенные спектры шумоподобных сигналов вовсе не шумоподобны, они информативны и могут быть испорчены джиттером.

дико извиняюсь за OFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мгновенные спектры шумоподобных сигналов вовсе не шумоподобны

Набор палок (частокол), только при грубом наблюдении похожий на непрерывный шум. И каждая из них размоется джиттером.

 

upd. И, поскольку все (?) полезные сигналы, которые несут нужную нам информацию, имеют такой дискретный спектр, джиттер тактов дискретизации всегда будет ухудшать отношение сигнал/шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Есть наш входной сигнал. И если сигнал во времени изменяется (неважно, одна палка в спектре, или сплошной спектр), то и получаем шум в коде. Только для постоянного напряжения джиттер, он же фазовый шум, не страшен.

Я только хочу возразить Treck, что физические предпосылки для увеличения шума есть. :)

 

Боюсь, что многие меня здесь неправильно поняли.

 

Джиттер - это дрожание времени срабатывания устройства выборки и хранения АЦП.

Изменение времени взятия отсчета, не может увеличить мощность входного сигнала.

Это относилось к тому, что многие советовали использовать генераторы с низким джиттером для измерения гистограммы шума с замкнутым входом.

На мой взгляд это абсолютно не нужно.

 

Джиттер изменяет их спектральный состав входного сигнала, размах входного сигнала он при этом не меняет.(!)

Размывание спектрального состава ухудшает отношение сигнал-шум.

Т.е. если у Вас есть идеализированный синусоидальный сигнал с отношением сигнал шум бесконечность, то после его дискретизации (но не квантования!) из-за наличия джиттера у него будет отношение сигнал описываемое выражением

 

20*lg(2*pi*f*t),

 

где, f-частота синусоидального сигнала в ГЦ, t - СКО джиттера в С.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джиттер - это дрожание времени срабатывания устройства выборки и хранения АЦП.

Кстати, мы поняли, что этим имели Вы ввиду, но сама фраза имеет название времени апертурной неопределенности АЦП, к джиттеру клоков не имеющее отношения. Где-то была формула , где под корнем суммы квадратов и квадрат этой величины. Вообще максимум видел 4 слагаемых, а не 2, как в AN501. Но все относится к монохрому. Формул для шумоподобных сигналов не видел. Может у меня кривые ручки, но подъем шумовой дорожки при повышенном джиттере имел счастье наблюдать неоднократно. Конечно, не 8 разрядов. Вру, один раз было. Когда на питание буфера клоков поставили 100нан, вместо 10 нан. Там точно было 8 разрядов.

То, что здесь проблема в другом мы уже вроде поняли. По инерции поговорили.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменение времени взятия отсчета, не может увеличить мощность входного сигнала.

Не входного, а выходного, в цифровой форме. И не увеличить, а уменьшить. Передать часть его в шум.

Размывание спектрального состава ухудшает отношение сигнал-шум.

Т.е. если у Вас есть идеализированный синусоидальный сигнал с отношением сигнал шум бесконечность, то после его дискретизации (но не квантования!) из-за наличия джиттера у него будет отношение сигнал описываемое выражением ...

Вот видите! :) А квантование своего шума добавит.

А нелинейности входных каскадов тоже как-то размоют полезные спектральные палки, понаделают всяких гармоник, интермодуляционных штучек (всё за счет полезного сигнала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сняли кварц, припояли на его место SMA разъем и с прибора затактировали плату. Прошлись от 1 МГц до 120 МГц. Результат тот же((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сняли кварц, припояли на его место SMA разъем и с прибора затактировали плату. Прошлись от 1 МГц до 120 МГц. Результат тот же((

Проблема не в кварце. А в наводке от умножителя в физЭзернете ИМХО. Именно 125 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сняли кварц, припояли на его место SMA разъем и с прибора затактировали плату. Прошлись от 1 МГц до 120 МГц. Результат тот же((

А заблокировать генератор для Ethernet можно?

Питание и землю ОУ и АЦП отделить от цепей этого генератора. Или по эфиру как-то пролазит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у меня кривые ручки, но подъем шумовой дорожки при повышенном джиттере имел счастье наблюдать неоднократно.

 

Это явление было, когда вход АЦП был замкнут на землю?

В преобразование Фурье были дискретные составляющие?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это явление было, когда вход АЦП был замкнут на землю?

В преобразование Фурье были дискретные составляющие?

Это был эксперимент при всех остальных равных условиях. Менялся только клоковый генератор - на плате предусмотрено место для нескольких типов. На входе просто стоял запаянный резистор 51Ом. Потом ADT4-6T 1:4 и AD6654. Спектр клоков смотрелся FSL6 - кроме VX7, у всех остальных спектр чистый. Что касается Фурье - здесь сложнее. AD6654 - DDC со встроенным АЦП. Т.е. мы видим только 6 кусочков обычно по 5-10кГц, по числу каналов, спектра. Но спуров вроде во всей полосе выше минус 105дБFS не было - девайс сканирует весь диапазон 0-40МГц (точнее 2-38 - фильтр такой стоит на входе) как раз на наличие чегой-то выше заданного порога. Опять-таки, это не касается VX7 80МГц.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в RAND и не RAND спектры различаются ?

 

RAND (Pin 63): Digital Output Randomization Selection Pin

ножка 63 все время на нуле?

 

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...